• Реклама

Обслуживание себя любимого

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение irb12 » 03 окт 2020 18:26

может памперсы ?
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегиобслуживание себя, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Nata 76 » 03 окт 2020 18:31

Наверно лучше насадку купить.Непредставляю как ты будешь стоя на одной ноге с этой ёмкостью мучится.
А если не дай бог расстройство желудка случиться.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Orgela » 03 окт 2020 19:05

зимушка писал(а):А рядом ещё душ гигиенический,очень мне удобно

У нас в новом доме будет японский туалет (эту игрушку захотел муж, я была почти против, но вижу - ему прямо хочется чуда :)). Там туалет будет и мыть задницу и передницу, и сушить, и с подогревом - представить пока не могу, чтО это будет :1f602:.

irb12 писал(а):может памперсы ?

Хотелось бы пока избежать. Не могу пока их принять, что-то мешает - типа, я же могу контролировать свои позывы. И после памперсов надо ещё больше мыться, об этой проблеме (мытье тела) тоже сейчас думаю. Опять же, памперсы - не экологичнее пластиковой насадки, и в сумме за два месяца наверняка выйдут дороже насадки.

Nata 76 писал(а):Наверно лучше насадку купить.

Начинаю думать, что это и вправду должно быть лучше ёмкости. Но так не хочется иметь ещё один объект в доме! Но ради такого дела...
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Nata 76 » 03 окт 2020 19:53

А представь если бы такую насадку не изобрели, её просто бы не существовало.А так знаешь что можно её купить и существенно облегчить себе жизнь.
Я тоже к таким штукам присматриваюсь.Если у меня операция случится раньше ремонта то тоже такую куплю.
Так же как и ты продумываю как при ремонте приспособить все для своего удобства.
Проблема в том,что для меня ремонт хуже незнаю чего даже, ещё ладно бы косметический, ещё как то можно пережить.А вот когда надо сносить стену между туалетом и ванной чтобы душевой уголок установить.Когда полы в коридоре надо вскрывать и ещё много чего надо!Я когда это всё представляю мне уже плохо становится! :stsb:
В этом году у нас была типа железная отмазка,пандемия,карантин, всё закрыто.
Какая будет в следующем году пока не знаю!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Orgela » 03 окт 2020 20:13

С мытьём, похоже, засада похлеще, чем с туалетом. Одна радость - душ не надо несколько раз в день принимать, а в особых ситуациях можно и 2-3 разами в неделю ограничиться. Да и какой там душ! Пока, кроме обтирания себя махровой рукавицей ничего придумать не могу.

В больнице всё было просто. Меня вчера перед выпиской намыли (медсестра говорит, что все просятся перед выпиской помыться, т.к. дома всё сложнее). Ещё и "сапог" непромокаемый подарили (в него упаковывается оперированная нога и спокойно можно принимать душ). Но как он мне может пригодиться дома - ума не приложу. У нас сейчас душевая с бортиком. Мне туда никак не забраться - это сложнее, чем встать с горшка. В прошлом году я могла заходить в душ, ставила заранее туда пластиковую табуретку; сидя на ней и мылась.
А теперь могу только заехать в саму комнату с душем и умывальником. Могу почистить зубы. Могу махровой руковицей протереться. Наверное, с помощью мужа, ковша и тазика смогу помыть голову. Пока больше ничего не надумала. Мне "прописали" медсестру на каждый день по 1 часу для туалетно-гигиенических дел, но я не собираюсь её на это напрягать. Если я не могу забраться в душ, чтО она мне может предложить такого, что не может помочь муж? А с этим ковидом вообще не хочется каждый день по часу физически близко контактировать с человеком, который целый день по больным ходит. Да и ей, думаю, не по кайфу это.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Nata 76 » 03 окт 2020 20:22

А если в душевую кабину поставить стульчик, сначала сесть на него,ноги пока снаружи,и с чьей-то помощью ноги аккуратно переместить в душ?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Orgela » 03 окт 2020 20:38

Nata 76 писал(а):А если в душевую кабину поставить стульчик, сначала сесть на него,ноги пока снаружи,и с чьей-то помощью ноги аккуратно переместить в душ?

Никак не получится. Ставлю стул в душ (табуретка уже не подойдёт, она узкая, нестабильная), но чтобы сесть в него в момент, когда ноги снаружи, надо как-то удеражться на одной ноге, согнутой при этом минимум под 90 градусами (даже если стул стоит близко к бортику душа, а нога тоже близко, но снаружи, то угол 90, а по факту и того больше выйдет - не знаю, поянтно ли пишу, тут рисовать надо :)) - в общем, пока никак не могу. Мне кажется, так и здоровому будет непросто. Вот, кстати, с ванной было бы проще хоть немного: перекинул здоровую ногу в ванну, а следом перенес попу на доску, положенную на борта ванны; сидишь и моешься. И голову, наверное, проще мыть при наличии ванной.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение irb12 » 03 окт 2020 20:58

Лара, можно и без душа обойтись, два месяца это не два года, над тазиком помоешься
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Orgela » 03 окт 2020 21:41

irb12 писал(а):Лара, можно и без душа обойтись, два месяца это не два года, над тазиком помоешься

Вот я уже начинаю думать, что это действительно не катастрофа. Буду себе все места регулярно протирать влажной махровой рукавицей, голову - над тазиком. Может, ещё какие места наловчусь мыть посущественнее.
(Почему-то вспоминаются блокадные дневники, и сразу многое кажется такой ерундой).

В люди мне в эти два месяца не ходить. Мне вообще не ходить. Как могу буду держать себя в чистоте. Программа-минимум - не пахнуть дурно; а скрабики-кремики-масочки подождут.

Сегодня стиральную машину загружал и запускал сын под моей пошаговой инструкцией :). Стиралка у нас стоит в гараже, туда зайти из коридора - надо преодолеть одну ступеньку вниз. Она для меня непреодолима сейчас. Объявила ему, что стирка в эти месяцы будет на нём. Неплохой навык, я считаю, приобретёт подросток. Знаю, что многие молодые не умеют стирать даже в машине (не имеют понятия о сортировке белья, о температурном режиме для разных материалов, об уходе за самой машиной, о том, как правильнее развесить одежду). Хоть чему-то полезному послужит моя немощность в эти месяцы.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Татьяна » 03 окт 2020 22:24

Октябрина писал(а):У меня мечта о ванной комнате вообще без ванны ),
когда работала в гостинице (давно) , там в номерах был только душ и умывальник,
стены и пол и кажется потолок были выложены керамической мозаикой,
и дырка-слив в полу, ни в какую ванну лезть не надо, очень удобно.
Если нужно поставил стул или скамеечку и сиди себе мойся и отдыхай сколько хочешь ) .

Октябрина, вот такая ванная комната у меня и вмещается трое четверо сразу :rzh:
очень удобно для ног
только выложено не мозаикой, а кафелем приятным и не скользящим
и раздвижной экран
моются очень просто и быстро
это я так в 5 * отелях присмотрела для себя
если еду в отель, только такую ванную, душевую выбираю себе
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пред.След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама