• Реклама

Бассейн

Спорт, лечебная гимнастика, двигательная активность

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Бассейн

Сообщение Иван » 20 авг 2018 18:53

Как понимать патогенное воздействие холода и сырости?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
Тегибассейн, СКВ, РА

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Бассейн

Сообщение irisa » 21 авг 2018 17:57

realvs писал(а):Вот я и мечтаю о бассейнчике с хотя бы t-37

Где же такой взять?
Только в санатории. Там отводила душу :super:
В обычном мне холодно, приключения начались именно после нагрузки и бассейна.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Бассейн

Сообщение Катя » 21 авг 2018 19:00

Я зимой хожу в бассейн отеля
В отличии от спортивных всегда тепло и куча всяких гмдромассажей и саун
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Бассейн

Сообщение Энерджи » 22 авг 2018 15:02

Утром сегодня поплавала перед работой, вода теплущая, бодрость на весь день, аж прет ))
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Бассейн

Сообщение Maybe » 22 авг 2018 17:19

Году так в 2009, вроде б или в 2008, нестоль важно. Я вдруг почувствовала, что усе могу и как итог нетолько купила абонемент в бассейн, а в открытый бассейн, дело было в ноябре)) в общем, мне одного раза хватило, такого обострения у меня не было, наверное ниразу, голеностоп левый замкнуло через пару недель наверное. И ведь в бассейне уличном вода тёплая, может, даже теплее, чем в обычных. Но вот засада из бассейна выходишь мокрая, чтобы в душ и раздевалку дойти, а тут как раз сквозняки ото всюду. Эта перебежка в пару минут мне дорого стоила. Теперь в сторону бассейна не смотрю даже, ну его нафик.
В, общем, как никрути, с бассейном надо быть очень аккуратными.

А в целом, по поводу плавания, года два назад купалась в речке, после многолетнего перерыва. Каково мое удивление было, когда на спине лежала звездочкой, нижняя часть тела устремилась ко дну. И нет, я не имею проблем лишнего веса в тех местах, скорее наоборот. Короче, я так поняла это пиротезики вниз потянули, до этого я не задумывалась, что они такие тяжелые.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Бассейн

Сообщение realvs » 22 авг 2018 21:48

Maybe писал(а):в открытый бассейн, дело было в ноябре)) в общем, мне одного раза хватило, такого обострения у меня не было, наверное ниразу, голеностоп левый замкнуло через пару недель наверное. И ведь в бассейне уличном вода тёплая, может, даже теплее, чем в обычных. Но вот засада из бассейна выходишь мокрая, чтобы в душ и раздевалку дойти, а тут как раз сквозняки ото всюду. Эта перебежка в пару минут мне дорого стоила. .


Жесть (((
1. Вся в воде - вся в сырости
2. Мокрая выходишь - влага с тела испаряется, при испарении тратится энергия тепла тела, т.е. тело моментально остужается
3. В ноябре - холод
4. Сквозняк - патогенный ветер вогнал холод и влагу во внутрь всего организма. Особо ударил по голеностопу - холодные сквозняки особо по низу гуляют.

Далее патогенные ветер+холод+сырость блокировали и так слабую циркуляцию крови и энергии...

Все как в учебнике ТКМ.

Tatka писал(а):Девочки, а вот мне врач сказала даже не мочит руки в холодной воде. А как в бассейне вода же прохладная?

Это очень хороший совет.
Добавил бы - и тщательно насухо вытирать.
Велком на ветку ТКМ http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=130&t=2625
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Бассейн

Сообщение irisa » 23 авг 2018 16:42

Иван писал(а):Как понимать патогенное воздействие холода и сырости?

Читай Китайскую медицину
«шесть крайностей» или «шесть зол» (патогенных факторов): ветер, зной (тепло), сухость, сырость, огонь, холод.
Разные варианты перевода из разных источников.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Бассейн

Сообщение Иван » 24 авг 2018 02:11

Как победите ПАТОГЕННЫЕ факторы, похвастаете :)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02.09.2022
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз.

Бассейн

Сообщение Лирика » 05 сен 2022 10:11

Хочу начать ходить в бассейн - он у меня возле дома в фитнесс-клубе, очень удобно.
Проблема в том, что к своим почти 50 годам я плавать не умею. Могу держаться на воде, могу плыть, вытянув перед собой круг, подушечку какую-нить. И не более того...
Как думаете, стоит при таких вводных идти?

И здесь же спрошу про ванны с морской солью:
Когда у меня только стартовал артрит (около 4-5 мес назад), я делала дома солевые ванны. Не могу сказать, что помогало, но хуже точно не было. Вот если сделать более концентрированный раствор (не 1 кг на ванну, а 2), может, будет полезнее и лучше?
Что скажете? :zdls:
Серонегативный ревматоидный артрит (?) с лета 2022.
РФ (-), СРБ (-), АЦЦП (-).
Артроз 1 ст. голеностопных, коленных, тазобедренных суставов, межфаланговых сочленений кистей и стоп.
Метипред 8мг (сейчас снижаю, дошла до 5мг), с января - отмена
Метатрексат 15 мг (до февраля 2023), затем Арава 20 мг
Кальций Д3, вигантол, железо, максилак (курсами)
ЛФК, правильное питание

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Бассейн

Сообщение Iskorka » 05 сен 2022 13:05

А для чего ходить в бассейн?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Движение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама