• Реклама

Неврология: остеохондроз, грыжи позвоночника

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение Энерджи » 19 июн 2014 14:39

Спасибо :), насчет аватарки подумаю, я временами меняю
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк
ТегиОстеохондроз, грыжи, позвоночник

Реклама

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение chebick » 19 июн 2014 14:54

А подскажите мне, пожалуйста, если у меня в 2012 году на МРТ обнаружили грыжу межпозвонковую L4-L5 (не знаю, что это значит), протрузию L5-S1 и признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела (точно по выписке написала), то что я могу сделать, чтобы это не развивалось дальше? Что зависит от меня лично? Я делала МРТ не из-за спины, а из-за крестца (сакроилеит) и ту область захватили случайно по сути. Не делала бы - жила дальше и не знала, так как спина меня совсем не беспокоила. Вот как-то получилось, что и не беспокоит до сих пор. Но и до невролога я не дошла с сентября 12 года. Раз врачи ничего криминального не сказали, значит она и не криминальная. Но хочется узнать, что я могу сделать для себя сама, или что бы я не делала, когда-нибудь придется оперировать? (добавлю - грыжа "деформирующая переднее субарахноидальное пространство" написано, что сагиттальным размером до 4,5 мм, а протрузия до 2 мм, межпозвонковые отверстия сужены)
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение Дрофа » 19 июн 2014 15:51

Озадачиться мышечным корсетом спины, делать упражнения на укрепление этих мышц, без фанатизма и желательно под наблюдением врача ЛФК
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение chebick » 20 июн 2014 10:17

А в целом я так поняла, почитав разное, что иногда, если не беспокоит, то лучше не тревожить всякими остеопатами и мануалами и вытяжениями? Спину укреплять, наверное, самое безобидное - плаванием? Но у меня абонемент пока закончился. А тут нет какой-нибудь темы с аккуратными упражнениями для спины?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владивосток
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 223 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение Черемша » 26 июн 2014 08:38

ничего не могу сказать про упражнения... у мамы обострение - грыжа беспокоит. Ей вьетнамец грил беречь себя... ну как жеж дача.

Дамы, посоветуйте, пожалуйста, обезболивающее.
Диклофенак не хочет.
Есть хочется, худеть хочется - всё хочется.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение Анатолий » 26 июн 2014 08:47

chebick писал(а):А в целом я так поняла, почитав разное, что иногда, если не беспокоит, то лучше не тревожить всякими остеопатами и мануалами и вытяжениями? Спину укреплять, наверное, самое безобидное - плаванием? Но у меня абонемент пока закончился. А тут нет какой-нибудь темы с аккуратными упражнениями для спины?

В интернете масса комплексов, в том числе йога, цигун, Норбеков, Яна Жигалова и т.д.. Не обязательно делать в полном объеме, можно лишь частично.
Нынче модное увлечение скандинавской ходьбой, уверен, что это очень полезно для позвоночника. Для начала почитайте здесь http://www.tiensmed.ru/news/nordicwalking-b3i.html#nov16
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение Аня » 26 июн 2014 09:11

Черемша писал(а):Дамы, посоветуйте, пожалуйста, обезболивающее.
Диклофенак не хочет.

Черемша, смотря почему не хочет. Может, наслышана, так я его использовала в своей жизни ну очень много (свечи, реже уколы)
Дрофа на вольтарене (оригинал) очень долго.
Можно мелоксикам, меньше побочек, но и слабее.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Ufa
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение IceCream » 26 июн 2014 09:20

chebick, у меня тоже протрузии L4-L5 (это нумерация дисков позвоночника: http://huntforchange.com/rus/wp-content/uploads/2012/05/segment_diagnost11.jpg)
Надо делать специальные упражнения (в сети полно информации), укреплять мышечный корсет - это самое важное. Подходит плавание, йога, пилатес и т.п.
Если не беспокоит, никто ничего оперировать не будет. Да и операция, к сожалению, не гарантирует, что грыжа не появится снова. Главное, не допускать ухудшения.
Мне мануальный терапевт говорил, что некоторые всю жизнь живут с грыжей и даже не подозревают об этом. А у некоторых протрузии всего 1-2 мм и они мучаются от болей. Зависит еще от ширины позвоночного канала.
РеА не уточненной этиологии с февраля 2012 г.
Принимала сульфасалалазин (июнь 2012 г - июль 2013 г), НПВС.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владивосток
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 223 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение Черемша » 26 июн 2014 09:24

Аня, у нее панкреатит с сильными обострениями и энтероколит ставили. Такие приступы бывают, если огрехи в питании

Спасибо, :roza: :roza: :roza: пошла читать мелоксикам.
Хочу что-то новое ей привезти.
Есть хочется, худеть хочется - всё хочется.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 565
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Ufa
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 334 раз.

Проблемы позвоночника ( остеохондроз, грыжи)

Сообщение IceCream » 26 июн 2014 09:33

Черемша, лучше не бери наш мелоксикам (так и называется) - дешевый, но мне лично вообще не помогал. Покупала Мелоксикам-ТЕВА (Израиль) - эффект был. Дозировка есть 7,5 мг и 15 мг. Я покупала 15 мг и при не очень сильных болях принимала пол-таблетки.
РеА не уточненной этиологии с февраля 2012 г.
Принимала сульфасалалазин (июнь 2012 г - июль 2013 г), НПВС.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама