• Реклама

Реабилитация после протезирования суставов

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение зимушка » 22 янв 2015 20:09

Третий день дома хожу без костылей.Как трудно,оказывается,ходить не хромая.Удается это только если себя контролирую.как только забываю,тут же начинаю припадать на правую ногу.Не знаю сколько времени мне нужно,чтобы научиться вновь ходить прямо.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле
Тегиреабилитация, эндопротезирование

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 22 янв 2015 20:26

Зимушка, у тебя все получиться!!!! :druz: :roza: Просто нужно время!!! Главное чтоб остальные суставы не подводили. Я порой хромаю не из-за коленей, а из-за стоп. :nech:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение зимушка » 22 янв 2015 20:34

Ну голеностопы и стопы тоже подводят...тоже за них переживаю,что куда то далеко не дадут они мне прогуляться.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение ОЛЬГАч » 22 янв 2015 20:36

зимушка, постепенно всё наладится. Ты только физкультуру не бросай :roza:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.04.2015
Поблагодарили: 6 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Белочкина » 29 апр 2015 20:20

вот как оценить свои успехи по пятибальной системе? 4 недели назад сделано тотальное эндопротезирование правого коленного сустава.делаю ЛФК каждый день минут по 40 плюс кручу тренажер с педалями. на сей день могу: согнуть ногу лежа на спине градусов на 110-120, лежа на пузе- на 90-95 градусов ( но с боооольшим трудом), стоя- поднять колено на уровень бедра и согнуть ногу ( ближе к попе) - на 25-30 градусов. стоя согнуть ногу назад могу на чуть-чуть(( тяжело ужасно(. состояние до операцией усугублялось контрактурой опять же колена(( и постоянно слабость, слабость..устала от этой слабости((( я не понимаю достаточная ли динамика у меня или нет?(( может, вы подскажете? и еще: совсем не понимаю ( и в инете не нашла информации) в каком порядке нужно переносить тяжесть тела на оперированную ногу: когда, в какой степени.я так понимаю, что через два месяца после операции нужно уже на одном костыле ходить с распределением тяжести тела на обе ноги в одинаковой степени? Пы.Сы понимаю, что много буковок, но я уже не знаю у кого спросить( хирург в поликлинике-ни бум-бум, травматолога нету(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 29 апр 2015 20:27

Не забывайте, что у протеза есть ограничения в сгибе, так что не переусердствуйте!!!! Все у Вас нормально. Месяц это маленький срок!!!! Я просто ходила на костылях, а потом сразу без обоих костылей, с одним не ходила.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.04.2015
Поблагодарили: 6 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Белочкина » 29 апр 2015 21:38

aza писал(а):Не забывайте, что у протеза есть ограничения в сгибе, так что не переусердствуйте!!!! Все у Вас нормально. Месяц это маленький срок!!!! Я просто ходила на костылях, а потом сразу без обоих костылей, с одним не ходила.

спасибо за ответ. а как можно узнать ограничение протеза? у меня сборный: зиммер и еще что то швейцарское ( не помню точно). а долго вы ходили на костылях? и с какого срока начали переносить тяжесть на обе ноги?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1318
Зарегистрирован: 26.11.2013
Откуда: Сев Кавказ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 735 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение верунчик » 29 апр 2015 22:03

Я с первым протезом ходила месяц на костылях,была зима,на улицу особо не выйдешь,по дому в основном.Потом с одним костылем недели две и потом с тростью.После второй операции врач-ортопед сказал,что после месяца можно и нужно переходить на трость,у меня так и получилось.Через два месяца после второй операции начала ходить без подпорок.
РА с 2008 г Метотрексат 15 мг, фолиевая,НВПС по необходимости Два эндопротеза коленных суставов

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28.04.2015
Поблагодарили: 6 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение Белочкина » 29 апр 2015 22:14

верунчик писал(а):... врач-ортопед сказал,что после месяца можно и нужно переходить на трость..

а у меня в рекомендациях написано: два месяца-костыли, 2 недели-один костыль, 2 недели-трость... чета они не могут к единому мнению придти(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Реабилитация после протезирования суставов

Сообщение aza » 01 май 2015 10:17

В среднем ограничения по моему 155 градусов, для жизни этого достаточно вполне!!! Ну и соответственно ни в коем случае не пробовать садиться на корточки, ни вставать на колени, небегать и не прыгать!!!
Я 7 лет не ходила, поэтому на то сколько я по сроку ходила, лучше не ориентироваться!!!! Я ходила с костылями 4 месяца и ноги были в ортезах, потом без костылей но в ортезах, и потом уже без ортезов. Но месяца 2-2,5 нужно на костылях походить, в потом уже просто может с тростью, или с костылями но реже, а потом уже и без всего!!! Нужно вроме, чтоб протез в кость уселся, чтоб цемент схватился, если есть таковой, через три месяца смазка суставная начинает выделяться, и уже думаю точно можно обойтись без костылей, и все же ориентируйтесь на свои ощущения!!! :roza:
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пред.След.

Вернуться в Реабилитация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама