• Реклама

Наследственность: РА, СКВ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение ОЛЬГАч » 22 фев 2015 07:14

violetka, у брата РА. У папы не уверена, тк к ревматологу не ходил и диагноз поставить не успели, а симптомы те же, что у меня и у брата, и из анализов мы знали только про СОЭ, что высокий, больше ничего не сдавал.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000
Тегинаследственность, РА, СКВ

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение golubushka » 22 фев 2015 11:39

ОЛЬГАч, РА у брата официальный диагноз? Или он сам себе его поставил? Я так поняла, что он не принимает лекарства и группы нет?
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение ОЛЬГАч » 23 фев 2015 06:16

violetka, диагноз официальный. Знаю, что принимал сульфасалазин и что-то ещё. Без гормонов. А группы нет.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 22.12.2013
Поблагодарили: 18 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение Lass » 26 окт 2015 23:04

РА - наследственное заболевание, обычно за это отвечает ген HLA-B27, он у меня положительный. Болела РА моя бабушка по маминой линии, развилось заболевание сразу после 30 лет. У меня первые звоночки были в 14 лет (тогда ставили реактивный артрит, антибиотиками лечили). И потом начало проявляться после родов тоже после 30 лет сразу.

Pro
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Казахстан
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 58 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение ivan » 27 окт 2015 07:29

У бабушки по папиной линии РА был. Мама моя лет 15 как болеет РА. Как мне обьяснил врач артрит не наследственная болезнь, но при постановки диагноза такие моменты учитывают так как уже есть предрасположиность и при неблагоприятных обстоятельствах развивается РА.
Ревматоидный артрит, полиартрит, развернутая стадия, R-2, акт.-2, НФС-2. Серонегативный по РФ, АЦЦП.
Вторичный артроз коленных, голеностопных суставов.

Методжект - отменён

Сейчас Иммард 400
Метипред
НПВС

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.06.2015
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 7 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение tatyana_n » 27 окт 2015 08:58

Elenamelina писал(а):.Всётаки я склоняюсь к версии что РА заболевание наследственное

Так и есть особенно если у вас РА серопозитивный.
Мне тоже подарочек от родни по женской линии. Бабушка (мамина мама), тетка мамина сестра родная, моя сестра двоюродная, я. Мама не болела РА и сестра родная нет, но у них гипертериоз аутоимунный, но это фигня по сравнению с суставами я так считаю.
Остальные в роде мужики, они не болеют РА, только женщины.
РА после родов, родила в 30 лет первый раз, с ужасом думаю, чтобы было если бы в 20 лет родила, на десять лет раньше получила бы РА(((
Артрит с 2004 г. (после родов) сначала ставили РеА. В 2006 г. РА Серопозитивный- дебют (по женской линии), год пила сульфасалазин. С 07.2014 г. сульфасалазин . С 08. 2015 метотресат

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Быть или не быть? Рожать или не рожать?

Сообщение IrinaBay » 27 окт 2015 14:04

violetka писал(а):Везде пишется, что РА не передается по наследству. Но заметила и по нашему форуму, и по стационару ревматологии, что достаточно часто болеют мать+дочь, или две сестры, или бабушка+внучка (причем бабушка по материнской линии)

У нас в поликлинике в этом месяце была акция - возможность сдать бесплатно анализ крови на РФ и anti-ССР детям, у которых родители-РАшники. Ревматолог сказала, что пошел всплеск РА среди молодежи. Решили таким способом, с одной стороны, проверить подверженность к такому наследию, с другой стороны - перестраховаться и в случае появления симптоматики заранее начать лечение. Дочь сдала анализ неделю назад, через дней 10 будут результаты. Переживаю.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 28.02.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение Яна111 » 24 мар 2016 20:34

Приключения с моим самочувствием необъяснимого с точки зрения медицины характера испытываю с зимы 2006го...
Родная сестра(старше меня на 3,5года и живущая в другом климате- на берегу Средиземного моря) стала испытывать ту же симптоматику, что и я, полтора года примерно назад. С практикой преподавания игре на фортепиано ей пришлось расстаться.
Вот и думаем...дочери наши общаются, уже подумывают, что их ЭТО тоже ждёт.
Я пыталась найти причину, но при всех отр- антидепрессанты+нпвс + взгляды, как на клянчащую больничный(хотя за всю трудовую деятельность была только в до/послеродовом отпуске и 3недели в 2005 в связи с травмой), две предыдущие попытки закончились ничем :obi:
Доча :pom: купила мне полис ДМС, - длительные периоды обострения с какими -то уже новыми ощущениями и всё равно тянущая боль , непреходящая совсем никогда, даже в периоды относительного улучшения(ремиссии?) , нежелание становиться "недвижимостью", заставили всё-таки опять начать новую эпопею с диагнозом.
Пока мне ставят "полиартрит неуточнённый".
Обследуюсь.
РФ-отр., АЦЦП - 0,95(<5). Выползла в начале марта КФК- 404(<165).
АС, двусторонний сакроилеит, ЯЖ, остеопороз.
5мес- арава+метотрексат 20мг(почти без эффекта, арава отменена , +2 таб.метипред). Предстоит МСЭК, чтоб получать биоагенты.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение Катя » 24 мар 2016 20:40

IrinaBay, как обследование дочери прошло ?
Гуняша, не накручивайте, причин болей в суставах очень много
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 24.12.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Наследственность: РА, СКВ

Сообщение Wee FEW » 21 июн 2017 17:30

У моего отца был РАК горла, у его отца рак желудка, поэтому побаивалась, что и со мной может случиться оное, ан нет, на рак не нажила, только на РА :dur:
А если уж совсем по чесноку, то переживаю малость за сына (он аллергик), за отягощенную наследственность, т.к. ещё и у его деда (мужнин отец) была ББ или ещё какая аутоимунная хрень, ибо его за 10 лет болезни не согнуло, но потрепало сильно...
Серонегативный РА, остеопения, вероятная СКВ.
С мая '17 лечение: Иммард 2т. - отмена, Альфадол Са 1т, с 21.06.17 Метотрексат-Эбеве 20мг. С января 2018 Метотрексат 10 мг, 200 мг Иммард - всё мимо, всё ни о чём... Метотрексат 15 мг.

Пред.След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама