• Реклама

Лечебная физкультура при РА

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Анатолий » 27 сен 2018 08:55

Палыч1960, тут не все из Москвы. Вы бы не могли рассказать как проходят занятия, какие упражнения, что могли бы рекомендовать другим для домашних упражнений, насколько квалифицирован инструктор именно по теме РА, сколько человек ходит?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
Тегилечебная физкультура, артрит

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 15 ноя 2018 21:46

Дорогие форумчане! Тренер который с нами занимается по программе Московское Долголетие очень опытный. Нам, кто с ним занимается очень повезло. За 1 час разминки он успевает показать упражнения направленные на силу (используя собственный вес) на вестибулярный аппарат, на реакцию. К сожалению все упражнения я пока не запомнил потому что он каждый раз меняет и последовательность и сами упражнения. Но мне кажется что в интернете это должно быть.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Анатолий » 16 ноя 2018 09:27

Палыч1960. Вы поманили, а морковку не дали. Хоть как-то опишите то, что вы делаете. Если искать в интернете, то что - какого тренера? Может быть, вам удастся для форума как-то заполучить видео или фото-моменты?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 29 ноя 2018 23:33

Анатолий, я уже писал , что тренер меняет упражнения специально,чтобы был больший эффект от разминки поэтому запомнить не могу видео и фото снимать некогда потому что групп много постоянно торопят
Поэтому пока такая морковка получилась. Если интересно моя почта tamdima-RU@yandex.ru" target="_blank пишите там можем по подробней пообщаться.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение IrinaBay » 22 дек 2018 17:06

Хотелось бы отразить один момент, важный при выполнении упражнений для шеи.
Совет от моего инструктора (я уже писала, что она занимается много лет реабилитацией больных с костно-мышечными проблемами).

Почти у всех присутствует остеохондроз.
При нем крайне не желательны круговое вращение головой.
Мы разрабатываем шею движением головы по секторам в 90 градусов (круг разделить на равные 4 части).
Блок упражнений (при выполнении шея продолжает линию позвоночника, глаза чертят в движении ровную линию, не опускать и не поднимать подбородок и плечи):
1. поворот шеи налево (везде повтор 1-2 мин);
2. поворот направо;
3. голова вперед (плавный наклон, подбородок не прижимать к шее);
4. голова назад (не до упора);
5. голова из положения слева (1/4 круга назад, до уровня позвоночника) и последующее вытяжение шеи (макушки) вверх.
6. аналогично из положения справа назад.

Эти упражнения хороши при длительной работе за компом.
При выполнении важно не зажиматься, лоб и лицо расслаблены, работают только мышцы шеи.
Важен контроль за сохранением максимально ровной осанки.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 02 янв 2019 13:40

Уважаемая Irina Bay! Не соглашусь с Вами и Вашим инструктором. нужно делать любые упражнения шеей, чтобы правильно работала нервная система. Постепенно шея восстановиться, я на себе проверил(спасибо моему тренеру) СНАЧАЛА ПОСЛЕ КРУГОВЫХ ДВИЖЕНИЙ ШЕЕЙ КРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА, но потом все прошло. тренер с которым мы инвалиды занимаемся на многому научил. Удачи всем в Новом Году!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение IrinaBay » 03 янв 2019 22:39

Палыч, не собираюсь спорить.
Я сужу по результатам от упражнений. С нервной системой в порядке, голова не кружится ни до, ни после.
Даже такие короткие секторные проработки шеи имеют хороший эффект.
Сегодня получилось, выполняя сектор "загляни за плечо", поверх разведенных рук в стороны, увидеть край своей пятой точки. Она у меня не большая, к слову)
Пока увидела только через правое плечо. Через левое малость не хватило вытяжения.
Шея хорошо разработана, нет проблем с ежедневной работой за столом и компом. Нет скованности в затылке.

С наступившим годом!
По-любому, лучше хоть что-то делать, чем полностью забить на ЛФК.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 10 янв 2019 11:58

Уважаю людей которые занимаются ЛФК и т. д., полностью с вами согласен, лучше заниматься чем ничего не делать! С Новым Годом!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 10 янв 2019 12:03

Irina Bay, а Вы только шеей занимаетесь или у Вас есть ещё какие-то занятия ЛФК. Если есть поделитесь пожалуйста, вдруг что то новенькое!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение IrinaBay » 10 янв 2019 15:20

Я возобновила йогу.
Фактически 50/50: йога Айенгара (она относится к терапевтической / стретчинг-калланетика для подготовки к асанам и укрепления-растяжения мышц.
К сожалению, сейчас загружена работой и через месяц сессия. Нет возможности зависнуть в описаниях(
Немного писала о наших занятиях здесь.
Все упражнения делаем в статике и на выдержке.
Аналог - изометрическая гимнастика, стретчинг.

О впечатлениях - мне помогает. Становится легче двигаться.
Практически ушла боль в сухожилиях.
Сегодня заметила, что стал ровнее голеностоп. Он уходил внутрь.
На мой вопрос, можно ли выправить сустав, инструктор ответила коротко - укреплять связки, чтобы сустав держали.
Никаких чудес, а так хотелось новый, свой :nas:
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама