• Реклама

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Ира М » 05 мар 2024 15:22

SRF писал(а):Атаракс принимается перед сном. На мой взгляд 3 раза в день -это много. Вам так врач назначил?

Лена, от тревожности принимается 3 раза в день. чаще всего - 1 таблетка на ночь, 0,5 таблетки утром и днем.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази
ТегиБессонница

Реклама

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Nikolieta » 05 мар 2024 19:46

Атаракс при крапивнице назначили в болнице з раза Но я долго не пила ,плохо перенасила и интуитивно чувствовало что нужно чистить печень.А если на ночь для сна то быстро засыпаешь ,он сразу действует?И бросить можно сразу ?
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Ира М » 06 мар 2024 10:30

Атаракс можно сразу бросить. Но попробуйте 3 раза в день, хотя бы недельку попить. А там уже видно будет - помогает или нет. Стоит принимать или не стоит.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение SRF » 06 мар 2024 12:58

Нет, действует не сразу. Я от него не засыпала. Сразу только сомнол действует
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Ирина-8 » 07 мар 2024 23:25

Nikolieta, у меня Атаракс такое же состояние вызывал. Тревожность при этом не убрал.
Я спать начала только с началом приема антидепрессантов. Пила я их в маленькой дозе и недолго. Но даже полугода хватило, чтобы устаканить сон, душевное равновесие. Но слезала я с них очень тяжело. Надеюсь, вернуться к ним не придется.
Больше Атаракс, кстати, в моей семье не зашёл никому. Андрей пил - как слону дробина. Ане - так же. Дочке назначали его от тремора рук. Но она даже не расчухала, что пьёт его.
Кофе пью литрами. Капучино/с молоком просто кофе пью только утром. В остальное время просто кофе без сахара и молока. И если меня не взвинтили в такой степени, как сегодня, например, я вырублюсь, как только положу голову на подушку. Это эффект АД, которые не пью с мая 2023 вообще. Что-то они поставили на место в моей голове.
Всю переписку не читала. Может, обсуждался прием АД уже, не знаю. Я бы попробовала. Я на них отсыпалась. И радовалась жизни))))
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Nikolieta » 07 мар 2024 23:33

Ирина,а конкретно какие антидепрессанты вы пили ?
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Ирина-8 » 08 мар 2024 00:42

Nikolieta писал(а):Ирина,а конкретно какие антидепрессанты вы пили ?

Пароксетин. Не самый лучший, честно говоря. Но его назначают при тревожности.
У меня был рецепт на 2 т в день + 3 раза в день Атаракс. Я пила АД 1 таблетку в день. Атаракса мне за глаза хватило 1 таблетки. И с той чуть ли слюни не пускала. Ни учиться, ни работать не могла.
От Паркосетина была побочка - сонливость. Но потом привыкла, хотя пока до 1/2 таблетки не спустилась, по утрам тяжело было вставать.
На 1/2, по моим ощущениям, было очень комфортно и можно было бы всю жизнь с ней прожить. Но мне нужно было бы постоянно ходить к врачу за рецептом. А мне банально лень)
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21329
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Психотерапия/психиатрия: БЕССОНИЦА

Сообщение Iskorka » 14 мар 2024 16:27

Про мелатонин

Мелатонин – действительно работающий препарат для сна, продающийся без рецепта.
Препарат, который помогает заснуть и, в некоторых случаях, продлевает длительность ночного сна.

Является гормоном эпифиза, главной задачей которого является регуляция циркадного ритма, по-простому, отвечает за управление биологическими процессами, связанными со сменой дня и ночи. Пусть в данном случае вас не пугает слово “гормон”, у мелатонина нет таких пугающих последствий, как при лечении некоторыми другими гормональными препаратами.

Для чего применяется?
Применяется, в первую очередь, для трудностей с засыпанием у детей и подростков, главным образом с РАС и СДВГ. Вот ссылка на наши с коллегами клинические рекомендации по РАС, вот ссылка на гайд Американской академии неврологии по лечению нарушений сна у детей и подростков с РАС.
Применяется для увеличения продолжительности сна. Однако, клиническая практика тут вносит другой взгляд. На продолжительность сна те варианты мелатонина, которые сейчас доступны в РФ, влияют не очень. Забавно, на то же жалуются американские доктора, в США также нет нужного препарата, мелатонин продается в виде БАДов. То, что действительно хорошо работает на продолжительность сна, это пролонгированный мелатонин, который был какое-то время доступен в РФ под названием Циркадин.

Другие сферы применения также есть, но там сложнее механизм, надо будет про нарушения сна объяснять, так что про них позже.

Не стоит принимать препарат, когда сон можно наладить поведенческими методами или просто для того, чтобы «ребёнок лучше спал», если у него нет явных проблем со сном. Подробнее про это напишу чуть позже, ссылку здесь оставлю.

Как применять?
-За 40-60 минут до предполагаемого наступления сна, после приема избегать синих экранов и яркого света.
-Применяется в дозировках от 1,5 до 6 мг. Начинаем с меньшей дозы, если она не работает 2-3 дня, повышаем на 1,5 мг. Дозы больше описанных никаких выгод не принесут.
-Если, доведя до максимальной дозы, вы не видите никакого эффекта в течение пяти дней — отменяйте.

Какие ждать побочные эффекты?
-В клинической практике крайне редко встречал значимые побочные эффекты. Обычно переносится хорошо. Очень редко родители описывают, что “он какой-то странный после мелатонина”, если такой эффект есть, посмотрите пару дней и отменяйте.
-UPD Минимум два человека в комментариях отметили появление кошмаров/ярких сновидений у своих детей на фоне приема мелатонина. Данный побочный эффект скорее не приводил к отказу от приема препарата.

Какой мелатонин брать?
-Я больше всего “уважаю” Мелаксен. Из клинического опыта (и из своего личного) остальные не так хорошо работают.
-Доступны разные БАДы с мелатонином. Они есть даже в виде разных мармеладных мишек. Проблема с ними одна — непонятно, сколько там на самом деле мелатонина, так как цифра на упаковке не всегда соответствует реальному содержанию мелатонина в связи с тем, что БАДы регулируются хуже лекарств. Пробовать их можно, но скорее как вторая линия, например, если ребенок категорически отказывается глотать таблетки, но готов к мармеладным мишкам.

UPD Уважаемые читатели, нашлись те, кто не зная меня, предъявили разумные претензии в том, что я рекламирую конкретный препарат. Нет, я не получаю финансирования от каких-либо производителей. Если бы так было, это было бы указано тут же в посте. Это банальная врачебная этика. Если производители каких-нибудь других брендов убедят меня, что их препарат не хуже, я с радостью буду перечислять и их препараты в списке. Если производители другого мелатонина что-то профинансируют, это также будет указано. В первую очередь, пациенты. Это работает и в сторону того, что я советую то, что мне представляется действительно работающим исходя из моей практики, так и в сторону того, если я имею конфликт интересов (финансирование), я предупреждаю об этом.

Источник: ТГ канал Детский психиатр говорит
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама