• Реклама

Проблемы с получением лекарств

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение SRF » 10 май 2023 18:17

А если рецепт длительный для хронического больного и он не остаётся в аптеке, как проверить продали мне антидепрессант по рецепту или без?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегипроблемы получения, биоагенты

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение МАРГО » 10 май 2023 23:00

Они могут сканировать его
А на самом рецепте делают отметку о дате и количестве отпущенного.
Чтоб ты не бегала от аптеки к аптеке по пять раз на день.
У нас так
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение oktya » 12 июн 2023 09:26

Выжить после инфаркта: эксперт по ОМС рассказал, какие льготные лекарства положены сердечникам и как их получить
Далеко не все кардиологические больные знают, что имеют право на бесплатное получение нескольких десятков жизненно важных препаратов
Анна ДОБРЮХА
Люди, которые перенесли инфаркт, инсульт, сложные операции на сердце и сосудах, как правило, нуждаются в пожизненном приеме лекарств.
Люди, которые перенесли инфаркт, инсульт, сложные операции на сердце и сосудах, как правило, нуждаются в пожизненном приеме лекарств. У таких больных сохраняется высокий риск повторных сердечно-сосудистых катастроф и тяжелых осложнений. Поэтому очень важно соблюдать назначенные схемы приема препаратов. Но не всегда пациенты, особенно пенсионного возраста, могут позволить себе покупку необходимых лекарств.
Несколько лет назад в России была запущена государственная программа по бесплатному предоставлению медикаментов сердечникам. В прошлом году список льготных лекарств расширили. Однако, как показывает практика (в том числе, судя по откликам читателей «КП»), далеко не все больные и их близкие знают о жизненно важной льготе.
Какие именно препараты входят сейчас в список для сердечников, кому они полагаются и как их получить на практике? Разбираем главные вопросы вместе с экспертом Всероссийского союза страховщиков по методологии экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС Сергеем Шкитиным.
КАКИЕ ЛЕКАРСТВА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО
Приказом Минздрава России от 29.09.2022 №639н утвержден Перечень препаратов, которые бесплатно полагаются сердечникам в двухлетний период после перенесенного инфаркта, инсульта, ряда операций на сердце и сосудах (подробнее см. ниже). На сегодня перечень включает 31 наименование. Вот полный список с указанием, для чего нужны те или иные лекарства:
- профилактика тромбообразования: апиксабан, ацетилсалициловая кислота, варфарин, дабигатрана этексилат, клопидогрел, ривароксабан, тикагрелор;
- снижение артериального давления: амлодипин, бисопролол, валсартан+сакубитрил, лозартан, метопролол, периндоприл, фуросемид, эналаприл;

- лечение ишемии миокарда: бисопролол, ивабрадин, изосорбида мононитрат, метопролол, моксонидин;
- лечение сердечной недостаточности: ацетазоламид, бисопролол, валсартан+сакубитрил, гидрохлоротиазид, дапаглифлозин, дигоксин, индапамид, лозартан, метопролол, периндоприл, спиронолактон, фуросемид, эналаприл;
- лечение аритмий: амиодарон, бисопролол, ивабрадин, лаппаконитина гидробромид, метопролол, пропафенон, соталол;
- лечение нарушений липидного обмена: аторвастатин, симвастатин;
- снижение уровня глюкозы в крови: эмпаглифлозин.
«Это необходимый минимум медикаментов, которые жизненно необходимы кардиологическому больному», - отмечает Сергей Шкитин. Также, по словам эксперта, обсуждаются перспективы включения в перечень более современных препаратов для лечения нарушений липидного обмена (повышенный уровень холестерина), таких как инклисиран или эволокумаб, и легочной гипертензии.
ВАЖНО
Если препарат, который требуется пациенту-сердечнику, не входит в вышеуказанный льготный список, стоит попробовать другие варианты получить такое лекарство. «Если необходимый препарат прописан в клинических рекомендациях для лечения того или иного заболевания, он может быть выдан пациенту в рамках региональной льготы. Либо может быть предоставлен в стационаре в рамках ОМС, если соответствующая схема лечения предусмотрена в программе государственных гарантий», - поясняет Сергей Шкитин.
Чтобы узнать о региональных льготах и схемах лечения по ОМС, пациент или его близкие могут обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Специалисты организации-страховщика (официально они называются «страховые представители пациентов») проконсультируют по возникающим вопросам. Связаться можно по телефону колл-центра, который найдете на сайте вашего страховщика.
КОМУ ПОЛАГАЮТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Бесплатные препараты из льготного списка предоставляются при условии, что пациент находится на диспансерном наблюдении. Оно оформляется, как правило, в районной поликлинике, к которой человек прикреплен для получения медпомощи по полису ОМС. Льгота действует в течение двух лет после постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства.
Господдержка распространяется на пять категорий больных:
1. Пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда.
2. Больные, которым выполнена ангиопластика коронарных артерий со стентированием (операция для расширения просвета сосудов).
3. Пациенты, которым проведено аортокоронарное шунтирование (операция для восстановления нормального кровотока при закупорке артерий сердца).
4. Больные, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).
5. Пациенты, которым проведена катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (операция для устранения нарушений сердечного ритма).
КАК ПОЛУЧИТЬ ТАБЛЕТКИ
- Медикаменты доступны по рецепту, который можно получить у врача, проводящего диспансерное наблюдение. Например, врача общей практики, терапевта, кардиолога поликлиники по месту прикрепления, - поясняет Сергей Шкитин. - Сам препарат выдадут в аптеке, куда нужно предъявить полученный рецепт.
Как быть, если на практике возникают проблемы?
- Если пациент сталкивается со сложностями при выписке рецепта на льготные лекарства, он вправе обратиться к страховому представителю организации, выдавшей ему полис ОМС. Специалист поможет выяснить причину отказа. Среди объективных оснований - медпоказания для изменения схемы лекарственной терапии, истечение 2-летнего срока с даты постановки диагноза или проведения операции. Возможны также необъективные причины, когда отказ неправомерен: отсутствие препарата в аптеке и др.
От редакции: при необъективном отказе пациент или его представители могут обратиться с жалобой в региональный орган здравоохранения (областной, краевой, республиканский минздрав, комитет или департамент здравоохранения) или в прокуратуру.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27514/4777136/
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Pro
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение art91 » 17 сен 2023 11:07

Всем добрый день.

Недавно задумался, положен ли мне Метотрексат, пришёл в поликлинику, там оказалось весело, во-первых я не числюсь как человек с ревматоидным артритом, как узнал, попросил и данные обо мне в итоге внесли в другой поликлинике.
Во-вторых сказали, что Метотрексат не положен по фарм группе.

Если первое решилось, со вторым у меня теперь вопрос положен ли и впрямь метотрексат бесплатно нам?
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение irkin » 17 сен 2023 18:01

В выписке из больницы или вышестоящей организации типа ИР должно быть прописано - метотрексат в такой-то дозе столько-то раз. Еще и уточнение, какой именно из всех вариантов. Вот с выпиской к завотделением в поликлинике. А там они уже должны сами все оформить. Льгота федеральная на это лекарство и не обязательно иметь группу.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение art91 » 17 сен 2023 22:24

Irkin, с этим как раз проблема.

Я пришёл к врачу, сказал, что вы мне должны выписывать метотрексат, принёс, как и раньше выписку из НИИ Насоновой, на что мне сказали, метотрексата нет, выписывать мы не должны.

Я написал в министерство здравоохранения, спустили моё сообщение в поликлинику, из поликлиники мне позвонила заместитель глав врача и стала так же рассказывать, что метотрексат мне не должны выписывать, на что я сказал обязаны, но меня стали заверять, нет.

Договорился прийти к ним в четверг и обсудить, хочу подготовиться к приёму.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение irkin » 17 сен 2023 22:32

Знаю точно, что упор на федеральную льготу. Местная не прокатит. Они должны закупать по торгам.
И закупают. Просто пытаются экономить и не выдавать. А потом под конец срока действия - впаривают, только возьмите. Надо про федеральный узнавать.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6047
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение Анатолий » 19 сен 2023 13:24

irkin писал(а):Знаю точно, что упор на федеральную льготу. Местная не прокатит. Они должны закупать по торгам.
И закупают. Просто пытаются экономить и не выдавать. А потом под конец срока действия - впаривают, только возьмите. Надо про федеральный узнавать.

Вы говорите про два источника финансирования закупки медикаментов - федеральный или региональный бюджеты. Не буду рассуждать про федеральный, но точно знаю, что каждый регион (область, край) закупают медикаменты за счет средств своего бюджета. Я сам на днях получил медикаменты (ГИБП), закупленные как раз за счет областного бюджета. И это в дотационной области. Но, да, разные области подходят к этому вопросу по-разному.
Для глубокого погружения - вот сайт закупок, где видно, кто и как закупает именно метотрексат: https://zakupki.gov.ru/epz/order/extendedsearch/results.html?searchString=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%82
Должны ли пациента интересовать финансовые вопросы? Нет, не должны. Пациент сохраняет свою жизнь и здоровье. Все препятствия на этом пути должны быть растолкованы пациенту с точки зрения федерального (только этого уровня) законодательства, но только не бухгалтерией.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение SRF » 19 сен 2023 17:30

Мне ксарелто перестали выдаать
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Проблемы с получением лекарств

Сообщение art91 » 23 сен 2023 13:30

Побывал в четверг в поликлинике, ощущение, что всем на все по.уй.

Тётя была занята, хотя сами назначили время, письменно дать ответ о том, что не будут выдавать Метотрексат отказалась, сказала - это через секретаря.

Буду снова писать жалобу в Минздрав, попробую и к секретарю сходить, чтобы письменно дали отказ.
Напишу параллельно, так как ощущение, письменный отказ не дадут.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама