• Реклама

Эвтаназия

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эвтаназия

Сообщение Анатолий » 30 май 2017 11:24

Эвтаназия.
Вначале о том, что написано в Википедии. Само слово состоит из двух частей – «хорошо» и «смерть». Удивительно, не правда ли, – «хорошо»!?
Сейчас, согласно законодательству многих стран, перед медицинским вмешательством пациент должен дать добровольное согласие на это медицинское вмешательство. Вполне можно себе представить, что это согласие дается далеко не всегда. И что тогда? И что тогда ждет пациента с тяжелым и неизлечимым заболеванием? Как минимум инвалидность, но вполне вероятен и летальный исход.
Вполне закономерен вопрос – если законодательство стран предусматривает процедуру, при которой пациент по сути дела может самостоятельно распорядиться собственным здоровьем, то почему он не может распорядиться собственной жизнью? Я понимаю, что у этого вопроса есть культурологический и религиозный аспект, что многократно усложняет принятие решения, но, с другой стороны, все люди непременно смертны как любой животный организм.
Если есть желание - поделитесь своими мыслями по этому поводу.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эвтаназия

Сообщение golubushka » 30 май 2017 11:58

Если болезнь не излечима, и приносит невероятные страдания, то эвтаназия - это выход. Смущает только религиозный аспект, ведь самоубийство не поощряется нашей религией, а эвтаназия - это самоубийство.
Как-то разговаривала с одним дядечкой, который утверждал, что общается с инопланетянами. Я его попросила узнать, почему самоубийство считается грехом. Он ответил, что будто каждой душе отмерен определенный срок жизни, и если этот срок не пройти, то душа оказывается в подвешенном состоянии: и не здесь, и не там.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Эвтаназия

Сообщение Энерджи » 30 май 2017 12:01

Я считаю это единственным гуманным выходом в исключительных случаях,
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эвтаназия

Сообщение Дрофа » 30 май 2017 12:09

Прежде, чем говорить об эвтаназии, разумно поднять вопрос о хосписах. Чтобы тяжелобольные находились в человеческих условиях с тщательным уходом и безусловным обезболиванием. Чтобы родственники, при наличии таковых, могли заниматься не тем непрофессиональным, выматывающим душу и тело, уходом, а исключительно общением. Когда человек будет уходить постепенно и не от боли, а просто потому что болезнь берет свое. И, возможно, эвтаназия будет тем концом пути, по которому идет душа.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эвтаназия

Сообщение Анатолий » 30 май 2017 12:24

Я соглашусь с Дрофой относительно хосписов. Но, мне кажется, вопрос шире. Среди моих родственников и знакомых есть (или уже было) несколько пожилых людей, которые "устали жить". Они в меру страдают возрастными изменениями, но им уже тяжело само существование, они не видят смысла в его продолжении. И они просят (кто кого) о смерти.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Эвтаназия

Сообщение Clairca » 30 май 2017 12:38

Еще в школьном возрасте, насмотревшись на мучения бабушки, умирающей от рака, я задавала себе вопрос: почему у тяжело и неизлечимо больных людей нет выбора. Точнее он был - прекратить лечение совсем и тем самым приблизить смерть. Но это же не выход.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Эвтаназия

Сообщение irkin » 30 май 2017 17:23

Я бы была за, но в реальности столкнулась с тем, что очень многие передумывают, даже, если очень больно. И появляется желание прожить хоть лишних 5 минут.
Что будет, если со мной такое приключится и как буду относится в тот момент - не знаю.
Посещала несколько раз реанимацию, удивилась, как там борются и врачи и родственники.
Если бы человек, у которого жуткие боли и понятно, что уже чуд не произойдет, попросил о такой процедуре, то да, но у меня вопрос вменяемости встает.
Даже наш пресловутый РА взять, многие знают, что такое больно и как иногда хочется сдохнуть, когда уже съедено таблеток столько, а оно не берет и не знаешь куда себя деть, что реветь и орать не помогает. Потом проходит.
Вопросов больше, чем ответов, для меня.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эвтаназия

Сообщение irb12 » 30 май 2017 20:34

violetka писал(а): Он ответил, что будто каждой душе отмерен определенный срок жизни, и если этот срок не пройти, то душа оказывается в подвешенном состоянии: и не здесь, и не там.

Всегда есть место для чуда. Необъяснимое исцеление.
Меня очень удивило, когда коллеги моего мужа сказали мне, что они будут молиться за его выздоровление, коллективное моление. Причем это были люди высоко образованные.
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Эвтаназия

Сообщение Катя » 30 май 2017 21:15

irb12 писал(а):Причем это были люди высоко образованные.

а вы всё про образование)))
Когда смертельно болен близкий человек, готовы молиться всем богам даже те, кто раннее верующим не был.
А фраза коллег говорит о том, что искренне сожалели о состоянии небезразличного им человека
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эвтаназия

Сообщение irb12 » 30 май 2017 21:19

Катя писал(а):а вы всё про образование)))

да, мне это неожиданно странно было, не зашоренные бабки из церкви, верующие в чудо, а ученые, профессора
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама