• Реклама

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение Аня » 23 май 2022 09:07

oktya, спасибо! Убрала упражнения в спойлер
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегикинезиотерапия, Бубновский

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение Анатолий » 23 май 2022 09:27

С сайта Бубновского:
На ранних этапах артрит обычно лечат противовоспалительными препаратами - таблетками, мазями, внутримышечными уколами. Это пассивные методы воздействия, которые снимают остроту состояния, но не влияют на функцию сустава. Спустя 3-5 дней исчезает боль, отёк и покраснение, начинается хронизация. На этом этапе назначают физиотерапию и лечебную физкультуру. https://bubnovsky.org/metodika-bubnovskogo/spravochnik-zabolevaniy/artrit-sustavov/
Я только "за" любые движения для суставов, но если вы уж беретесь на сайте порассуждать об артрите, то попросите это сделать ревматолога.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение oktya » 23 май 2022 15:09

Анатолий, я тоже за любые движения для суставов. С февраля я на араве. Я не специалист, чтобы рассуждать и выносить заключения об артрите, для этого и есть ревматологи.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение Анатолий » 23 май 2022 17:32

Речь не о том, ревматолог ли вы. Посмотрите - эта тема не имеет четкого ответа - насколько помогает эта методика при артрите в ремиссии, в активной фазе? То есть методика не имеет устоявшегося однозначного приятия в ревматологической среде. Прежде чем идти на свой страх и риск к инструктору местного разлива, я хотел бы на сайте Бубновского увидеть озабоченность, хотя бы тень сомнений в том, что при артрите в его активной фазе возможны ограничения, опасения. Одно дело прокачать от остеохондроза мужчину в 40 лет, другое дело ревматика с СОЭ в гору, гормонами в кармане и НПВП на десерт. Есть же разница? Есть.
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто попал в центр Бубновского в активной стадии, в стадии нестойкой ремиссии. Как курс сказался именно на маркерах воспаления? А еще лучше заиметь хронику такого человека хотя бы на протяжении полугода-года. Пока же все страницы этой темы заполнены довольно отрывочными фактами и мнениями.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение oktya » 24 май 2022 02:40

Здоровья всем!
"Анатолий" Одно дело прокачать от остеохондроза мужчину в 40 лет, другое дело ревматика с СОЭ в гору, гормонами в кармане и НПВП на десерт. Есть же разница? Есть."
С вашим мнением абсолютно согласна. У меня тоже закрались сомнения по поводу занятий кинезотерапией с нашей болезнью. Мне тоже хотелось услышать отзывы больных с РА, кто посещал центры Бубновского длительное время.
Я попала в центр с острым артрозом КС. Если смотреть по анализам, то в октябре СОЭ -57, СРБ -29.79, в декабре СОЭ - 51, СРБ-19.13, в январе СОЭ - 55. СРБ -отр. В указанный период ни обезболивающих, ни базы, ни ГКС не принимала. Полностью в неделю 3 раза посещала центр только 4 месяца, поэтому не могу делать какие-то выводы. Но с той поры колени не отекают, не болят.
Судя по анализам, уменя на тот момент была высокая активность РА, что впоследствии подтвердила ревматолог.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение oktya » 24 май 2022 03:00

По личным наблюдениям "плюсы" и "минусы" этого центра:
- есть врач-хирург (он же инструктор);
- доброжелательные инструкторы (всегда помогут, подскажут);
- у каждого расписаны индивидуальные упражнения;
- занятия на МТБ (многофункциональные тренажеры Бубновского).
"Минусы":
- отдаленность (ездила с пересадками) и это в -48 градусов зимой;
- силовые нагрузки (мне, например, ставили блоки в 15, 20 кг). Вес у меня 43-44 кг;
- тесное помещение (сейчас и на тот момент у меня не было прививки от ковида);
- С нашей болезнью там никого не было. В основном люди с травмами, после операций на суставах,после инсульта, дети с ДЦП.
- незнание инструкторами базовых понятий о нашей болезни.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского

Сообщение МАРГО » 24 май 2022 05:26

Когда инструктор неосведомлен, лучше избегать таких.
У нас другая спицифика нежели травмы и инсульты
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама