• Реклама

Наши любимые надпочечники

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение НатальяЛ » 30 апр 2018 07:25

У меня тоже есть проблемы такого рода,хотела даже здесь создать тему((СКВ,я на гормонах 20 лет,были очень большие дозы и пульс терапия первые 4 года,(была высокая активность),потом наступила ремиссия,а вот в последнее время(с 2015 уже второй раз приходится повышать дозу,и помимо этого уколы бывает приходиться ставить).Последний раз,после очередного снижения 1/8 части таблетки в месяц стало плохо,по описанию очень было похоже именно на надпочечниковую недостаточность,сильная мышечная слабость,сонливость,аппатия,депрессия,тянущие боли в ногах и слабость,бегающие мурашки в голенях и стопах,нарушение сердечной деятельности,расстройство сознания,постоянное желание есть белковую или соленую пищу,либо сладкую,иначе тряска,упадок сил.Нарушение работы почек,появился белок в моче и мочевина в крови(((в общем не полегчало пока не повысила свою дозу в три раза(((Сейчас опять в процессе снижения,так как анализы все в норме и признаков обострения у меня на данный момент ни каких нет,снижаю очень медленно 1/8 в неделю,но сразу же чувствую себя хуже.Не знаю,как можно облегчить себе этот процесс,стараюсь правильно питаться,пью витаминный комплекс содержащий в5,маточное молочко(в нем говорят самое большое содержание этого витамина),но,как мне кажется,одним правильным питанием здесь не обойдёшься,к тому же мне нельзя жирного,высокий холестерин.Всё понимаю,что при таком беспрерывном приёме преднизолона такие последствия для надпочечников очевидны,но всё таки хочется еще вести более менее полноценный образ жизни)))Подскажите пожалуйста действенные способы ,как можно помочь своим надпочечникам?Я не врач,но почему то есть подозрение что большая часть моих недугов сейас исходит именно из этого
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Реклама

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение Мiora » 30 апр 2018 09:18

НатальяЛ, здравствуйте! Тоже очень долго искала как завести надпочечники, ничего радикального так и не нашла. В этой теме сеть советы, может какие-то из них помогут вам. Еще сеть тема про снижение гормонов при СКВ http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=30&t=318, там наверное больше информации для вас.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение НатальяЛ » 01 май 2018 07:03

Большое спасибо за ответ и участие))раз уж я здесь,хочу ещё обратиться с вопросом к участникам форума про надпочечники))))после того как начала принимать гормоны ,стала не переносить тепло и жару тем более,весна-лето мука для меня,постоянно мокрая и красная,да и в холодное время года тоже,при любой нагрузке ,даже небольшой физической мокрая насквозь вся и волосы,мыться приходится по 2-3 раза на дню и одежду менять в течение дня(((к тому же постоянные ночные вставания в туалет(где то прочитала что при надпочечной недостаточности такое может быть,что почки начинают работать по ночам).Хотела спросить,может у кого то тоже такая проблема и связано ли это с надпочечной недостачностью?
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение Niysha » 01 май 2018 09:27

НатальяЛ писал(а):)после того как начала принимать гормоны ,стала не переносить тепло и жару, постоянно мокрая и красная,да и в холодное время года тоже,при любой нагрузке ,даже небольшой физической мокрая насквозь вся и волосы, к тому же постоянные ночные вставания в туалет(где то прочитала что при надпочечной недостаточности такое может быть,что почки начинают работать по ночам).Хотела спросить,может у кого то тоже такая проблема и связано ли это с надпочечной недостачностью?

НатальяЛ, чтобы проще было давать советы, напишите в подписи диагноз, как давно болеете, какие лекарства принимаете. Жар и потливость больше на климакс похожи, чем на симптомы недостаточности надпочечников, ночные вставания в туалет могут иметь разные причины, хорошо бы проконсультироваться со специалистами: эндокринологом, нефрологом, гинекологом.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение Мiora » 01 май 2018 09:50

Сейчас на 1\8 метипреда так же потею.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение IrinaBay » 01 май 2018 09:55

Принимаю метипред уже года три по 4мг. Последние 1,5 месяцев по 8мг. Потливости нет.
При сильных физических нагрузках да, появляется. Но мне кажется это от того, что я в плохой физической форме. Мышцы слабые.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение Мiora » 01 май 2018 10:02

Мiora писал(а):Сейчас на 1\8 метипреда так же потею.

Имела ввиду не больше и не меньше обычного. У меня и до гормонов потливость повышена была.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение Аня » 01 май 2018 10:03

Ко мне потение пришло сразу как начала принимать метипред.
До этого не знала, что это такое.
Правда, не такое сильное, как пишут некоторые.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение Дрофа » 01 май 2018 12:22

Ночные вставания это никтурия. Лучше обратится к нефрологу, это может быть первыми звоночками проблем с почками.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Наши любимые надпочечники

Сообщение НатальяЛ » 01 май 2018 15:22

Niysha писал(а):НатальяЛ, чтобы проще было давать советы, напишите в подписи диагноз, как давно болеете, какие лекарства принимаете. Жар и потливость больше на климакс похожи, чем на симптомы недостаточности надпочечников, ночные вставания в туалет могут иметь разные причины, хорошо бы проконсультироваться со специалистами: эндокринологом, нефрологом, гинекологом.

Навряд ли это климакс,такое состояние у меня с 20 лет,как только начала гормоны принимать,просто с каждым годом всё хуже,если раньше такое было только летом , сейчас большую часть года,дошло до того что летом вообще на улицу стараюсь днем не выходить(((спасибо за совет по поводу личных данных,просто не разобралась еще здесь)))

Дрофа писал(а):Ночные вставания это никтурия. Лучше обратится к нефрологу, это может быть первыми звоночками проблем с почками.
С почками у меня тоже есть проблемы,пиелонефрит поставили несколько лет назад и по болезни тоже видимо есть какие то нарушения ,нет, нет,да белок появляется,люпус-нефрит когда то был при обострениях,потом вроде бы не тревожило ни чего,а вот только эти ночные бесконечные вставания,до 10 и более раз за ночь бывает,где то лет 15 уже(((нефролог сказала, что таким образом организм выводит соли лекарственные препаратов которые принимаю в большом колличестве,только вот почему ночью? не обьяснила ))(когда собираю суточную мочу,основное колличество за ночь собирается,причём я бы не сказала, что каждый раз я встаю с наполненным мочевым,понемногу мочи всегда, но так до 10 и более раз.Про никтурию прочитала,там причина- проблемы с сердечно-сосудистой системой и у мужчин чаще бывает.Просто 15 лет назад у меня не было ни пиелонефрита,ни проблем с сердечно-сосудистой системой,а ночные вставания с того времени,вот я и подумала ,что это как то связано с надпочечниками.
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Пред.След.

Вернуться в Причины аутоиммунных заболеваний

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

  • Реклама