• Реклама

ССЗ: Васкулит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.10.2014
Поблагодарили: 0 раз.

ССЗ: Васкулит

Сообщение MXX » 28 окт 2014 02:27

Здравствуйте.Меня зовут Максим,мне 28 лет.Десять-двенадцать месяцев назад на стопах появилась сыпь,красные точки,не выпуклые,в ровень с кожей,ну может быть некоторые чуть выпуклые,меньше мурашек.Появились на наружной стороне стопы,возле пальцев,на обеих ногах,размером ну с миллиметр в диаметре,ну с два максимум,меленькие совсем.Больше ВООБЩЕ НИЧЕГО не беспокоило,я и внимания не обратил.Через пару месяцев высыпало чуть выше,на голени,но до колен не дошло,остановилось все в районе голеностопа в основном,ну и чуть выше,сантиметров 10 от голеностопа,но там уже совсем рассеяные точки,если не вглядываться,можно и не заметить ничего.И больше по прежнему ничего не беспокоило,но меня насторожило,я пошел к врачу.В это время употреблял алкоголь периодически-никаких изменений не заметил от этого,никакой реакции.Да,хочу отметить,что наблюдалась температура в районе 37-37,3 примерно с 2-х дня,до 9 вечера,потом спадала.Но я ее совершенно не чувствовал и мерять начал только благодаря походу к врачу.После долгих мотаний по терапевтам,гематологу,дерматологу мне дерматолог поставил диагноз васкулит и отправил восвояси,терапевт пожал плечами и сделал то-же самое,гуляй мол.ОАК и моча в норме.Ни болей в суставах,ни в животе,ни в почках,одним словом ничего вообще не замечал странного,чего не было бы раньше.Только сустав голеностоп на левой ноге у меня побаливает иногда и припухает с внешней стороны,но это у меня и ДО васкулита,уже года как 4,я вывихнул однажды сильно его.Меж тем пятна порыжели и превратились в пигментные пятна,похожие на веснушки.Меня это не удовлетворило,я полазил в инете и пошел к платному ревматологу.Вот она меня и послала уже нормально сдавать все анализы и по всем врачам.Назначила мне месяц пить аскорутин.Значит сдал я ОАК-ВСЕ в норме,тромбоциты 220 тысяч,сахар в норме,общий анализ мочи-все в норме,белок НОЛЬ.Биохимия крови ,я сейчас не помню все цифры,знаю только что все в норме.Анализ на стерильность -все в порядке,С-реактивный белок 2,32 в норме,анализ на паразитов отрицательный.Онкомаркеры ПСА все в норме,РЭА тоже в норме.Ревматоидный фактор IgG и IgA 3 и 8 соответственно,а вот IgM 42,2,повышен. Делал УЗИ органов брюшной полости-все в норме,немного увеличена печень,узист сказал,ничего особо страшного нет.С васкулитом не связываю,так как увеличена она у меня уже лет как 4-5 точно.Делал ЭКГ-в норме,УЗИ сердца-тоже все нормально.Прошел ЛОР врача-хронический тонзиллит,пролечился месяц тонзилгоном.Сейчас лечу очаги кариеса у стоматолога,Нужно пройти инфекциониста-но его просто нет у нас,попасть к нему нельзя(((А на платной основе таких врачей нет((.Вот скоро опять пойду к ревматологу.Сейчас немного приболел,опять чуть чуть высыпало на ногах,совсем чуть чуть в тех же местах точечками,которые спустя дня три по моему уже светлеют и проходят.Больше вообще ничего не беспокоит.И еще,температура субфебрильная неожиданно пропала,уже неделю как нет,как выспал повторно васкулит-пропала температура.Ревматолог сказала,что васкулит мелких сосудов и скорее всего только кожи.Вот хочу спросить,по результатам этих анализов не можете мне сказать,какой у меня васкулит,как называется.И еще вопрос,благоприятно ли его течение,и может ли он из просто кожного перейти в почечный,кишечный и т.д.,какова вероятность?И еще вопрос-ем вроде бы все,даже употреблял алкоголь,и неоднократно,и не в маленьких дозах,но обострения,слава Богу не происходило,произошло только от простуды.Так вот,неужели нельзя совсем ни грамма алкоголя,ни на праздники,никогда?Это может быть опасно?Поясните мне пожалуйста.Спасибо большое.
ТегиВаскулит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Аня » 28 окт 2014 08:21

Максим, привет!
К сожалению, информации про васкулит на форуме практически нет, боюсь, что помочь вам особо нечем (
Разве что кто-то еще выскажет какие-то мысли, подождем.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Svetik » 28 окт 2014 08:34

МХХ, http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=52&t=147&start=40 почитайте мою историю,очень похоже.
Мое лечение было :аскорутин и гипариновая мазь.После Юга все прошло.Я там ничего не пила и не мазала.Даже и не заметила как пятна сами прошли.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Аленка » 28 окт 2014 10:41

Здравствуйте, Максим! К сожалению, причин появления васкулитной сыпи несколько. Это могут быть и перегрузки физические и обострение инфекции и аллергическая еда. Поэтому, чтобы она не появлялась, врачи рекомендуют обычно просто вести здоровый образ жизни, не перегружая сами ноги. Навряд ли алкоголь вызывает обострение, я такого не слышала. Уже высыпавшую сыпь снимает гепариновая мазь или мазь лиатон, но мазать нужно только на ночь толстым слоем и больше не вставать на ноги. Саму причину возникновения заболевания определить невозможно. У Светика в верхнем сообщении- это побочка основного заболевания, нужно определить нет ли такового у вас. Скорее всего вам придется с этим жить всегда, если только ваш васкулит не аллергического характера.
Анализы, которые вы сдали ничего не говорят про ваш васкулит и диагностировать его по ним невозможно. Хорошо бы еще сдать ЦИК и криоглобулины и еще взять кожный лоскут на исследование, хорошо бы попасть к хорошему врачу, ваш ревматолог не назначив ЦИК при васкулите навряд ли компетентен в этом. Напишите, в каком городе вы живете. Может быть на форуме найдутся земляки, подскажут куда пойти.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Наталия » 28 окт 2014 11:08

Согласна с Аленкой..
Наличие аллергической реакции поможет определить анализ на иммуноглобулин Е.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.10.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Васкулит

Сообщение MXX » 28 окт 2014 11:49

Спасибо всем за ответы.Живу в Рязани,с врачами у нас оочень туговато.Мне ведь в моей поликлинике так и не поставили диагноз,сказали,иди к нашему ревматологу,она пошлет к инфекционисту.А к ней талон взять невозможно,а платного ревматолога со стороны они не признают.А раз не могу попасть к ревматологу,то следовательно и к инфекционисту попасть не могу.А платных инфекционистов у нас вообще нет((Тьфу,в общем такая вт ерунда(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Аленка » 28 окт 2014 17:53

А до Москвы никак не доехать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение irisa » 26 ноя 2014 21:37

Думаю, печень со счетов не нужно сбрасывать, ее функция важна. Пока суть да дело, может Вам посидеть на диете и попринимать травы?
1. Очищение кишечника: в равных частях нужно смешать высушенные бессмертник, полынь, пижму и девясил; 2 ст. л. смеси залить 1 л кипятка и настаивать в термосе 2-3 часа; принимать в разбавленном виде (100мл настойки на 100 мл кипяченой воды) дважды в день за 30 мин. до еды.
2. Очищение крови: несколько сухих листьев толстолистного бадана нужно залить стаканом кипятка, настоять в термосе 12 часов, процедить, добавить 1 ст. л. меда; пить каждое утро натощак.
3. Этот сбор замечательно снимает аллергические реакции и подходит даже при тяжелых формах васкулита. Вам нужно смешать по 3 столовых ложки почек тополя, цветков календулы и бузины, трав тысячелистника, череды, хвоща и листья мяты. Столовую ложку сбора соединяют с крутым кипятком (200 мл) и оставляют не менее чем на час. Затем настой цедят и принимают по полстакана каждые три часа.


Диагностика
Как выявить такое заболевание, как васкулит?
Потребуется полное и комплексное обследование, так как такая болезнь часто бывает похожей на некоторые другие. Но некоторые диагностические методы всё же позволяют определить, в чём проблема:
• Непременно будет проводиться ультразвуковое исследование различных органов. А УЗИ сосудов позволит обнаружить участки поражения.
• Ангиография сосудов также позволит определить воспалённые участки. Такая процедура подразумевает введение в сосуды определённых проявляющих составов. После этого делается рентгеновский снимок, на котором будут видны поражённые зоны.
• Анализы крови тоже помогут выявить болезнь, так как некоторые проявления недуга оказывают влияние на её состав.
Диагностика ваcкулитов
Крупных сосудов (воспалительные ): СОЭ, СРБ (колич.), антитела к эндотелию
Средних сосудов (гранулематозные ): Антинейтрофильные антитела (АНЦА )
Мелких сосудов (иммунокомплексные ): Криоглобулины, антитела к С1q, ЦИК, РФ, C3, C4
Какой анализ сдать - назначит доктор в зависимости от вида васкулита:
Антитела к С1q фактору комплемента
Определение криоглобулинов с активностью ревматоидого фактора
Антитела к протеиназе 3 (ПР3 или PR-3),
Антитела к миелопероксидазе (МПО или MPO),
Антитела к антигенам антинейтрофильных антител (6 антигенов)
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА или ANCA)
Антитела к базальной мембране клубочка (БМК)
Антинуклеарный фактор (АНФ)
.....


В основе любого вида васкулитов лежат аллергические процессы.
Поэтому во время обострения и некоторое время после него больной должен придерживаться строгой гипоаллергенной диеты. - Диета при васкулите
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение Иван » 28 фев 2016 02:14

Где-то прочитал, что отек голоностопного сустава это по причинам связанным с желчным.
У вас печень увеличена. Печеночные пробы в норме? Узи жечного?
Как говорила наша Наталья, IgM - это активное воспаление. Это может быть инфекция или вирус. Все вокруг печени и желчного. Увы. Думаю, и красные пятнышки от туда же.
Это к инфекционисту. Если так сложно у ревма получить направление, то попробуйте обратиться с вопросами печени и желчного к гастроэнтерологу или гепатологу, а у них у же получить направление к инфекционисту.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Васкулит,подскажите.

Сообщение mercury1946 » 04 мар 2016 18:19

Я поддерживаю irisu, любой вялотекущий начинающийся процесс подстегнет недосып, неправильное питание, спиртное. Я верю, что организм человеческий априори настроен на выживание, иногда достаточно дать ему понять, что вы с ним заодно) Пусть у вас все пройдет! Или , хотя бы, не будет ухудшения.
Синдром Шегрена диагноз

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама