• Реклама

Дерматология: лысею!

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Nata 76 » 06 авг 2020 18:58

Девочки меня от сильного волосопада спасает вот такая сыворотка от выпадения волос.Покупаю на Вайлдберрис.



До этого что только не делала,все было бесполезно,волосы выпадали со страшной силой!Лишний раз боялась расчесываться!А после мытья головы хотелось застрелиться...
Много потеряла волос.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.
Тегивыпадение волос, ревматология

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Clairca » 11 ноя 2020 20:55

Я уже писала в ковидной теме, что после всех болезней-лекарств и голодовки на фоне высокой температуры, волосы начали сбегать. Примерно в начале октября и длилось это месяц, пока дома не очухалась от смены схемы лечения.
Так вот. Прошло 10 дней как я дома. Волосы лезть перестали.
Думаю, что огромная заслуга в этом - повышенное количество белкА и правильных жиров в рационе. Я с июня на НизкоУглеводном Питании (НУП) и сейчас к нему вернулась.
Углеводы только в овощах и сейчас добавлены яборки, мандарины, хурма - хочется, обычно к фруктам равнодушна.
Я и ранее читала, что достаточное количество белка в рационе положительно влияет на шевелюру. вот теперь проверила.
Маски тоже делаю, но это капля в море и скорее самоуспокоение. Не думаю, что 3 маски за 10 дней смогли дать результат.
Понимаю, что к НГ может снова посыпаться (3 месяца после стресса), но стараюсь минимизировать потери уже сейчас.
Может, кому-то идея с диетой поможет.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Приморский край
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Solnce » 12 ноя 2020 12:44

Clairca, а не могли бы вы подробнее рассказать, сколько углеводов, белков и жиров в рационе?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Clairca » 12 ноя 2020 12:57

Я не считаю и никогда не считала. Если интересно - в инете статей про НУП много.
У меня:
завтрак по типу континентального: яичница с мясной составляющей, помидором, иногда фасолью. Сыр, кофе. Иногда просто вареные яйца, творог в разном виде. Ломтики авокадо или топленое масло ГХИ.
Перекус - фрукт, йогурт или другая молочка (бифидок,кефир) Вообще, для набора достаточного количества жира и чуства сытости, продукты должны быть нормальной жирности. Лайт-творожок не подойдет.
Если убрать углеводы, то не растолстеть.
Обед и ужин похожи: белок (мясо, рыба) и овощная составляющая (тушеные овощи или салат)
То есть крупы, макароны, картофель, сладкое (кроме горького шоколада редко) - все убрала.
Я летом на этом меню на изоляции не то что бы вес сохранила, я свои 53 вернула. А вот теперь на нем "толстею" до тех же 53. Наполняя "разоренные" за время болезни мышцы, восстанавливая легкие и прочие органы (белок тут важен). Ну и минимум углей минимизирует отеки от гормонов, на которых я довольно плотно сижу.
И еще. При белковой диете нужно пить достаточно воды.
Я пробовала кето, но не мое. НУП более демократичен и мне больше понравился.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Clairca » 12 ноя 2020 13:08

Вспомнила. Кажется до 100 гр углеводов (клетчатка не в счет), и по 1 гр белка и жира на 1 кг веса.
Я недели 2 пыталась считать по приложениям. Муторно. Надоело. Принцип понятен - вперед без калькулятора.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Orgela » 12 ноя 2020 14:10

Clairca писал(а):Не думаю, что 3 маски за 10 дней смогли дать результат.

А что за маски? Вдруг и могли дать быстрый результат.

У меня и до операции волосы сильно лезли, но как оказалось после операции, это было ещё не сильно. Что началось после операции - просто ужас, я думала, что облысею за пару недель. Посмотрела - оказывается, потеря волос может быть спровоцирована общим наркозом (а у меня он 4 часа был, никогда ещё так долго мне не доводилось быть под общим наркозом). Пишут, что типа, потом всё должно прийти в норму, но мне не хотелось ждать - я реально думала, что облысею на несколько дней!
И накупила себе уходовых средств Керастаз, гамму Genesis - недёшево, конечно, но волосы стали лезть даже меньше, чем до операции! И случилось это буквально за 7-10 дней! Я ещё продолжаю лечение и пока не знаю - приговорена ли я теперь навсегда пользоваться этими средствами или можно будет потом перейти на что подешевле. Поэтому интересуюсь масками, Клер :).

Вообще, за последний год стала много денег тратить на уход за собой, т.е не на духи и помады, и лечебную косметику. Наверное, именно так и подкрадывается полтинник. С другой стороны посмотреть: ну вот потратила я много денег на лечение волос; а если бы я сейчас была на ногах и здорова и бодра, так наверняка бы потратила в 2 раза больше на новые шмотки и обувку на зиму. Впрочем, у нас сейчас все магазины одежды закрыты, даже отделы с одеждой в супермаркетах закрыты.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Clairca » 12 ноя 2020 14:19

Да все просто.
Первая: покрасилась индийской хной с добавлением кокосового и масла амлы. Но я хной давно крашусь. И цвет обновила и маска на 3 часа.
Потом маска из репейного масла сперцем.
И снова индийская смесь трав для укрепления волос на основе бесцветной хны. Снова туда кокосового масла для питания длины.
Сегодня мазала просто смесью масла амлы и оливкового.
Вот и все примудрости с 1 ноября.
Заказала маску готовую с перцем. Жду. Она греет, но я ее как основу использую: добавляю масла растительные и розмарин капельку (хорош для роста)
Все эти коньяки-лук-яйца не мешаю. Не мое.
Последний раз редактировалось Clairca 12 ноя 2020 14:25, всего редактировалось 1 раз.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Clairca » 12 ноя 2020 14:24

Еще мне нравится курс витаминов. Но пока не купила.
В ампулах. Витамины В1,6,12 и РР. По 1 ампуле смешать в шприц и наносить на проборы. Сделать легкий массаж. Делаю на ночь, не смываю. Можно добавить кубик димексида (не разводить). Он усилит проникновение витаминов. Курс 10 дней и перерыв 10.
Когда в 2015 волос лез, хорошо помогло подшесток прорастить.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 16.04.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Nikolieta » 12 ноя 2020 21:05

Девушки,а прием гормонов как-то действует на выпадение волос? Что то в побочках ничего не сказано о выпадении волос на голове,а только о росте волос на лице и теле. Я уже больше года на гормонах и низкая активность по РА.Но волосы все равно выпадают ,и стали какие то слабые без блеска и новые не растут.Питаюсь нормально -мясо рыба орехи фрукты овощи льняное масло вит Д но волосы лучше не становятся.Сейчас тоже накупила масок и тд,но все же кажется что главное это состояние здоровья.Может после отмены гормонов лучше будет?
РА диагноз с 2015г по ощущениям с осени 2013. РФ отр. АЦЦП положит. лечение: пульсы -3 шт,сульфасалазин,арава,оренсия,симзия, сейчас актемра и 3 т преднизолон.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Выпадение волос при аутоиммунных заболеваниях

Сообщение Orgela » 12 ноя 2020 21:27

Nikolieta писал(а):Девушки,а прием гормонов как-то действует на выпадение волос?

Наверное, всякое может быть как индивидуальная реакция. Я, когда была только на гормонах, не замечала выпадения волос. А вот с МТ началось.

Так-то выпадение волос - проблема, которая случается и со здоровыми и не на лекарствах. Сложно сразу сказать, в чём дело - нехватка витаминов, общее стрессовое состояние или ещё чего.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама