• Реклама

Обслуживание себя любимого

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 2
Активный участник форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 702 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Дара » 04 мар 2014 11:35

У меня для таких целей совок с длинной ручкой.

Пару слов о ванной. Стоя сложно принимать душ. Поэтому я заказала досточку, которую поставила поперек ванны. Стоя спиной к ванне, я сажусь на досточку, разворачиваюсь, закидываю ноги в ванну. Если трудно поднять ноги сразу на высоту ванны, возле ванны ставим маленькую скамеечку и закидываем ноги в два этапа. Сидя на досточке, можно помыть самостоятельно голову, когда болят плечи и стоя трудно поднять руки. Когда у меня не было досточки, я ставила в ванну пластмассовую табуретку. Но на табуретку садиться сложнее.

С гигиенического душа сняла насадку, т.к. нажимать на кнопку нет сил в руках.

Дверные ручки могут помочь надеть халат и подтянуть лямки от лифчика.

Самостоятельно надеть свитер или футболку, при боли в плечах можно так: натянуть сначала рукава, потом зацепить за что-нибудь низ спинки свитера (дверная ручка, низко навешанный крючок; палка, зажатая между ног) просовываете голову, а дальше дело техники...
При помощи совпадений - Бог сохраняет анонимность.
Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
(с) A. Einstein
Тегиобслуживание себя, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Svetik » 04 мар 2014 12:04

Для тех у кого протезы,ну и для всех со слабыми ногами.Я под душем моюсь одеваю сланцы,не скользко,ноги стоят более устойчивее.Затем выход из ванны в сланцах на полотенце,чтоб не было скользко.

Если надо достать,что лежит высоко,пользуюсь тростью.Ручка трости,как крючок,что надо подвинет.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 20.12.2013
Откуда: Новосибирск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 106 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение luglyubov » 31 май 2014 18:29

Чтобы намазать мазью колени, лучезапястные, ещё что-либо, и не запачкать пальцы рук и ладошки, я использую пустой шариковый дезодорант. Мазь нанесла, шариком размазала, заодно массаж легкий сделала. Извиняюсь, об ляжку шарик домазала, чтоб чистый остался и не залипал. Закрутила - и все чистенькое.

А то прям совсем не хочется после всех "намазов" встать и идти в ванную руки отмывать. А мазью нечаянно в глаз залезть - тем более не хочется :)
РА с 2009. с 2013 метотрексат 20мг.
Потом перерыв из-за сильной тошноты.
С 2016 метипред 12. С 2016 арава 20, снижаю метипред. Сейчас метипред 5

Зовут Люба, ко мне можно (и даже лучше) на "ты".

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 40 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Bonny » 02 июн 2014 12:30

А я мазями-гелями когда мажусь - надеваю на ту, руку, которой предполагаю размазывать новенький (чтоб дыр не было) маленький одноразовый полиэтиленовый пакет. Использую его вместо перчатки, потом выкидываю.
РА с 2008 г. (официально), с 2004 г. (интуитивно).
Метипред 2 мг, метотрексат 25 мг; кальцемин адванс+альфа д3 тева+аквадетрим; нимесил, омез (по требованию).
Эндопротезирование ТЗБС - 16.03.2012.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение tatkarey » 03 июн 2014 10:34

luglyubov писал(а):я использую пустой шариковый дезодорант. :)

Вот спасибо-то! Муж часто просит спину ему помазать, а я на девчонок стрелки перевожу, им полезней, себе заодно пальчики смажут.
У нас в семье тоже есть несколько полезных находок для решения девчачьих проблем:
-вертушки на смесителях крестообразные (с цилиндрических пальцы соскальзывают), переключатель кран-душ выбирали с самым длинным рычагом.
-на длинный ключ для дверного замка папа прикрутил деревянную планочку см 7 длиной. Ключик стал в форме буквы Т и рычаг хороший для упора пальцами, проблема с замком была решена
- все выключатели в квартире были перенесены вниз под детский рост (почти евро))
-сахарница с ручками по бокам. Без ручек которые или за горловину поднимать -не наше.
- на кухне все чашки перенесены в выдвижной ящик стола, повешена низкая полка для чая, сахарницы и солонки.
-хлеб покупаем только нарезанный
- Для питьевой воды на подоконнике стоит детский кулер на 2 литра http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Goods&trd=366999
для большого места нет и с насосом не сложилось,а маленький - в самый раз, воду привозим сами родниковую.
Вообще все покупки в доме проходят фильтр, смогут ли девочки сами этим пользоваться.
Вот есть две проблемы, когда без нашей помощи не обойдутся - это Дашин диван с механизмом клик-кляк, другой в её комнату не помещается, а силы у ней не хватает преодолеть этот механизм. И каждый вечер мне нужно самой диванчик разбирать. Другая проблема решаема, конечно, это - кухонные шкафчики с тарелками -кастрюлями. Они у меня все висят высоко и Даше приходится забираться на табурет, чтобы взять себе тарелку. Вот расплатимся за домик в деревне, будем проектировать кухню по Дашин рост. Ну чтобы ящики большие выдвижные для тарелок и пр.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Октябрина » 04 июн 2014 01:53

Bonny, tatkarey :roza:
Низкие выключатели моя мечта, но переделывать нет возможности, это надо расковыривать стены и обои портить..
Пользуюсь палочкой, она постоянно в прихожей лежит.
Для тарелок мама прибила к стене металлическую этажерочку, на удобный мне уровень, на нее помещаются несколько кружек и тарелок.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение tatkarey » 04 июн 2014 06:50

Октябрина писал(а):Bonny, tatkarey :roza:
Низкие выключатели моя мечта, но переделывать нет возможности, это надо расковыривать стены и обои портить..
Пользуюсь палочкой, она постоянно в прихожей лежит.
.

Пока стены не расковыряли, у нас от каждого выключателя вниз проводок свешивался с переключателем, как на светильниках-бра, с кнопкой.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Рина » 04 июн 2014 23:25

Не обязательно портить обои, можно провод спрятать в короб.
РА с 2006 г.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Октябрина » 05 июн 2014 03:01

Так короб будет длинный и выступать на стене?
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Обслуживание себя любимого

Сообщение Рина » 05 июн 2014 07:23

Он где-то примерно 1 см. на 2 см. У меня например провода от телека туда спрятаны, нормально.
Да, прямо по стене идет короб. Не нашла в инете картинку.
Октябрина, могу сфоткать потом, если тебе понадобится.
РА с 2006 г.

Пред.След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама