• Реклама

Растяжка

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Растяжка

Сообщение Iskorka » 02 апр 2016 22:06

Очень хороший комплекс для ног.
Упражнения для ног
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиРастяжка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Растяжка

Сообщение Иван » 02 июн 2016 16:04









РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Растяжка

Сообщение Иван » 02 июн 2016 16:08













РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Растяжка

Сообщение Веснушка » 19 июл 2016 19:52

Делюсь комплексом упражнений, которые делаем мой костолом и мне советовал.

В видео-ролике было 22 упражнения. Делать все их не надо. Каждый выбирает для себя, в зависимости от физической подготовки, физического состояния, личных предпочтений и наличия "инвентаря".
Упражнения надо делать каждый день по 15-20мин. Самое эффективное время для упражнений на спину 12-13ч.
Комплекс укрепит ваш мышечно-суставный корсет, растянет позвоночник и мышцы, возобновит питание межпозвоночных дисков.

Три правила, которых надо придерживаться:
1. Не спешить
2. Во время упражнений думать и спине и о том, что ты делаешь и как делаешь
3. Делать паузы между упражнениями до полного отдыха

Инвентарь: профессиональный стол для массажа (кухонный, письменный стол, подоконник, кровать с жесткой поверхностью) или пол + плед.
Упражнения выполнять до костно-мышечной усталости.

Упражнение №1
Исходное положение (далее, и.п.) лежа на спине (л.с). Ноги согнуты в коленях, упор полной ступней в пол. Руками обхватить колени, оторвать ступни от пола (упражнение №1). Легкими движениями притягивать колени к груди, приподнимая крестец, копчик и тазовые кости. В данном упражнении работают только руки! Пресс, разгибатели ног остаются расслабленными. Упражнение выполнять до костного хруста, который похож на хруст снега. Примерно 2-5мин либо до костно-мышечной усталости.

Упражнение №2
и.п. л.с. Ноги согнуты в коленях, упор полной ступней в пол. Руки положить за голову. Ноги поднимаем вверх (ступни смотрят в потолок), колени полностью не разгибать. Крестец оторвать от пола (упражнение №2). Делать легкие вращающие движения тазом влево-вправо. Упражнение выполнять 2-3мин или до костно-мышечной усталости.
Чтобы было понятно как крутить тазом. Очень похоже на движения на диске для талии. Только в нашем случае движения делаются не кором, а тазом.

Упражнение №3
и.п. л.с. упражнение №2. Описывать ногами полукруг: направляем оба колена к одному плечу (опора на одну подвздушную кость - "полупопие"), возвращаем ноги в центр (опора на обе подвздушные кости - пояснично-крестцовый отдел), направляем оба колена к другому плечу (опора на одну подвздушную кость - "полупопие).

Упражнение №4
Вариант №1
и.п. л.с. упражнение №1. Делать легкие покачивания коленями вправо-влево.
Вариант №2
Руки не обхватывают колени, а поочередно под крестец кладется кисть руки ладонью в пол. Свободная рука за головой.

Упражнение №5
и.п. л.с. упражнение №2. Отрывать крестец от пола и класть обратно. Упражнение похоже на классическое закачивание пресса. В нашем случае отрывается только крестец!

Упражнение №6
и.п. л.с. упражнение №2. За основу взято упражнение с фото. Чуть согнутые ноги заводим назад (ступни должны оказаться в области над головой, но не укладываем на пол), выполняем ногами легкие покачивания за голову-обратно. В конце упражнения ноги завести полностью за голову, касаясь пальцами ног пола, выполнять легкие покачивания туда-обратно. Можно помочь завести ноги дальше с помощью рук, обхватив голени ног кистями рук.

Упражнение №7
и.п. л.с. Отрываем крестец и ложимся по-турецки. Кистями рук обхватываем противоположные ступни, приподнимаем голову, подбородок прижат к груди. Руками тянем ступни в разные стороны - пружиним. В идеале ступни должны быть в районе шеи. Возможны варианты в области груди, у кого боли - в области живота, а кому мешает живот - в области таза (угол между тзб костью и кором 90град получается). В упражнении работает: 1. боковая поверхность бедра 2. боковая поверхность ягодицы 3. импульс уходит в крестец.

Упражнение №8
и.п. л.с. Отрываем крестец, приподнимаем голову, прижимаем к груди, ноги складываем "лягушкой" (ступни вместе). Кистями рук обхватываем ступни и пружиним к груди. В конце упражнения ступнями пружинить: лоб, нос, подбородок несколько раз.

Упражнение №9
и.п. л.с. Руки за головой, голова приподнята, подбородок прижат к груди. Согнутые в коленях ноги, прижаты к груди. Выполняются легкие покачивания (лодочка). Темп задают ноги.

Повторения: 1 раз либо по желанию.

Упражнение №10
Вариант №1
и.п. сидя на коленях (ступни под ягодицами, колени раздвинуты и смотрят в разные стороны) (упражнение №10). Кистями рук упереться в паховые связки (основная нагрузка пойдет на основание кисти) и выпрямить руки. Туловищем наклониться вперед. Это мощнейшее упражнение на тракцию (вытяжение) позвоночника. Чем сильнее наклон - тем сильнее натяжение. Возможны мощнейшие щелчки в позвоночнике. Вернуться в прямое положение. Выполнить несколько поворотом кора влево-вправо с упором кистей в паховые связки.
Вариант №2
и.п. л.с. ноги согнуты в коленях, ступни на полу, кистями рук упереться в паховые связки, выпрямить руки, расслабить. Повторять 10-15раз.

Упражнение №11
и.п. упражнение №10. Одну руку заводим за спину, делаем скручивание туловища, свободной рукой тянемся к руке за спиной. Скручивание выполняется на выдохе в обе стороны. Возможны мощнейшие щелчки в позвоночнике.

Упражнение №12
и.п. сидя по-турецки. Руки сцеплены за спиной (для продвинутых - за головой). Наклон туловища вперед (в идеале лечь грудью на ноги). В конце упражнения сделать наклон к каждому колену.

Упражнение №13
и.п. сидя по-турецки. Правой рукой обнять правую голень, левой - левую, грудью лечь на ноги (колени получаются под мышками).

Упражнение №14
Упражнение выполняется на профессиональном столе.
и.п. сидя, ноги вытянуты. Кистями рук ухватиться за борта стола, тянуть корпус к коленям. Я делаю на полу. Ноги просовываю под детскую кроватку, руками берусь за жердочки. Возможен вариант, когда второй человек аккуратно давит на спину.

Упражнение №15
Упражнение выполняется на профессиональном столе. Возможен вариант: на подоконнике, столе.
Упражнение "Маятник".
Основанием кистей рук опереться о край стола (подоконника), таким образов вывесив свое тело. Ноги не касаются пола. Ногами делать легкие покачивающиеся движения влево-вправо, как часы.

Упражнение №16
Упражнение выполняется на профессиональном столе. Возможен вариант: на подоконнике, столе.
Вариант упражнения "Маятник".
Кисти рук сложить ребрами друг к другу. Упереться основанием кистей в край стола (подоконника), локти упираются в основание грудной клетки тем самым выгибая позвоночник наружу. Вывесить тело с касанием пальцев ног пола.

Упражнение №17
Упражнение выполняется на профессиональном столе. Возможен вариант: кухонный, письменный стол.
Грудью лечь на стол, свесив руки и ноги. Расслабиться.

Упражнение №18
Упражнение выполняется на профессиональном столе. Возможен вариант: кухонный, письменный стол, кровать с жесткой поверхностью (я использую кровать, на которую кладу детскую пеленальную доску). Силовое упражнение.
Упражнение обратная гиперэкстензия. Сначала поднимаем ноги вверх на выдохе. Потом наоборот - на вдохе. Упражнения выполнять до костно-мышечной усталости.

Упражнение №19
Силовое упражнение.
и.п. л.с. Прямые руки расставить по сторонам ладонями вниз (угод между рукой и туловищем 90град). Слегка согнутые в коленях ноги поднять под угол 90град. На выдохе опустить ноги в одну сторону к полу, на вдохе вернуть в и.п. Сделать в другую сторону. Упражнения выполнять до костно-мышечной усталости.

Упражнение №20
и.п. упражнение №10. Грудью лечь между ног, руки вытянуть вперед. Картинка

Упражнение №21
Упражнение для облегчения состояния при обострении, болях, скованности.
и.п. л.с. Ноги согнуты в коленях, ступни на полу, туловище в полусидячем положении - упор на локти рук. Кисти рук подложить под поясницу ладонями вверх. Мизинец правой руки соприкасается с мизинцем левой, безымянный - безымянного). Сочленение пальцев касается отростков позвонка S5. Большие пальцы рук обхватывают тзб кости. Можно слегка покачивать таз вправо-влево. Выдержать позу 2-3мин.

Упражнение №22
При болях и обострении упражнение не выполнять!
и.п. л.с. Ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Согнутую в локте руку подложить под спину на уровне позвонков S5-S1 (поясничный отдел, переход поясницы в крестец), приподнять крестец. Притягивать колени к себе, от себя. Крестец можно укладывать на пол. Пресс постоянно в напряжении.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Растяжка

Сообщение Iskorka » 11 авг 2016 21:14

Сегодня почувствовала легкость в выполнении упражнений, которые были очень сложными для меня.
Теперь осталось работать над продолжительностью.

(на фото 2 стопу полностью ставлю, как тренер говорит, а вот потом самая жесть, нужно лечь телом в этой позе).

Понравилось, что спина становится гибкой. Массаж ГОП дает эффект.

Очень близка к тому, чтобы сесть на все виды шпагата, но прекратили этот вид растяжки, сделали отдельной тренировкой.
Цели сесть на шпагат у меня нет, поэтому не хожу на нее.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Растяжка

Сообщение Balla » 07 дек 2016 11:03

а есть ли "стяжка"?) слишком растянула левую ногу, второй день поболивает и дискомфорт доставляет(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Растяжка

Сообщение sahar » 19 июн 2017 21:17

Каждый день стараюсь растянуть спину, чтоб можно было не сгибая коленей достать до пола. пока выходит, но иногда сильно болят связки.
Сегодня прошел несколько километров. минут 40 примерно ходил. в начале бодренько, потом начинает ныть спина, колени.
Вообще смотрю тема не очень популярна. всем так больно или все такие ленивые?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Растяжка

Сообщение Иван » 19 июн 2017 21:22

У меня каждый день элементы растяжки. Для спины и суставов. Уже лет 20.
Улучшает подвижность суставов.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Растяжка

Сообщение тофи » 20 июн 2017 08:35

sahar писал(а):Вообще смотрю тема не очень популярна. всем так больно или все такие ленивые?

Просто тем-то спортивных много на форуме, кто-то в Йоге отписывается, кто-то в Анукапохудейке, кто-то просто в Гимнастике, в Бубновском и т.д.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Растяжка

Сообщение Ирина-8 » 02 апр 2018 10:43

Пойду в воскресенье на стретчинг. На йогу как-то время неудобное пока: 20.00. но посмотрим, может, и соберусь. А стретчинг надо как-то прям в систему ввести))) чтоб раз в неделю железно.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама