• Реклама

Лечебная физкультура при РА

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Катя » 23 окт 2017 22:41

Я делала по Евдокименко, ничего сложного, упражнения подобраны хорошо, правильно
Каких-то неприятностей со стороны суставов не заметила
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)
Тегилечебная физкультура, артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Фрося » 24 окт 2017 23:08

Катя писал(а):Я делала по Евдокименко, ничего сложного, упражнения подобраны хорошо, правильно
Каких-то неприятностей со стороны суставов не заметила

Понятно, спасибо, видимо у меня совсем мышц нет, тазобедренные ноют до сих пор. Перешла на простенькое лфк
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение тофи » 25 окт 2017 10:05

Фрося, может вам подойдёт больше метод микродвижений В.Гитта, посмотрите в интернете.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Фрося » 25 окт 2017 12:46

Тофи, спасибо, посмотрю, подобрать упражнения надо обязательно, мышцы совсем ослабли. В идеале еще делать утром и вечером, хоть понемногу.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 10 янв 2018 13:04

Все доброго времени суток! Болею РА более 20 лет прошёл все виды лечения пришел к выводу что без ЛФК не обойтись поэтому полностью поддерживаю автора которая старается и выкладывает на форуме упражнения. Почти все что я прочитал я в своё время делал, когда разрабатывал суставы, но потом понял что надо двигаться дальше и приобрёл экспандеры Бубновского потом купил велотренажер , а не так давно купил силовую станцию что не тратить время на поездки в спортзал. Результат не заставил себя ждать. Раньше тяжело было ходить и т.д.а сейчас совсем другое дело. Каждый год поверяюсь в НИИ ревматологии тамошний инструктор ЛФК Сергей Николаевич мной доволен. Друзья не теряйте надежду занимайтесь и у вас все получиться. С уважением Дмитрий Павлович P.S. если кому интересно какие упажнения я использую пишите на почту: tamdima@rambler.ru" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Аня » 10 янв 2018 13:08

палыч1960 писал(а): если кому интересно какие упажнения я использую пишите на почту: tamdima@rambler.ru" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

палыч1960, здравствуйте!
Может, проще один раз в открытом доступе написать?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Дрофа » 10 янв 2018 13:10

Да, я тоже предлагала выложить упражнения в этой теме и сообща обсудить))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 10 янв 2018 18:58

Уважаемые Аня и Дрофа! Вы хотите чтобы я напечатал все то что я делаю? Это очень долго могу кратко написать: утром я делаю зарядку- за основу взял гимнастику А. Закурдаева добавил несколько упражнений от М. Норбекова это я делаю стоя далее лежа зарядка для ног: голеностопов коленных суставов и тазобедренных+ прорабатываю позвоночник далее сидя на стуле закачиваю собственным весом квадрицепс и заднюю поверхности бедра+ голеностопы(икроножные мышцы)это нам давал нструктор из НИИ рематологии .Это кратце Упражнения с экспандерами взял на сайте smartelastic.ru , упражнения для силовой станции нашёл в интернете только нагрузку ставлю минимальную под себя, просто делаю больше подходов . Вот так. Отдельно про велотренажер. Умения 3 грыжы в поясничном отделе, по этому если поясница не болит кручу как обычно , ну а если болит тогда под передние ножки стула ставлю кубики 5см высотой и ставлю стул за сиденьем и кручу педали как горизонтальном велотренажере. Вроде все.

Хотел дополнить зарядка каждое утро 20-30 мин.,занимаюсь ЛФК 3 раза в неделю. Понедельник: мышцы рук, среда: мышцы ног, пятница мышцы и спины и грудного отдела. Хочу добавить бассейн вт. и чет.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение Дрофа » 10 янв 2018 20:35

Про Норбекова знаю, занималась лет 10 назад, сейчас не могу, большие контрактуры. О Закурдаеве не слышала, пойду гуглить )
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 08.08.2014
Поблагодарили: 16 раз.

Лечебная физкультура при РА

Сообщение палыч1960 » 10 янв 2018 21:14

А Закурдаев-гимнастика для улучшения мозгового кровообращения. Я её взял за основу . У Норбекова тоже делал полностью его гимнастику, потом понял скручивания мне нельзя из-за грыж. Много конечно показал инструктор в НИИ ревматологии-Кузяков С.И, его упражнения есть в YOU TUBE. Что-то показывали в других реабилитационных центрах, где лечился, в общем собирал себе упражнения по крупицам.Большинство инструкторов ЛФК не хотя делиться инфой.

Пред.След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама