• Реклама

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Iskorka » 26 июн 2015 10:33

На форуме часто появляются эмоциональные сообщения из серии "боюсь пить таблетки".

Поэтому все страхи сюда, чтобы отрицательные эмоции не расползались по форуму.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегибоязнь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Анатолий » 26 июн 2015 11:04

Эта тема рискует быть заполненной бодрящими призывами и смайликами. А вот по сути? Надо признать, что многие из нас в процессе лечения столкнулись с такого рода и масштабами побочных явлений, о которых не догадывались в начале приема. Не то, чтобы все эти последствия трагичны и непреодолимы, но крови попортили много.
Я бы назвал эту тему так: "Помогите понять и принять неизбежность приема медикаментов".
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Iskorka » 26 июн 2015 11:22

Не обязательно бодрящие смайлы.
Название всегда можно поменять.
...
А если по теме, ее сути, то, когда точно установили диагноз СКВ, было так страшно от неизвестности, прогнозов, то готова была принимать все, что угодно, лишь бы выжить.
Полностью инструкцию к преднизолону прочитала только через 5 лет, будучи беременной, потому что тут отвечаешь не только за себя, но и за малыша. Тогда то и ужаснулась, сколько всего страшного у преднизолона.
Успокаиваю себя тем, что у меня "физиологичная" доза, но все же есть ощущение, что она влияет на мой обмен веществ :(

Делагил и плаквенил пугают токсичностью, но последние данные, особенно факт, что можно вынашивать ребенка на плаквениле, действует успокаивающе.

Про цитостатики ничего не могу сказать. У меня, как у СКВэшницы, есть некий страх перед ними, как у РАшников перед преднизолоном.

Есть еще такое из моего опыта: подруга, когда училась врача дерматовенеролога, рассказала, что лучше всего сойти с гормонов и остаться на плаквениле. Со временем побочки будут вылезать, кости сильно разрушаются. Но она не знала, про какую дозу гормона идет речь.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Анатолий » 26 июн 2015 12:00

Это больная тема - побочные действия медикаментов. Но надо оценивать - а оказали ли назначенные медикаменты тот лечебный эффект ради которого они и были назначены? Ведь если у вас перестали болеть суставы, но вас тошнит от цитостатиков, это одна картина мира. А вот если и болит, и тошнит - это другое.
Если в виде тезисов, то я бы свел проблемы медикаментов к следующему:
Явно недостаточное применение инновационных препаратов типа ГИБП для пациентов с РА. Они очень дорогие, бюджета не хватает. Это весьма грустная история, потому как в мире изобретено немало эффективных препаратов, которые по разным обстоятельствам до нас не дошли.
Проблема с врачами - их мало, достойных профессионалов еще меньше и в этой ситуации организовать консультацию со всей тщательностью и вниманием - большая проблема.
Знания и опыт врачей. Они оставляют желать лучшего. Углубляться не буду.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Новый Уренгой - Санкт-Петербург
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 473 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Елена » 26 июн 2015 15:37

avg1625 писал(а): Проблема с врачами - их мало, достойных профессионалов еще меньше и в этой ситуации организовать консультацию со всей тщательностью и вниманием - большая проблема. Знания и опыт врачей. Они оставляют желать лучшего. Углубляться не буду.

Это факт и от этого грустно. Но углубляться тоже не вижу смысла.

Боялась и боюсь принимать базу. Никого не зову бояться со мной.
Каждую таблетку аравы пью с мыслью, что становлюсь здоровее и путь к выздоровлению неизбежен. Омммм :)
ЮРА с 4-х лет

Всё будет хорошо!!! Теоретически...практически...логически... Дедуктивно...индуктивно... По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел... По Фрейду...по Ницше...по Дарвину...
Да по-любому!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Татьяна » 26 июн 2015 15:41

Елена писал(а):Каждую таблетку аравы пью с мыслью, что становлюсь здоровее и путь к выздоровлению неизбежен. Омммм :)

Лена, а ты араву уже принимаешь?
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение тофи » 26 июн 2015 15:42

Лена, это типа призыв как таблетки пить или ты на базу села? ( давно и почему ведь и так всё неплохо было?)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 762
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Новый Уренгой - Санкт-Петербург
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 473 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Елена » 26 июн 2015 16:24

Татьяна писал(а):Лена, а ты араву уже принимаешь?

Да, уже. Настал тот день :)
тофи писал(а):Лена, это типа призыв как таблетки пить или ты на базу села? ( давно и почему ведь и так всё неплохо было?)

Я решила взяться за ум со стороны классической медицины и попить базу. Вот выпала мне арава. Пью недавно. Да, все неплохо, СОЭ норма, СРБ повышен, но не критично, не смотря на самочувствие.
Как написал avg1625, хочу "оценить лечебный эффект" :)
ЮРА с 4-х лет

Всё будет хорошо!!! Теоретически...практически...логически... Дедуктивно...индуктивно... По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел... По Фрейду...по Ницше...по Дарвину...
Да по-любому!!!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 798
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 395 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение Sova » 26 июн 2015 16:30

А я лежу в больнице с высоким Асат и алат, в планах выяснение, это метотрексат виноват или что-то другое, пока ругать его не буду, суставы он мне хорошо держал.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть (с)
Муська

РА с1990г.Арава, Метипред 2мг, НПВС, Мидокалм.
Если вокруг все плохо пахнут, самое время проверить не ты ли сам обоср..ся.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Боюсь принимать лекарства: давай бояться вместе!

Сообщение тофи » 26 июн 2015 16:47

Елена, пусть только на пользу))
Маруся, а что-то "прикрывающее" печень пила параллельно с М?
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама