• Реклама

Массаж

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

Массаж

Сообщение luglyubov » 28 июн 2014 08:53

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом взаимодействия с массажистами.
Года три назад я отдыхала в Турции, где и познакомилась с чудесной женщиной-массажисткой. У меня на тот момент болело правое колено и левый тазобедренный. Я думала, что тазобедренный мой прям уже почти совсем разрушился, и то лето - последний шанс съездить на море с детьми.
И вот стала она делать мне массаж, каждый день в 12-00. Я ей жаловалась на разрушенный сустав, она не принимала это всерьез и говорила "Да все у вас хорошо, это просто защемление. Я массаж сделаю и все пройдет!"
Массаж она делала классический и очень болючий. Я орала на всю Турцию во время процедур.
В итоге - про тазобедренный сустав я забыла, колено значительно улучшилось.

С тех пор я как только чувствую, что "болит тазобедренный сустав", я заставляю детей (девочки 10 и 12 лет) делать мне массаж ноги сзади по всей длине седалищного нерва. Где он располагается - нашла картинки в интернете, показала детям. Дня три подряд мне делают массаж на ноге, после массажа наношу разогревающую мазь, и все - "сустав" не болит.

Этой зимой меня настигло сильное обострение. Колено болело так, что я не могла ходить. Моя ревма подняла метотерксат, поставила дипроспан в колено 2 раза. Один раз я откачивала жидкость. Ходила с тростью, кое-как.
И тут я вспомнила, как мне рассказывать про одну хорошую массажистку. Оказалось, что она принимает в 3-х (для меня 10-ти) минутах ходьбы от офиса, где я работаю. Решив, что это подарок судьбы, я пошла на прием.
На мне массажистка применяет не классический массаж - потому что это сильно больно, а ей меня жалко. Находит болевые точки и как-то так делает, чтобы в них больше не болело. Она по моему поводу перечитала горы лит-ры и нашла инфу, что причиной болей в правом колене является печень. Два наших последних сеанса были посвящены снятию спазмов с желчного и поджелудки.

Мое состояние после каждого сеанса массажа становится лучше.
Вылечиться с помощью массажа, наверное, не получится. Но значительно улучшить состояние можно.

ЗЫ. Вчера я, по рекомендации массажистки, начала травить паразитов. Средство - коньяк+касторка. Цель - прочистить печень, чтобы облегчить жизнь колену.
Если интересно, могу потом поделиться - помогла ли мне эта процедура в излечении колена.
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".
Тегимассаж, ревматоидный артирт

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Массаж

Сообщение Аня » 28 июн 2014 09:02

luglyubov писал(а):Если интересно, могу потом поделиться - помогла ли мне эта процедура в излечении колена.

Конечно, интересно! Делитесь :)
luglyubov, здорово, что нашли свой путь, пусть и дальше помогает!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Массаж

Сообщение тофи » 28 июн 2014 10:16

luglyubov, поставьте, пожалуйста, в подписи диагноз и чем лечитесь. Ведь каждый сразу "на себя примеряет" рекомендации. Так будет понятно, при каком заболевании и в каком состоянии можно данную методику (ведь кроме РА, есть на форуме множество больных с другими ревмзаболеваниями).
А на снимках у вас суставы в каком состоянии? Если, например, уже сустав совсем разрушен, наверное массажем не поможешь, к сожалению...Люба, хорошо, что вам помогает, дальнейших улучшений! Делитесь информацией и дальше.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

Массаж

Сообщение luglyubov » 28 июн 2014 12:42

Аня, значит расскажу.

Тофи, подпись добавила. У меня по снимкам диагноз РА 1-2 стадии. Хотя про колено ортопеды качают головой и говорят, что там даже третья стадия (хотя в результатах МРТ и на рентгене написано 1-2). И что пора сустав менять. Я им не верю.
Конечно, если сустав разрушен, массажем его не восстановишь :( Я говорю скорее про начальную стадию. Про себя. Про то, как я путала суставные боли с мышечными. Думала, что у меня сустав разрушен, а оказалось - защемление.

У меня ведь колено пока не прошло. И во время массажа мы ходим вокруг до около этого колена. Само колено немного воспалено, его не трогаем. А вот с мышц, которые на бедре (их там очень много всяких, оказывается!), мне массажем снимают спазмы. Это, я думаю, никому не повредит. Но тут очень важно, чтобы массажист попался хороший и понимающий.

Я все это написала к тому, что я сама не придавала такого значения массажу. Не думала даже, что он может иметь такой сильный эффект. А оказывается, что все важно - и пятиминутная зарядка по утрам, и массаж, и травки, и стельки. Наверное, на момент сильного обострения помогают медикаменты - гормоны, блокады, пульсы и пр. А вот дальше можно помогать себе и менее агрессивными способами. Тем более, что тут как замкнутый круг - от воспаления боль в колене, от боли спазм и блоки в мышцах, от спазма неправильно ставим ноги, увеличиваем нагрузку на колено и понеслась.
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Массаж

Сообщение тофи » 28 июн 2014 13:21

luglyubov, да, всё правильно пишите и ключевая фраза -" чтобы массажист попался хороший и понимающий". Мышцы укреплять вокруг сустава очень важно, т.к. чем больше разрушение идёт, жалеем себя, боимся навредить суставу, а мышцы в это время очень быстро "сдуваются". Удачи!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Массаж

Сообщение Арина » 28 июн 2014 14:10

Спасибо, luglyubov! Очень пользительная информация.

Сейчас попросила мужа мне по ходу этого нерва помять)) Больно, но приятно! :rzh:
Тепло такое приятное по ногам разлилось)))
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 02.02.2014
Откуда: Самара
Поблагодарили: 17 раз.

Массаж

Сообщение olyalya14 » 28 июн 2014 14:50

У меня, как сейчас помню, честно, (12 лет прошло) все начиналось с анемии и камней в желчном. Тогда больше опухало и болело левое колено, а сейчас - правое. Уже два года стою на очереди по замене обоих коленей. Массаж спины и ж... ( тазовых костей) очень помогает, тоже научила коллега. :neu:
РА с 2002 года, 02-04гг тауредон-препарат золота, 04-11гг метотрексат,12год-энбрел,13 -циклоспорин,14г - сарилумаб и лефлуномид, 11.2014-ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

Массаж

Сообщение luglyubov » 28 июн 2014 16:44

olyalya14 писал(а):Массаж спины и ж... ( тазовых костей) очень помогает, тоже научила коллега. :neu:


А есть какие-то особенности массажа? Или можно разминать, как получится? Спина вся? Или достаточно поясницу?
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Массаж

Сообщение Октябрина » 29 июн 2014 03:00

Вспомнила пример: разболелся у меня тазобедренный, а надо было вставать и идти по важным делам, а я хнычу ой болит, тогда на маму вдруг что то нашло и она подошла ко мне и с силой стала делать типа точечного массажа на попе в районе ягодичной ямки, мне стало еще больней и вдруг все прошло. Я смогла пойти. Так что в массаже действительно что то есть..
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Массаж

Сообщение aza » 29 июн 2014 15:53

Я много лет ездила к одной женщине на массаж, и думаю она мне ооочень помогла. При чем массажирует с ног до головы. И головные боли проходили, и шея постепенно мучить перестала, и спине на много легче было. Еще она мне пуп вправляла. Тратила она на меня не меньше трех часов.
Думаю возобновить к ней поездки.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама