• Реклама

Массаж

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Массаж

Сообщение oktya » 02 ноя 2022 06:29

Массаж при ревматоидном артрите.
Автор Земоков Алексей, ортопед, травматолог, высшая категория, стаж работы 18 лет.

Ревматоидный артрит – воспаление соединительной ткани, при котором страдают различные группы суставов, носит хронический характер.
Для заболевания характерны такие симптомы:
• Скованность движений.
• Болевой синдром.
• Ухудшение двигательной функции.
• Опухоль в месте локализации.
При лечении ревматоидного артрита используют лечебный массаж, который начинается с обработки наименее пораженного болезнью сустава. Во время первого сеанса пораженный участок массируют только при отсутствии острой боли. Во время процедуры нужно обращать внимание на отток лимфы из полости сустава. Массаж при артрите проводят каждый день на протяжении 10-15 минут, стараясь не делать пациенту больно.
Направленность массажа
В зависимости от местонахождения пораженного участка используют такие техники:
• Пальцы рук – справа от стола садится массажист и берет согнутую в локте руку пациента. Для процедуры используют мягкий валик, на который кладут кисть. Массаж рук при артрите начинают с поглаживания от кончиков пальцев до локтя, стартуя с тыльной и продвигаясь к внутренней стороне. Поглаживания выполняют плавно, не спеша.
• Предплечье – правая рука должна быть согнута в локте и упираться в стол. Поглаживания выполняют бугром пальца, сначала внутреннюю, а потом наружную сторону предплечья.
• Пальцы – ладонь кладут на валик. Массажист обхватывает большим, средним и указательным пальцем каждую фалангу больного и поглаживает от ногтя к основанию, но не затрагивая при этом суставы. Делая массаж при артрите пальцев рук, процедуру повторяют по 2-3 раза.
• Кисть руки – кисть кладут на валик. Массажист растирает все сухожилия, которые находятся на тыльной стороне с помощью бугра и подушечки большого пальца. Выполняют 8-10 повторов сверху вниз.
• Ступни ног – выполняют глубокие поглаживания, большими пальцами рук, начиная от пальцев до голеностопа. Во время массажа захватывают треть голени.
• Колени – массаж при артрите выполняется кистями обеих рук и больших пальцев, которые располагаются под коленной чашечкой. Поглаживающими движениями по спирали продвигаются в направлении к бедру. Процедуру делают осторожно, поскольку в подколенной впадине находится много нервных окончаний.
• Спина – массируют вначале левую сторону, потом правую. Используют техники: сдвигание, растяжение, граблевидное поглаживание, растирание, разминание и накатывание мягких тканей.
Противопоказания
Лечение артрита массажем имеет целый ряд противопоказаний. Именно поэтому он должен выполняться исключительно специалистом.
Подобные процедуры недопустимы, если у больного замечены следующие отклонения:
при прощупывании суставов присутствуют боли,
на коже имеются гнойники, язвы, сыпь и т. д.,
острые воспалительные процессы,
повышение температуры тела, озноб, лихорадка,
расстройства психики,
проблемы с работой почек и печени,
тяжелые сердечно-сосудистые заболевания,
венерические болезни.
Последний раз редактировалось oktya 02 ноя 2022 07:04, всего редактировалось 2 раз(а).
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.
Тегимассаж, ревматоидный артирт

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Массаж

Сообщение oktya » 02 ноя 2022 06:58

В начале болезни сильно болели колени, ходила, прихрамывая. После 4 месяцев занятий и массажа в физкультурно-оздоровительном ценре "Кинезис" боли прошли. Сейчас спускаюсь по лестнице нормальным шагом, не "приставочным". Занималась в центре до приема Аравы, с сентября до начала января. Принимаю Араву с февраля. Попала к грамотному массажисту. К нему же ходила на массаж после операции мой платный ревматолог.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Пред.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама