• Реклама

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение irb12 » 28 авг 2021 22:01

То, чего так давно ждали граждане, привитые «Спутником», а также сомневающиеся, прививаться или нет, наконец случилось. На сервисе препринтов medRxiv вышла работа питерских врачей и ученых, в которой они оценили реальную эффективность «Спутника» против дельта-штамма. Авторы анализировали данные, полученные из двух частных томографических центров, которые в ковид стали работать как фильтры, снижая нагрузку на приемные отделения больниц.


Скорые привозили туда пациентов (бесплатно, все идет по ОМС – это важно, так как в частных центрах всегда есть перекос в выборке) с положительным ПЦР на ковид, им делали низкодозовую КТ, проверяли сатурацию и другие симптомы и решали, класть человека в больницу или отправлять обратно домой. Таким образом в Питере выбирают стратегию лечения для половины всех коронавирусных пациентов, которые обращаются к врачам – крутая, кстати, система, особенно учитывая, что в России уникальная ситуация с переизбытком медицинских центров и в целом «низовых» медицинских услуг.
Всего в работе проанализированы данные почти 14 тысяч пациентов, прошедших через эти центры с 3 июля по 9 августа. То есть можно говорить, что все граждане заразились дельта-штаммом – по данным геномного анализа, в этот период он давал больше 95% инфекций в городе. Авторы просили врачей уточнять вакцинный статус попадающих к ним больных, и на основе этой статистики смогли получить корреляцию между наличием одной или двух прививок и вероятностью среднего или тяжелого течения болезни, требующего госпитализации.
Среди тех, кому потребовалось стационарное лечение (495 из 13,894 человек) привитые «Спутником» – а в Питере прививают почти исключительно им – составили 3,4%, то есть 17 человек. Другими словами, 96,4% из тех, у кого ковид перешел в тяжелую форму, – это непривитые или частично привитые. Ни у кого из привитых не было КТ-3, поражения легких больше 75%. Сатурация, то есть насыщение крови кислородом, один из важнейших параметров, определяющих прогноз, у привитых также была достоверно выше, чем у непривитых. Еще одна закономерность: среди непривитых наблюдался резкий рост числа госпитализаций после 60 лет. Привитые одинаково редко отправлялись в больницу независимо от возраста.
Итоговая эффективность «Спутника» по предотвращению тяжелого течения и госпитализации составила 81% – очень неплохо, хотя и несколько ниже, чем защитный эффект мРНК-вакцин. У исследования есть ряд ограничений – например, мы не знаем, что стало с теми, кого таки отвезли в больницу, не попал ли туда позже кто-то из привитых, кого отправили лечиться амбулаторно, сколько среди привитых и непривитых было переболевших – но, тем не менее, это первая работа с более или менее достоверной оценкой реальной эффективности «Спутника» против дельта-штамма. У авторов получилось, что чем больше времени прошло с момента получения второй дозы, тем выше была защита, но этих данных все же недостаточно, чтобы принимать решение, ревакцинироваться или еще подождать. Зато их совершенно достаточно, чтобы принять решение просто о прививке. До конца лета осталось три дня, а это значит, что мы на пороге новой волны, на этот раз движимой школами вузами и детсадами – ну и заодно теми, кто вернулся из отпуска и сейчас выйдет на работу, разумеется, без масок и в непроветриваемых помещениях. Способ защитить себя от последствий ковида есть, причем весьма надежный. И нет, это не витамин Д, корень имбиря, праведный образ жизни или природный иммунитет к короанвирусам. Дельта-штамм очень заразен, так что шанса не встретиться с ним у жителей больших российских городов нет. И лучше встретиться, имея защиту от тяжелого течения, а не исключительно друзей Авося и Небося.

Irina Yakutenko
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Реклама

Пользователь
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение ksunya » 07 сен 2021 21:29

Бусинка писал(а):Ирина-8, я когда колола, тот ANA 1:3200 были при норме 1:100. И врач мне сказала, что причин нет не делать.
Может ещё до 17 попустит?

Что такое ANA?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 13.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Ключник » 12 сен 2021 13:07

Всем привет.
Для статистики оставлю здесь.
Возраст - 34 года. Ревматоидный артрит 19 лет.Ремиссия с 2013. Не пью ничего, кроме нимесила 100 мг 1 раз в сутки с 2013.
Предварительно сделал анализы на С-реактивный, общий анализ, белки к коронавирусу. Всё хорошо. В том плане, что воспаления нет, и никаких антител тоже
Кололся Спутником.
Первый укол - температура 38,7 ночью через 12 часов после укола. Три дня болело место укола несущественно.
Второй укол - температура 38,0 через 12 часов ночью. Плечо совсем не болело.

Всё хорошо, больше ничего не было. Анализы после не сдавал.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Iskorka » 12 сен 2021 22:02

Ключник! Обалдеть какие люди!
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение МАРГО » 12 сен 2021 22:28

Привет ключник!
Рада видеть тебя в бодрой и длительной ремиссии!
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Бусинка » 12 сен 2021 22:45

Ого, Ключника не было видно лет так 7? Или больше...
А как ты каждый день принимаешь нимесил? У тебя когда-то язва была.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Лена56 » 14 сен 2021 19:35

После перенесенного в декабре короновируса, антитела igG были 0 (два раза сдавала)
В июне вакцина Спутника V (вторая 30.06)
Вчера сдала на антитела после вакцинации. Результат, антитела есть 12,727 (результат свыше 1,1 считается положительным)
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 13.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Ключник » 20 сен 2021 21:18

Бусинка писал(а):Ого, Ключника не было видно лет так 7? Или больше...
А как ты каждый день принимаешь нимесил? У тебя когда-то язва была.

Я думаю, что да, лет 7 не было :)

У меня в целом всё хорошо. Я списываю это на спортзал. В 2013 году я начал заниматься по принципу "буду делать всё, что могу, но так, чтобы напрягало". То есть интенсивно. Чисто интуитивно - не по совету кого-то. С тех пор так и хожу: два-три раза в неделю, по загруженности. В целом, я мега доволен. И самочувствием, и даже как выгляжу. Удивительно, я писал на этом форуме когда мне было чуть более 20-ти лет и чаще всего это был "плач Ярославны". Сейчас страшно предположить, мне ближе к сорока, но чувствую я себя просто отлично. Это может выглядеть со стороны как пропаганда (я перечитал - так и выглядит :0 ), но я с 2013 года даже простудой ни разу не болел.

Немисил да, я пью всё время, с утра одну таблетку. На голодный желудок выпиваю чашку кофе с таблеткой - мне так легче "раскачаться" и нырнуть с утра в работу. К этому тоже пришёл со временем. Чисто субъективно - никаких побочек на протяжении этих лет я от него не получаю. Может быть "это моё"?

Врач перед вакцинацией тоже "ругала" (они же спрашивают, чего употребляешь). Говорит, посадишь желудок. Ну, в общем, как обычно. А мой ревматолог лет 10 назад, земля ему пухом (это не штуки, я жив, а ревматолог помер от ССЗ), говорил, что немисил вообще хотят исключить из лекарственных препаратов и приравнять к бадам. Так что переходите на более "правильные" НПВС.

Язва была, да, я же рассказывал. С прободением. в 19 лет. 18 дней в реанимации. Полгода восстановления под наблюдением маманьки. Вспоминаю как страшный сон. После 2-х недельной терапии от уколов диклофенака, на фоне ангины. Теперь
холодное пиво
диклофенак не употребляю. :)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 13.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Ключник » 20 сен 2021 21:45

И тема всё-таки про вирус и вакцины в контексте ревматиков. Поэтому добавлю ещё.
Когда вся это херня началась в начале 2020, всем в марте (кажется в марте?) велели перейти на самоизоляцию. Я сотрудников распустил, и сам встал работать за них. Был страх того, что достигнутое многими годами может за раз испариться. Не смотря на то, что пугали отёками, ИВЛами и т.д. было внутреннее ощущение недосказанности и блефа. Ну и поскольку я все эти годы поднимался "из говна", мне было страшнее терять то, что немногое я сегодня имею.
Ну и да, мы - розница, работаем с людьми из разных регионов ежедневно. Маски и лечебные протирания спиртовыми растворами при потенциальном контакте - это само собой разумеющееся.
Все мои домочадцы прилежно сидели дома - не успевал жратву пакетами заносить (забыл сказать, у меня теперь двое детей).
В результате, через пару недель изоляции у старшей дочери и супруги полностью пропали обоняние и вкус, практически одновременно. Ну чо, я стал готовиться к больнице, писать на бумажках пароли, выдавать инструкции, брить... (ну, короче вы поняли...).
Но на этом всё закончилось.
У меня ничего, вообще, я даже темпа работы не снижал. У женского населения в квартире курица и яйца два месяца пахли тухлятиной. Не могу давать оценок, "то" или "не то", но по тому, что слышим - возможно "какая-то зараза" (со слов жены) была. Повторюсь, это был март 2020 года.
Сейчас сентябрь 2021, чувствую себя прекрасно :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вакцинация от COVID-19 при АИЗ

Сообщение Iskorka » 20 сен 2021 21:50

А джунгарики то есть или в прошлом?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама