• Реклама

Эвтаназия

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Эвтаназия

Сообщение irisa » 01 авг 2017 20:56

"...И врачи, и пациенты часто становятся жертвами системы, которая поощряет чрезмерное лечение. Врачи в некоторых случаях получают плату за каждую процедуру, которую они делают, поэтому они делают все, что можно, невзирая на то, поможет процедура, или навредит, — просто с целью заработать. Намного чаще все же врачи боятся, что семья пациента подаст в суд, поэтому делают все, что просит семья, не выражая своего мнения родным пациента, чтобы не было проблем.
Система может сожрать пациента, даже если он заранее подготовился и подписал нужные бумаги, где высказал свои предпочтения о лечении перед смертью. Один из моих пациентов, Джек, болел в течение многих лет и пережил 15 серьезных операций. Ему было 78. После всех перипетий Джек совершенно однозначно заявил мне, что никогда, ни при каких обстоятельствах не хочет оказаться на ИВЛ.
И вот однажды у Джека случился инсульт. Его доставили в больницу без сознания. Жены не было рядом. Врачи сделали все возможное, чтобы его откачать, и перевели в реанимацию, где подключили к ИВЛ. Джек боялся этого больше всего в жизни! Когда я добрался до больницы, то обсудил пожелания Джека с персоналом и его женой. На основании документов, составленных с участием Джека и им подписанных, я смог отключить его от аппаратуры, поддерживающей жизнь. Потом я просто сел и сидел с ним. Через два часа он умер.
Несмотря на то, что Джек составил все нужные документы, он все равно умер не так, как хотел. Система вмешалась. Более того, как я узнал позже, одна из медсестер накляузничала на меня за то, что я отключил Джека от аппаратов, а значит — совершил убийство. Но так как Джек заранее прописал все свои пожелания, мне ничего не было.
И все же угроза полицейского расследования вселяет ужас в любого врача. Мне было бы легче оставить Джека в больнице на аппаратуре, что явно противоречило его желанию. Я бы даже заработал побольше деньжат, а страховая компания «Медикер» получила бы счет на дополнительные $500,000. Неудивительно, что врачи склонны перелечивать.
Но себя врачи все же не перелечивают. Они ежедневно видят последствия перелечивания. Почти каждый человек может найти способ мирно умереть дома. У нас есть множество возможностей облегчить боль. Хосписный уход помогает смертельно больным людям провести последние дни жизни комфортно и достойно, вместо того, чтобы страдать от напрасного лечения.
Поразительно, что люди, за которыми ухаживает хоспис, живут дольше, чем люди с такими же болезнями, которых лечат в больнице. Я был приятно удивлен, когда услышал по радио, что известный журналист Том Викер “умер мирно дома в окружении семьи”. Такие случаи, слава Богу, встречаются все чаще..."
Полностью
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Реклама

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Эвтаназия

Сообщение Magore » 11 апр 2018 12:06

По моему надо разрешить эвтаназию. Пускай пациент в здравом уме и твердой памяти выбирает себе дальнейшую судьбу. Но именно в твердом уме, что мог ответить за свой поступок. Иначе это закончиться массовой смертью сумашедших бабушек и дедушек с хорошим наследством.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 28 окт 2019 19:38

Вероника Скворцова высказала свое мнение о возможности эвтаназии. Я человек, далекий от рассуждений о душе, поэтому всецело за возможность эвтаназии в случае, если человек хочет того сам. А теперь слово министру: https://vademec.ru/news/2019/10/28/veronika-skvortsova-prokommentirovala-vozmozhnost-vvedeniya-evtanazii-v-rossii/
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение IrinaBay » 28 окт 2019 21:02

Я тоже ЗА при сочетании одновременно трех условий:
- приближающаяся смерть в результате болезни (неизлечимый вариант);
- сильная мучительная боль;
- желание пациента.

В других ситуациях - паллиативная помощь, хоспис.
Желанием пациента может руководить затяжная депрессия. Это не повод для эвтаназии.
Необходимо лечить это состояние, даже если пациент безнадежен. ИМХО.

Конечно, оценка будет субъективной и будут ошибки(
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эвтаназия

Сообщение Анатолий » 29 окт 2019 10:22

Затяжная депрессия часто приводит к самоубийству. Чем это в принципе отличается от эвтаназии? Да, механизм, юридическая сопровождение сильно разнятся, но в принципе это, как ни крути, досрочное прекращение жизни по собственной воле. Лечение затяжной депрессии? Так кто же против? Только надо обязательно задать вопрос - а почему же далеко не все лечат это состояние или почему далеко не у всех получается его вылечить?
Есть ведь еще одна вещь. Когда затевают разговор об эвтаназии надо иметь четкие ответы на вопросы - а достаточный ли уровень медицинской помощи, чтобы помочь, развита ли сеть хосписов, уровень отношения общества к инвалидам? Вот когда имеются позитивного толка ответы на эти вопросы, тогда уже можно приступать к рассмотрению проблемы эвтаназии.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Эвтаназия

Сообщение IrinaBay » 29 окт 2019 11:47

По поводу депрессии - среди людей сформировано неверное представление о врачах-психиатрах, о том, что депрессия такая же болезнь, как и прочие заболевания. Ее нужно лечить.
Параллельно ломать взгляды на это заболевание в обществе.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эвтаназия

Сообщение Анатолий » 29 окт 2019 15:53

Еще разок на тему депрессии. Это ведь как посмотреть. А если человек болеет РА, лечение не помогает, суставы деформированы, поддержки близких нет, клинической перспективы никакой. Нечего и скрывать, что многие из нас задавались вопросом "стоит ли так жить?" И тут, предположим, в России появляется закон с легализацией эвтаназии. Как изменится психологический статус больных с неизлечимыми заболеваниями, станет ли им легче с пониманием того, что в случае безнадежности есть выход?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эвтаназия

Сообщение Анатолий » 30 окт 2019 15:51

В издании Сноб известный политолог Георгий Бовт высказался об эвтаназии. Вполне можно пропустить социальные аспекты и остановиться на том, на что указал и Бовт, а именно на то, что эвтаназия, буде она разрешена, явится лишь одним из пунктов медицинской помощи, она не может считываться вне общей системы здравоохранения. Читать тут: https://snob.ru/entry/184547/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=rss
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама