• Реклама

Простые медицинские вопросы

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение Tatka » 21 май 2018 23:07

Не нашла где задать вопрос. Напишу здесь.
Последнее время очень мерзнуть ноги и руки. Дошло до того , что дома хожу в варежках и шерстяных носках. Девочки, кто то с таким сталкивался? От чего это? Что предпринять?
Пока ждала ответ покопалась в недрах интернета. Вот что нашла.
Заболевания, из-за которых мерзнут пальцы

Если у вас мерзнут руки без вышеперечисленных обстоятельств, то, возможно, причина кроется в заболеваниях. Вот некоторые заболевания, которые чаще остальных становятся причиной холодных пальцев: - Анемия. Холодные пальцы рук – следствие нехватки красных кровяных телец или низкого уровня гемоглобина в крови. По этой причине снижается уровень насыщенности кислородом, из-за чего и мерзнут руки. Распространенными причинами анемии являются: нехватка железа в рационе питания, нарушение пищеварения, потеря крови (например, при менструации), а также онкологические заболевания.

- Гипотиреоз – снижение функций щитовидной железы. При снижении активности щитовидной железы уменьшается концентрация гормонов, принимающих активное участие в метаболизме. По этой причине большинство функций организма замедляется, что и приводит к холодным пальцам рук.

- Синдром Рейно – сужение кровеносных сосудов в ответ на холод или стресс. Сужение настолько сильное, что конечности могут приобретать синюшны оттенок. Во время приступа человек ощущает холод, покалывание и онемение в области рук.

- Аутоиммунные заболевания. Причиной "ледяных" рук или ног могут стать системные аутоиммунные заболевания, такие как склеродерма, ревматоидный артрит, красная волчанка и другие.
http://zdorovie.com/health/holodny-e-ruki-10-prichin/30071

О как!
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Реклама

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение Бусинка » 21 май 2018 23:40

У меня такое круглый год.
Ноги даже в жару ледяные.
Ничего не предпринимаю. Ношу носки. Греюсь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение Tatka » 22 май 2018 08:14

Бусинка писал(а):У меня такое круглый год.
Ноги даже в жару ледяные.
Ничего не предпринимаю. Ношу носки. Греюсь.

Бусинка, спасибо за ответ! :roza:
Я уже поняла, прочитав некоторые статьи. Только не понятно как же с этим бороться? Теперь ясно. Носки, варежки, чай гарячий, привыкать....
А подруга предложила грелку во весь рост :sts: :rzak: А че, тоже вариант! :nas:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18.07.2015
Откуда: ижевск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение рената » 22 май 2018 08:21

Татка,вчера на ютьюбе нашла "гормональную гимнастику" сделала и спать легла вся как после бани. Инструктор в комменте сказал,что эта гимнастика так называется,потому что заводит щитовидку на выработку гормонов. Посмотрите,может понравится.
ПМ+ ДМ с ноября 2014, метотрексат 7,5 мг, фолиевая к-та мг , кардиомагнил 1т.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение Tatka » 22 май 2018 09:58

рената писал(а):Татка,вчера на ютьюбе нашла "гормональную гимнастику" сделала и спать легла вся как после бани. Инструктор в комменте сказал,что эта гимнастика так называется,потому что заводит щитовидку на выработку гормонов. Посмотрите,может понравится.

рената, спасибо, посмотрю! :pom:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение irisa » 24 май 2018 08:34

Tatka писал(а):Я уже поняла, прочитав некоторые статьи. Только не понятно как же с этим бороться? Теперь ясно. Носки, варежки, чай гарячий, привыкать....
А подруга предложила грелку во весь рост :sts: :rzak: А че, тоже вариант! :nas:

Причиной холодных ног (а также сухости и шелушения кожи) может быть остеохондроз поясничного отдела. Выход - гимнастика для поясницы. В любом случае цель одна: улучшить кровообращение в ногах.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение Iskorka » 24 май 2018 10:04

Ничего себе, простой вопрос — руки холодные
)))
Это же целая дискуссия
Столько разных причин

— сосуды (стенка сосудов)
— кровь (реология)
— тонус сосудов (связь с неврологией - вегетатика или «хондрозом»)
— внешние факторы: отопление отключили


И каждый разбирать и разбирать
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 24.02.2016
Откуда: Jordan
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 810 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение alenaghor » 24 май 2018 10:32

Появилась такая проблема с ногами где-то через год после постановки диагноза РА, думаю , что Рейно...Очень, очень слежу, чтобы не замёрзнуть, т.к. даже несколько секунд на холодном полу босяком запускает реакцию в виде жжения-горения стоп с болью потом, длится долго, часов 12 пока отпустит...Поэтому тёплые овчинные тапочки, пара тройка носков днём и ночью, тёплая обувь, на работе дополнительно обогреватель в ногах..с руками проблем нет, но и зимы у нас нет-то как таковой..при + 30 и выше летом эта проблема пропадает, хотя в носочках хожу всегда- проблема еженедельного педикюра пропала, не пересушивается кожа теперь, в босоножки одеваю ступни, что думают окружающие мне не важно, теперь вот даже носки можно оказывается в сандали одеть- модно))))
РА с января 2016, хотя болею года четыре.РФ 20(+) при норме <14 , АЦЦП(-),aMCV(-) , СРБ(-), СОЭ 5 мм , ANA (-) , ENA(-) , Ig G хламидии(-). Метотрексат эбаве 10 мг, затем 15мг., преднизолон 5 мг.(только первые 3 месяца), фолиевая, аркоксия 120 мг, омепразол. Иногда хондропротекторы и поливитамины.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение Улита » 24 май 2018 12:09

Вы уверены в синдроме Рейно? У меня был лет 10 назад, когда еще не было проблем с суставами. Руки и ноги холодные у меня сколько я себя помню - всегда: и зимой и летом, даже в сильную жару. Синдром Рейно не в этом ... это не то, чтобы холодные руки, это спазм мелких сосудов пальцев до такой степени, что кровь просто перестает циркулировать. У меня это было на руках. Это могло произойти и на улице и в помещении, хотя, преимущественно, все же в холоде. Пальцы белели и теряли чувствительность, причем четко видна граница, где начинается этот самый спазм : сами руки розовые, а кончики пальцев или половина некоторых пальцев совершенно белые. После отогревания их в помещении, растирания под струей теплой воды они начинали болеть, становились сначала черно-синими, затем фиолетовыми и под конец красными, когда кровообращение восстанавливалось. Синдром очень опасный, ибо это чревато некрозом с последующей ампутацией пальцев. Лечение было в приеме препаратов для улучшения кровообращения, на их фоне мне всегда было жарко и очень интенсивно соображала голова, что очень помогало в работе :yhrsh:
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 24.02.2016
Откуда: Jordan
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 810 раз.

Простые медицинские вопросы

Сообщение alenaghor » 24 май 2018 15:40

Синдром отличается от болезни Рейно, от стадии зависит клиническая картина тоже...Невропатологи поставили с-м Рейно, лёгкая первая стадия, я врач и с ними согласна)).Ноги холодными никогда не были и даже сейчас не бывают, цвет не меняют, теперь слежу , чтобы не переохлаждаться- проблема почти исчезла..Специалисты говорят, что избегая холода можно продержаться на этой стадии многие годы..Иордания мне в этом помогает, 8 месяцев больше +30)))))
РА с января 2016, хотя болею года четыре.РФ 20(+) при норме <14 , АЦЦП(-),aMCV(-) , СРБ(-), СОЭ 5 мм , ANA (-) , ENA(-) , Ig G хламидии(-). Метотрексат эбаве 10 мг, затем 15мг., преднизолон 5 мг.(только первые 3 месяца), фолиевая, аркоксия 120 мг, омепразол. Иногда хондропротекторы и поливитамины.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама