• Реклама

ССЗ: Гипертоническая болезнь и препараты

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21355
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

ССЗ: Гипертоническая болезнь и препараты

Сообщение Iskorka » 17 ноя 2013 16:40

Внимание!
Существуют разные группы антигипертензивных средств (препаратов от давления)

1 Препараты нейротропного действия.

А Препараты нейротропного действия:

транквилизаторы, снотворные в седативных дозах, седативные средства, препараты, которые сразу влияют на продолговатый мозг
(например, клофелин)

я так думаю, в эту группу хорошо вписывается корвалол (там фенобарбитал), настойка пустырника

В Препараты периферического действия:
к ним относят блокаторы
в т.ч. и в-блокаторы
селективный В1 - адреноблокатор (кардиоселективный) - это небиволол, атенолол, метопролол и бисопролол

Про Атенолол
http://ru.wikipedia....g/wiki/Атенолол

Про Метопролол
http://ru.wikipedia....wiki/Метопролол

Про Бисопролол
http://ru.wikipedia....wiki/Бисопролол


Торговые названия (ВАЖНО)

Небивалол
Торг.названия: Небилет

Метопролол
Торг.названия: Беталок®, Беталок® ЗОК, Вазокардин, Вазокардин ретард, Корвитол® 100, Корвитол® 50, Метопролол, Метопролол-Акри®, Метопролол-ратиофарм, Метопролола тартрат, Сердол, Эгилок®, Эгилок® Ретард, Эмзок, Азопрол ретард, Beloc, Betaloc, Blocksan, Lopressor, Veobloc, Opresol, Selopral, Specior, Presolol®, Metazok и др.

Бисопролол
Торг.названия: Арител, Арител Кор, Бидоп, Биол, Бипрол, Бисогамма, Бисокард, Бисопролол, Бисопролол-Лугал, Бисопролол-Прана, Бисопролол-Тева, Бисопронкор, Конкор, Конкор Кор, Корбис, Кординорм, Коронал

С Это препараты смешанного действия.

2 Группа препаратов, которые обладают миотропным действием: расширяют сосуды.

3 Препараты смешанного нейромиотропного действия: Дибазол, Магнезия (внутривенно!!!)

4 Блокаторы медленных кальциевых каналов (антагонисты кальция)
например
Верапамил, Амлодипин

5 Активаторы калиевых каналов.

6 Средства, которые влияют на РААС.


А
Ингибиторы АПФ

Рамиприл, Каптоприл, Эналоприл, Лизиноприл

Рамиприл
торг.название: Хартил
Каптоприл
торг.названия: Капотен

Эналоприл
торг.названия: «Берлиприл», «Рениприл», «Ренитек», «Эднит», «Энам», «Энап», «Энаренал», «Энафарм», «Энвас"

Лизиноприл
торг.названия: "Диротон", "Лизинотон"

В
Блокаторы рецепторов к АГТ-II


Лозартан
Торг. названия: Блоктран, Брозаар, Вазотенз, Веро-Лозартан, Зисакар, Кардомин, Козаар, Лозап, Лозартан, Лозартан калия, Лориста, Презартан, Реникард, Сентор


Вальсартан
Торг.названия: Вазар, Валз, Вальсакор, Диован®, Диокор, Диокор Соло, Квазар


7 Средства, которые влияют на водно-электролитный обмен - диуретики (мочегонка).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегигипертоническая болезнь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 15:53

Сколько я помню что мерил давление, у меня всегда повышенное было, но я полный и мне это никак не мешало. Голова не болела, я не чувствовал проблем по этому поводу. Когда попал в больничку выяснялось что давление у меня стандартное от 90/130 до 100/160... В диагнозе в разделе "осложнения" написали: "Артериальная гипертензия 2 ст., риск высокий, НК2а." Что это означает я даже не представляю.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6066
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Анатолий » 20 ноя 2013 15:58

Это означает то, что и написано. Что у вас гипертоническая болезнь. Коварство этой болезни в том, что она редко проявляет себя жалобами, но ровно в то же время чревата осложнениями - инсульт, инфаркт. По возможности снижайте вес, контролируйте давление, по назначению врача начинайте лечиться.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6066
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Анатолий » 20 ноя 2013 16:03

гораций писал(а):Спасибо большое за советы, но половинку сегодня отщипнул.

Вы выбрали нелогичный путь выяснения истины. Как уже все написали выше, резко снижать метипред категорически нельзя. Но ведь даже если вы на уменьшение решитесь - как вы будете лечиться? То есть ради причины гипертонии вы исключите лечение основного заболевания? Стоит ли?
Скорее всего, метипред если уж не сам вызывает гипертонию, то "помогает" и без того имеющейся гипертонии.
Что делать? Если эта доза метипреда обязательна для лечения, то начинать подбирать адекватную гипотензивную терапию.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 16:28

avg1625 писал(а):Это означает то, что и написано.


риск высокий, НК2а. - написано, а что означает?
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение Deegan » 20 ноя 2013 17:39

KoroleveC писал(а):риск высокий, НК2а. - написано, а что означает?


Классификация хронической недостаточности кровообращения (ХНК) (по Н.Д. Стражеско и В.Г. Василенко). Классификация ХНК

I стадия - (начальная, скрытая). В покое отсутствие субъективных и объективных признаков нарушения гемодинамики. Они проявляются только при физическом напряжении (одышка, чрезмерное утомление а нередко и сердцебиение). Кроме того, имеется компенсаторная гипертрофия и/или тоногенная дилятация того или другого отдела сердца.

II-А стадия - (выраженная, длительная). Недостаточность правого или левого сердца, явления застоя, нерезко выраженные и быстро проходящие после соответствующего режима и лечения; нарушения функции некоторых органов и нарушения обмена веществ выражены слабо 1ак, например, печень увеличена, болезненна, но в умеренной степени, отеки на ногах появляются к вечеру, а к утру исчезают

II-Б стадия -- недостаточность и правого, и левого сердца. Явления застоя и нарушения обмена и функций других органов выражены сильнее; печень большая, застойные явления в почках, стойкие и значительные отеки.

III стадия -- (конечная, дистрофическая). Недостаточность всего сердца, выраженные явления застоя, значительные нарушения обмена веществ и функции других органов, наличие глубоких необратимых дистрофических изменений с исходом в цирротические во всех органах, главным образом в легких и печени.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Украинский город Харьков
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 202 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение гораций » 20 ноя 2013 18:17

avg1625 :dobvech: не, вы не поняли, я ж не причину гипертонии ищу, просто попробовал без табл от давления и особой разницы не почувствовал (кроме одного дня). Да и от лечения "основного" заболевания не отказываюсь, я теперь уже и сам не пойму, что для меня важнее, кардиология или аутоиммуннка, хотя нет кардиология важнее. Вопрос стал актуальным, когда лечение Шарпа, стало в противоречие кардиологии.
Огромное спасибо всем, за ваши советы. Надеюсь, что отмена 2 гр (пол табл метипреда) пройдет успешно.
Покинул форум.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение KoroleveC » 20 ноя 2013 18:34

Deegan, благодарю, а то даже в интернете толком не нашел... :dobvech:
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение СВ » 20 ноя 2013 20:17

До четырнадцати дней приема особого привыкания к метипреду не происходит,если конечно не идет речь о дозах выше 30 миллиграмм в таблетированной форме или эквиваленту в инъекциях.По идее можно отменять хоть все сразу.Но есть одна закавыка,называется индивидуальные особенности,то есть надпочечники могут очень быстро отказаться производить кортизол и отмена внешней подкормки может пройти весьма болезненно.
При дозе в 16 миллиграмм метипреда,как у Горация и его сроке приема первая отменяемая доза может быть одна-полторы таблетки,дальнейшие разумеется меньше.Вообще чем дольше срок приема и меньше принимаемая доза гормонов,тем меньшими порциями отменяем.
Я понимаю Горация,который пытается балансировать между двумя болячками,вернее между лечением одной и проявлениями другой,но даже если этот баланс будет найден,то просуществует он не долго,так как оба заболевания склонны прогрессировать.
Что говорят ревматологи о применении других иммуносупрессивных средств? Что предлагают кардиологи?
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Украинский город Харьков
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 202 раз.

Гипертоническая болезнь

Сообщение гораций » 20 ноя 2013 23:55

Матроскин, спасибо. Мнение "моего" ревматолога, ты знаешь, Гуйда приверженец гормональной терапии. С кардиологами все проще, за три года поисков было найдено оптимальное поддерживающие лечение, к более радикальному лечению, я не готов.
Покинул форум.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Жилетка

Сообщение Дакота » 07 дек 2013 16:26

Не знаю есть ли тема про давление у нас, спрошу тут. Третий день подряд именно ночью поднимается резко давление 175/100, для меня это запредельные цифры, обычно оно нормальное, ну при вегетативных приступах или когда сильный стресс могло до 150 подняться, но такого никогда не было. Никто не знает что это и что делать? А то я уже совсем в страхе и панике от этого всего...
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

  • Реклама