• Реклама

ССЗ: Дела сердечные (в прямом смысле)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Лена56 » 24 янв 2022 19:55

SRF писал(а):И второй вопрос. Чем страшен пульс 100? Вы его плохо переносите? Я постоянно уже меоно оет живу с пульсом 120-130 и не пью бетта блокаторы

Ну не знаю, когда я на протяжении дня, а иногда и ночью чувствую, как колотится сердце даже в состоянии покоя, это называется "хорошо" или "плохо" переношу? И ниже 85 он практически не был.
Про "страшен" или нет пульс за 100 в инете много статей специалистов, если интересно.

У вас в подписи - мерцательная аритмия. ЧСС с таким диагнозом может увеличиваться до 300. Странно, что вам не назначили с таким диагнозом бетблокаторы. Они на первом месте в протоколе лечения МА.

Фаина, полностью согласна.
Последний раз редактировалось Лена56 24 янв 2022 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022
ТегиСтанокардия, аритмия, тахикардия

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Faina » 24 янв 2022 19:57

Лена56 писал(а):Пришла за советами.
Пульс был в течении дня за 100 даже в покое. Редко в районе 80.

Но выяснилось, что у бетаблокаторов есть побочка, которая и так меня беспокоила (синдром Рейно). К сожалению, мой ревматолог-кардиолог и тот кардиолог сейчас не доступны. Пошла к другому ревматологу. Он сказал Ревелол ХЛ отменить и вернуться к кораксану, как советовал кардиолог.

Бетаблокатор вроде нельзя резко отменять. Но как тогда начинать пить кораксан? Короче бетаблокатор не пью, пью кораксан уже два дня.
Кардиолог во вовремя той консультации год назад сказал неделю пить по 2,5 мг 2 раза в день. Если все хорошо, увеличить до 5 мг 2 раза в день. А что значит "все хорошо"?


Просто не дергаться, подождать и смотреть, как пойдут дела? Просто кардиологи мои не доступны...
Но есть наш форум :dovol: Вот и пришла за советом и вашим опытом)))

Я бетаблокаторы принимаю уже очень много лет если точнее 37. Последние 20 лет на конкоре. Было время принимала 10 мг. сейчас на 5 мг. еждневно. причем я его принимаю строго в одно и то же время. 2 часовой пропуск мое сердце уже чувствует.
Кстати метапролол мне не идет он мне бронхоспазм вызывает. Я чуть не умерла (в прямом смысле) от 2 месячного приема по рекомендации каридолога из Респ.кардиологического центра.

Точно знаю, что бетаблокаторы нельзя резко отменять.
Но учитывая в только год принимаете, возможно из-за этого не было реакции.
Ещё почему то у вас дозировка очень большая 10 мг это много учитывая вы и повесу не большая (где то вы писали что вы мало весите), поговорите с кардиологом на эту тему.

Бетаблокаторы обычно принимают утром и только один раз в день. Зачем вам так назначили? видимо есть другие какие то причины.

В конкоре действующее вещество бисапролол.

Я себе никогда резко не отменяю и не пропускаю это лекарство.

по поводу синдрома Рейно
У меня в этом году руки стали мерзнуть на улице, чего никогда не было до сих пор
и ноги горят постоянно тоже мерзнут на улице (но у нас холода -30)
ещё когда посуду мою на горячую воду тоже сильная реакция началась, как будто горит рука. а посуду точно всю жизнь очень горячей водой мыла. и никакой реакции не было
Но сама это связывала последствием перенесенного короновируса, думала из-за него
Но никак не думала то эта побочка от бетаблокатора.
вот теперь задумалась(
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Faina » 24 янв 2022 20:01

Лена56 писал(а):Ну не знаю, когда я на протяжении дня, а иногда и ночью чувствую, как колотится сердце даже в состоянии покоя, это называется "хорошо" или "плохо" переношу? И ниже 85 он практически не был.
Про "страшен" или нет пульс за 100 в инете много статей специалистов, если интересно.

Фаина, полностью согласна.

Раз вы чувствуете, что сердце колотиться это плохо реально.
ИБС быстро развивается из-за того что сердце постоянно колотится .
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Faina » 24 янв 2022 20:07

Лена56 писал(а):
У вас в подписи - мерцательная аритмия. ЧСС с таким диагнозом может увеличиваться до 300. Странно, что вам не назначили с таким диагнозом бетблокаторы. Они на первом месте в протоколе лечения МА.

Фаина, полностью согласна.

Смертельный пульс для человека: при каких показателях можно умереть

Смертельные показатели пульса для человека, при которых можно умереть, высчитываются по стандартной формуле:

220 – возраст человека

Например, мужчине 50 лет, значит, смертельно опасная частота его пульса равна 170 ударам в минуту (220-50). Нужно помнить, что частота пульса считается индивидуальным показателем, поэтому приведенную формулу можно использовать для получения только усредненных значений – кому-то комфортно живется при 60-70 ударах в минуту, а для некоторых людей и 90-100 будет нормой.

Официальная медицина считает, что пульс в 160-170 ударов в минуту может привести к летальному исходу, потому что:

возрастает потребность сердца в кислороде;
количество циркулируемой крови не в состоянии доставить к органу нужную «порцию» кислорода;
наступает острая гипоксия и сердечная недостаточность.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Аня » 24 янв 2022 20:12

Это я писала про Лену SRF
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Лена56 » 24 янв 2022 20:27

Faina писал(а):

Точно знаю, что бетаблокаторы нельзя резко отменять.
Но учитывая в только год принимаете, возможно из-за этого не было реакции.
Ещё почему то у вас дозировка очень большая 10 мг это много учитывая вы и повесу не большая (где то вы писали что вы мало весите), поговорите с кардиологом на эту тему.

Бетаблокаторы обычно принимают утром и только один раз в день. Зачем вам так назначили? видимо есть другие какие то причины.

В конкоре действующее вещество бисапролол.

Я себе никогда резко не отменяю и не пропускаю это лекарство.

по поводу синдрома Рейно
У меня в этом году руки стали мерзнуть на улице, чего никогда не было до сих пор
и ноги горят постоянно тоже мерзнут на улице (но у нас холода -30)
ещё когда посуду мою на горячую воду тоже сильная реакция началась, как будто горит рука. а посуду точно всю жизнь очень горячей водой мыла. и никакой реакции не было
Но сама это связывала последствием перенесенного короновируса, думала из-за него
Но никак не думала то эта побочка от бетаблокатора.
вот теперь задумалась(


Не знаю, но Ревелол ХЛ (метопролол) минимальная дозировка 25. Мне назначили 1 раз в день утром по 50. Забыла про сердцебиение чуть ли не с первого дня.
Перестала принимать и начала пить коркасан, как назначил кардиолог по 2,5 два раза (с переходом через 7 дней на дозу 5 мг два раза).
Синдром отмены это был или нет, но два дня после отмены Ревелола и на фоне приема кораксана, пульс зашкаливал и колотило всю, руки тряслись.
Спросила терапевта, она сказала не ждать 7 дней, а уже сейчас переходить на дозу 5 мг х 2 раза.
Перешла. Сейчас пульс опускается до 75, пару раз был до 100. Но сердце уже не так колотится. Посмотрю, как будет дальше.

А синдром Рейно я тоже связывала с ковидом. Тем более тут писали про такую же реакцию после ковида. Но у бетаблокатора есть такая побочка.
Вот посмотрю, при отмене улучшится ли ситуация с руками.
У меня каких-то неприятных ощущений в кистях не было. Но цвет - не для слабонервных))) то кисти белые , как бумага, то красные, то фиолетовые подушечки пальцев.
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Faina » 24 янв 2022 20:42

Лена56 писал(а):
Не знаю, но Ревелол ХЛ (метопролол) минимальная дозировка 25. Мне назначили 1 раз в день утром по 50. Забыла про сердцебиение чуть ли не с первого дня.
Перестала принимать и начала пить коркасан, как назначил кардиолог по 2,5 два раза (с переходом через 7 дней на дозу 5 мг два раза).
Синдром отмены это был или нет, но два дня после отмены Ревелола и на фоне приема кораксана, пульс зашкаливал и колотило всю, руки тряслись.
Спросила терапевта, она сказала не ждать 7 дней, а уже сейчас переходить на дозу 5 мг х 2 раза.

Вот посмотрю, при отмене улучшится ли ситуация с руками.
У меня каких-то неприятных ощущений в кистях не было. Но цвет - не для слабонервных))) то кисти белые , как бумага, то красные, то фиолетовые подушечки пальцев.

видимо терапевт из-за зашкаливания сердцебиения так назначил такую дозировку. возможно это временно пока накопится препарат.
когда нормализуется снизит препарат.

у меня кисти не белеют и не синеют просто постоянно свербит или горит даже не знаю как описать и ноги и руки.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение SRF » 24 янв 2022 20:44

Не, до 300 уже сейчас не доходит, а раньше при пароксизмах было.
Сейчас на холтере разброс от 60 до 180 в сутки. Бетта блокаторы мне все кардиологи назначают, но я не пью. У меня раньше был синдром тахи-бради. Как начнешь их пить, сразу пульс 40.я их боюсь пить. Меня высокий пульс не беспокоит
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Faina » 24 янв 2022 21:07

SRF писал(а):Не, до 300 уже сейчас не доходит, а раньше при пароксизмах было.
Сейчас на холтере разброс от 60 до 180 в сутки. Бетта блокаторы мне все кардиологи назначают, но я не пью. У меня раньше был синдром тахи-бради. Как начнешь их пить, сразу пульс 40.я их боюсь пить. Меня высокий пульс не беспокоит

Лена, при 300 ударов человек не живет просто, смерть наступает не доходя. пишут 180 это край
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение SRF » 24 янв 2022 21:14

Фаина, это неверно. 180 я вообще не ощущаю. Когда было 300 -ощущала, но как видишь смерть не наступила.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

  • Реклама