• Реклама

Дерматология: лысею!

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20.01.2014
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Ленусик » 13 июн 2019 09:08

При приеме ГКС существенно меняется структура волос, по количеству их может чуть меньше становится, а по качеству вообще ужас и кошмар - тонкие очень, от этого есть ощущение,что лысеет голова :dur:
РА с 2006, с мая 2019 Арава 20 мг, метипред 8 мг, кальцемин Адванс, вит.Д
Тегивыпадение волос, ревматология

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30.06.2019
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 1 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Julichka » 02 июл 2019 07:08

Всем добрый день. У меня ранний серонегативный РА, из лечения только НПВС. сильно выпадают волосы уже несколько месяцев. Я так понимаю, если аутоиммунная природа, то никакие средства не помогут?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение IrinaBay » 02 июл 2019 07:47

Не думаю. У меня выпадение периодами. Чаще осенью.
Парикмахер успокаивает - линька)))
Сейчас выпадение совсем прекратилось. НПВС пью ежедневно и давно. Принимаю витамин Д.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 30.06.2019
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 1 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Julichka » 02 июл 2019 09:58

IrinaBay писал(а):Принимаю витамин Д.

Я кстати тоже сейчас витамин Д начала, ревматолог посоветовала. И витамины ревалид пока разрешила пить, т. к. пока говорит анализы нормальные

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение МАРГО » 02 июл 2019 11:50

Я тут пропила Д и остеогенон в комплексе месяц
Волос прям стал упругим и совсем перестал выпадать
У меня сестра эту связку пропивает раз в пол года
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение НатальяЛ » 16 авг 2019 09:42

У меня СКВ с 1998 года,и все время выпадают волосы,последние 4 года очень сильно,так как усилилась активность,да и предыдущие годы тоже,сколько помню,понервничала и всё посыпались,либо питалась недостаточно хорошо,или диарея из-за препаратов-посыпались,очередное ухудшение состояния-посыпались,покрасила-посыпались,короче, я в постоянной борьбе с потерей волос((((по своему опыту могу сказать что,если это связано с моим заболеванием ни какие витаминные комплексы мне не помогают,брызгалка-алерана тоже,волосы становятся тонкими,и осветляются,корень отсыхает и их можно вытаскивать просто пучками,что я и делаю,всвязи с ещё одним своим ( уже неврологическим расстройством,м.б. тоже связанным с СКВ)-трихотилломания(((((когда от тревожных мыслей спасаешься таким занятием как копание в собственных волосах и их-же выдёргиванием,до тех пор пока плешина не появилась очередная((((но в последнее время открыла для себя один способ хоть как то останавливать выпадение,во первых-это приём омега 3-6-9(не могу сказать ,что лучше омега -3 или сразу все омега кислоты в комплексе)об этом способе,я узнала именно на этом форуме,спасибо огромное!!!!И второй способ,это маска с горчицей,берётся желток 1-го яйца,1-2 столовых ложки горчицы сухой(зависит от чувствительности кожи головы,но начинать лучше с одной ложки без верха),репейное,касторовое масла(тут от жирности волос зависит ваших,я беру,2-3 столовых,так как волосы тонкие и сухие),сок алоэ 1 чайная ложка,можно добавлять витамины в ампулах группы в(тиамин,пиридоксин,кобаламин,никотиновая кислота),маслянный раствор витаминов А,Е,короче всё ,что захочется,чтобы попало в кожу головы и подействовало более или менее за счет разогревающего эффекта горчицы,консистенция -у меня сметана нежидкая))))наносим только на корни,по проборам частым,как при покраске,закрываем пакетом и сверху для пущего эффекта шапка вязанная или полотенце))))сначала очень жжёт,хочется побежать и смыть поскорей,но если подождать полчасика,жжение уходит,остаётся припекание,и с таким припеканием можно ходить хоть час,хоть два,но если жечь будет сильно,смывайте прохладной водой и мойте голову ,и в следующий раз убавьте колличество горчичного порошка,я делаю такую маску два раза в неделю,а то и три,корни хорошо укрепляются ,и,я думаю,начинают волосы расти новые))))))
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение IrinaBay » 16 авг 2019 12:22

Я думаю, маска работает за счет стимуляции кровообращения волосяной части головы.
Многие профессиональные средства для укрепления и усиления роста волос содержат перец, кофеин.
И, да, они тоже жгут.
Спасибо за рецепт!
Структура волоса не изменилась после маски?
Напрягает истончение и сухость волос( Выпадения нет. Парикмахер кивает на перестройку организма.
Говорит, что перед наступлением и во время седины волосы меняют свою структуру.
Я же надеюсь, что волосы просто выжжены солнцем.

По омеге - лучше делать упор на омега-3. Она работает как противовоспалительное по суставам. Омега-6 усиливает воспаление.
В статье ниже есть неплохая табличка по соотношению омег в растительных маслах.
Оптимальные вариант - льняное масло. Так же хорош рыбий жир.
Почему дисбаланс омега-3:омега-6 жирных кислот так опасен?
Источник:
https://natureweight.ru/sootnoshenie-omega-3-i-omega-6-zhirnyx-kislot/
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение НатальяЛ » 16 авг 2019 15:02

Ну по поводу структуры,даже не знаю,но хуже она не стала,так как на концы наношу масла тоже,либо жирненькую маску восстанавливающую и так хожу)))волосы стали здоровей,утолстились,даже мне кажется стали потемней у корней,но во всяком случае не вылетают так легко при расчесывании)))эта маска очень жжётся,с профсредствами и не сравнить,особенно если не пожалеть горчичного порошка)))спасибо за информацию и ссылки)))очень интересно,постараюсь ограничить потребление растительных масел,содержащих высокий процент омега-6!Кстати,перешла на хну(краска на основе хны,даёт оттенок насыщенный темно рыжий),но выпадение не стало меньше,зато появились проблемы с окрашиванием всего к чему прикасаются мои волосы влажные,бельё постельное,одежда,при мытье каждый раз с волос стекает рыжая вода,волосы стали укрепляться именно после использования маски)))тьфу,тьфу,тьфу,седины у меня тоже много
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Пользователь
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 05.08.2016
Поблагодарили: 6 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение НатальяЛ » 18 авг 2019 05:57

Ещё в ютубе смотрела ролик недавно о недостатке в организме белка,в случаях когда он плохо усваивается, или просто мало поступает с пищей, при различных заболеваниях,когда в организме дефицит белка,организм использует белок на более важные цели,ведь это строительный материал,волосы и ногти в данном случае не так важны для организма,поэтому при дефиците белка начинают истончаться и выпадать волосы а так-же портиться структура ногтей((((
СКВ с 1998 года,преднизолон 15,12мг(снижаю),метатрексат 25 мг ,плаквенил 400мг,диклофенак 100 мг,конкор 5мг,альфа d 3 0,5 мкг,алендронат 70 мг/раз в неделю,торосемид 5мг,омега 4-6-9,курантил 75 мг,омепразол 40 мг,ленуксин 10 мг,тенотэн.Тиогамма,трентал,актовегин,мексидол -курсами,магнезия,пироцетам тоже курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение IrinaBay » 29 окт 2019 19:46

Стоит разделять алопецию и выпадение волос по разным причинам.
К сожалению, алопеция очень часто является сопутствующим заболеванием РА, диабета I типа, тиреоидита Хашимото, болезни Крона, рассеянного склероза, СКВ, целиакии, аутоиммунной астмы и псориаза, болезни Бехтерева и других спондилоартропатий.
Подробнее здесь.
Просто выпадение волос, на мой взгляд, можно остановить масками, приемом витаминов и прочими средствами.
А вот с алопецией сложновато.
По ссылке упоминается Релокон (реклама).
Это средство мы уже обсуждали здесь, но по другим причинам :pod:

Пы.Сы. Алопеция относится к АИЗ группы Th1. СКВ - к Th2. Теоретически алопеция не должна сопровождать СКВ...
Таблица по группам здесь (чтобы не искать).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

  • Реклама