• Реклама

Тренировки во вред

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Анатолий » 14 ноя 2018 17:57

Лечебная гимнастика нужна и важна в том числе и в период обострения. Важна умеренность. Упражнения не должны быть направлены на укрепление мышц или разработку амплитуды. Базовый уровень с нормальной амплитудой лежа, сидя, стоя (как удобно). Понемногу все группы суставов. Собственно, это не гимнастика в прямом смысле слова, а шевеление в пределах комфорта. Даже в период обострения бывают часы (вечерние чаще всего), когда до получаса можно и нужно подвигаться.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
Тегитренировка, обострение

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Серый Пёс » 16 июн 2022 12:29

Хочу обратиться прежде всего к мужской части форумчан (но и мнения девушек тоже послушаю). Кто-нибудь продолжал заниматься с весами после начала болезни? Не хочу бросать штангу с гантелями, снизил веса до детских на всякий пожарный, но я просто чувствую физически, что даже с двумя блинами по 7,5 кг мышцы прорабатываются и становится гораздо лучше, чем без силовых нагрузок. И в то же время страшно, вдруг я суставы добиваю?
Имеет ли смысл добавить протеин и BCAA аминокислоты для лучшего восстановления мышц? Вообще, очень хочу с кем-нибудь поговорить про спортпит, там есть много всякого ценного, что мне в разное время сильно помогало, но сейчас я как-то не уверен, что нам можно, а что нельзя.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Анатолий » 16 июн 2022 12:57

Серый Пёс?! Такого еще на форуме не было. Класс!
РА заболевание преимущественно женское, поэтому найти мужчину, да еще с тяжем нелегко.
Но все же.
Как я понимаю и знаю, некоторые с РА продолжают тягать вес, разве что без задорного фанатизма. Здесь важно понимать, что если у вас есть активность, то разумно перестраховаться, если показатели воспаления спокойные, да еще ремиссию можно обозначить как стойкую во времени, то ограничения касаются лишь экстремальных нагрузок. Рассуждения про состояние поясничного отдела позвоночника при штанге вы, вероятно, знаете лучше меня и тут это ваш выбор. Гантели на суставы рук? Не убивают, убивает воспаление.
Если ваш образ жизни придает вам силы и уверенности - продолжайте. Неправильно лишь то, что при помощи упражнений пытаются подавить воспаление, переломить ситуацию. При воспалении упражнениями можно и нужно предупреждать контрактуры, малоподвижность, но никак не повышенное в разы СОЭ.
Про спортивное питание ничего сказать не могу, но и не вижу никакой связи с РА. В очередной раз скажу, что доказанной диеты при РА нет. Не есть ведрами продукты со списком добавок - это все, но это касается всего человечества. Есть индивидуальные реакции на то или иное питание, но проецировать его на всех - неправильно.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Серый Пёс » 16 июн 2022 13:17

Анатолий, спасибо за чёткий и грамотный ответ!
Нет, я не надеюсь ничего переломить, я понимаю, что АИЗ -- это не какая-нибудь "слабость", которую можно убрать физкультурой. Хочу просто, насколько это возможно, подольше оставаться в форме. И добавки уж тем более не могут заменить лечение, скорее, я думаю о том, чтобы помочь мышцам и связкам лучше восстанавливаться и лучше укрепляться в условиях стресса, который вызывает воспаление. Ведь, если попросту, то почему АИ вызывают сначала дегенерацию, а потом атрофию мышц? Потому что выходит из-под контроля катаболизм белков, я так понимаю. Значит, с помощью умеренных анаболических добавок можно, наверное, немного этот процесс подавить. Бодибилдеры для этого колют гормоны, пептиды, гормон роста, думаю, если бы медицина начала это изучать как следует, то вышел бы толк, но у качков одно сплошное злоупотребление и у них учиться нечему) А вот мягкие негормональные препараты типа тех же аминокислот, может, и могли бы как-то помочь.

Я противник допингов. Видал парней, упарывающих по 1000 мг тестостерона в неделю вкупе с ингибиторами ароматазы, тренболонами, всякими мастеронами и прочими стероидами. Вид плачевный, никому не желаю сесть на эту иглу. Но вот от маленьких фишек типа "добавить биотин, повысить употребление протеина, пить вместо обычной воды изотоник" видел только пользу. Кстати, сейчас с помощью контроля электролитов снимаю отёки с морды лица от преднизолона. Эффект не прям блещет, но он есть, а то в первые три дня я как хомяк стал)
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Анатолий » 16 июн 2022 13:26

На 99% я убежден, что на форуме вы не получите совета по лечебному питанию, которому можно доверять без оглядки. Причины понятны.
Вам нужно двигаться самостоятельно с оглядкой на заболевание.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Тренировки во вред

Сообщение МАРГО » 16 июн 2022 16:38

Преднизалон дает синдром Иценко-Кушинга.
Могут появиться щеки как у хомяка,увеличится непропорциональноверхняя часть живота, увеличиться объем рук от плеча до локтя, повышается волосатость
При отмене гормонов все сдувается и лишние волосы отваливаются.

На счет нашего питания.
При приеме гормонов максимально убрать углеводы.
Больше употреблять белковой пищи и овощей.
Да и в принципе в нашем случае каждый день должен быть белок и клетчатка.
Физнагрузки пока лучше оставить в "детском" варианте.
Войдешь в стойкую ремиссию-дерзай по состоянию.
Организм все равно не даст сделать больше чем нужно.

Я гантелями не занимаюсь.
Я живу в деревне.
Держу хозяйство.
Куры,утки,кролики,коза.
Огород 25 соток.
Обрабатываю сама.
Кошу траву для животных сама.
Снег зимой чищу
Физнагрузки хватает.
За десять лет РА поняла одно.
Рвать жилы ненужно.
Поработал- отдохни.
Толку больше.
Если перестараешься с усердием, пару дней следующих можешь вычеркнуть из активной жизни.
Будет недомогание.

Могу сказать что не употребляя спортивных добавок, на белковом питании, мышцы в хорошем состоянии.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Тренировки во вред

Сообщение art91 » 16 июн 2022 21:06

Серый пёс, согласен с Марго про питание.

Раньше (приоритет по железу снизил не из-за РА) я более-менее занимался железками (к высоким показателям не стремился, жал 100 по 15 раз), но протеин для меня был всегда лишним, если принимать в норм дозировках для набора мышц, нужно было много (дорого на момент проб, пробовал студентом), поэтому всегда хватало творога, детского питания и прочих продуктов с белком.

Сейчас увеличил количество куриного/индюшиного мяса, творога и рыбы.

Совсем от железок не собираюсь отказываться, сейчас работаю с гантельками по 3,5 и ими норм можно проработать мышцы, если войду в ремиссию, подниму до 5 кг для поддержания формы, основной упор теперь делаю на плавание и разминки (упражнения с сайта Насоновой очень нравятся, амплитудные, суставы разрабатывают)
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Iskorka » 16 июн 2022 22:21

Протеины и т.д. форумчане пьют
Даже без спорта

Карнитин, Qнзим, омега тоже принимают

На форуме есть Зараза (с РА), но сто лет не заходила, я ее в инсте вижу только
Так она ещё больше стала дружить с железом
Вся мышечная
По возрасту вроде 60 лет

Мышцами очень надо заниматься (вдруг саркопения не коснётся)
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Iskorka » 16 июн 2022 22:22

Это надо по темам гулять, где мы белок и добавки обсуждаем
У меня сейчас ежедневно в рационе доп белок из спорт питания
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Тренировки во вред

Сообщение Ирина-8 » 16 июн 2022 23:22

У меня не РА - СКВ. С железом подружилась уже после постановки диагноза, когда состояние стабилизировалось. И так уже шестой год. Всякие периоды бывают. Бывало, приличные веса поднимала, бывали сильные откаты в ноль, когда начинала с чистого листа по 15-20 минут тренить с розовыми гантельками. Но чтобы отказаться совсем - это пока не в планах.
Спортпит употребляю) как правило, зимой протеин (сейчас мне нравится РПС-НУТРИШН), летом ВСАА. В качестве заменителя сладостей у меня продукция Чикалаб. Это все наш спортпит. Очень неплох.
Пробовала спортивные ходропротекторы - схватила воспаление суставов, бурситы, синовиты в локтях. А вот муж здоровый, но с убитыми гандболом суставами, пьет ХП и ему очень помогают они.
Это основное по спортпиту. Он сейчас довольно качественный.
По поводу углеводов... Я бы сто раз поспорила, что они не нужны. Тут главное - без экстрима. Мало ли какие скачки сахара и инсулина на ГКС будут. Уж очень они сильно раскачивают организм, а особенно надпочечники. Так что без резких движений.
И да! Желаю удачи и долгой дружбы с железом! Очень уважаю его!
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама