• Реклама

ССЗ: Дела сердечные (в прямом смысле)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Clairca » 14 апр 2021 09:50

Подсунул мне отец книжку умную про связь гипертонии, диабета и высокого холестерина. Написана для простых смертных, нормальным человеческим языком. Очень интересные взаимосвязи и выводы.
Провожу аналогии с мужем: прошел половину обследований - нет повода для гипертонии. Читаю книжку и понимаю, что дело в шейном отделе и нехватки кислорода. Читаю дальше. Надо еще скачать его книжку с упражнениями для шеи.

Кому интересно: А. Шишонин. Медицина здоровья против медицины болезней. Другой путь. Как избавиться от гипертонии, диабета и атеросклероза.
На ютубе вроде тоже видео есть.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой
ТегиСтанокардия, аритмия, тахикардия

Реклама

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение aasya » 14 апр 2021 11:06

Clairca, доказательные врачи-кардиологи очень ругаются на этого Шишонина - люди наслушаются его и бросают приём таблеток от гипертонии, что приводит к разным плохим последствиям (( Это примерно как при РА отказаться от медикаментозной терапии..
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Clairca » 14 апр 2021 11:16

Я не призываю никого отказываться. Это повод к размышлению, особенно если проблема только начала вырисовываться и на таблетосы еще не посадили. С другой стороны, таблетки пока никого не вылечили, а вот дозировки со временем только растут.
Гимнастика для шеи и прогулки вреда не принесут. Да и отказ от рафинированных углеводов тоже только на пользу. Но для этого требуется дисциплина и работа над собой. Колеса глотать намного проще.

Муж на таблах 2 недели всего, сначала давление завалилось до 100, потом начало расти на тех же дозах до 125. И что, повышать дозировку? Ну нафиг такую медицину.
Бороться надо с причиной, а не с последствиями. Повышение дозы - путь в никуда. Примеры в семье есть. И во всех случаях СД2 как следствие.
Что касается РА, примеры отказа тоже есть. У меня терапия значительно снижена, пока полет нормальный. Есть страх внутренний отказаться совсем, но мысли такие периодически появляются.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Clairca » 14 апр 2021 11:30

Я по себе давно уже заметила. У меня давление может подняться только утром, если спала не дома на своей любимой подушке (у родителей, в отеле). Клинит шею и результат давление до 140 может подскочить. Для меня это много. Таблетки не снимают. Только массаж воротниковой зоны и гимнастика. Через 20 минут все проходит. А если еще и окна открыть....
Если буду пить таблы и лежать дальше - только хуже будет. Проверено.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение aasya » 14 апр 2021 11:53

Однозначно ЗОЖ - это важно, и хороший кардиолог должен рекомендовать правильное питание, в т.ч. ограничение потребления соли и сахара, двигательную активность, и в случае незапущенной гипертонической болезни это может помочь.
Речь о том, что люди с серьезной гипертонией, которым необходим приём таблеток, отказываются от лечения и несут денежки Шишонину, который зарабатывает на них, в то время как из-за высокого давления страдают все внутренние органы - нелеченная гипертония поражает разные органы: и почки, и сердце.
Про причины гипертонии: в 90% случаев в возрасте от 40 лет она не имеет конкретных причин - общее старение организма, нездоровый образ жизни приводит к ней. и только 10% случаев (особенно у молодых) объясняются другими причинами - гормональные нарушения, почечные - и кардиологи таких пациентов направляют на обследование для исключения этих причин. Да, для многих заболевания с причиной уже не поборешься, так как процесс вспять не повернуть. Это не исключает необходимость ЗОЖ!
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение aasya » 14 апр 2021 11:54

Clairca писал(а):Муж на таблах 2 недели всего, сначала давление завалилось до 100, потом начало расти на тех же дозах до 125. И что, повышать дозировку? Ну нафиг такую медицину.


А зачем повышать?? 125 - это нормальное давление, то есть дозировка подошла
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Clairca » 14 апр 2021 12:06

Предлагаешь всю жизнь таблы пить? Дозировка нифига не подходит, на ней тоже растет. Дальше только хуже будет.
Анализ крови пришел. Хоть в космос. Немного глюкоза поввшена, весь липидный профиль в норме. По Узи никаких проблем. Осталось холтер расшифровать. Что-то мне кажется, что в его случае можно обойтись методом Шишонина - диета, движение и шеей ворочить.
На таблетосы сесть еще успеет. Отец по Шишонину полгода питается, статины снизил и вместо шунтирования уже о стентах снова говорят. Так что каждый выбирает сам. А мужа я точно допинаю.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Clairca » 14 апр 2021 12:14

Вот так все и считают - общее старение. А он говорит про кислород и питание. Попробовать его теорию на себе - бесплатно.
У мужа давление начало скакать после сильной нагрузки - снег кидал, раньше все в норме было. Все-таки больше похоже на спазм. На постоянку давление нормальное.
И да, не у всех за 40 гипертония. У отца только с холестерином проблемы, а вот давление в норме. У мамы вообще с этим проблем нет. Обоим за 60.
Еще раз: я никого не агитирую, но разумное в книге есть. А дальше каждый выбирает свой путь.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Инчи » 14 апр 2021 15:39

Clairca писал(а):Я не призываю никого отказываться. Это повод к размышлению, особенно если проблема только начала вырисовываться и на таблетосы еще не посадили. С другой стороны, таблетки пока никого не вылечили, а вот дозировки со временем только растут.
Гимнастика для шеи и прогулки вреда не принесут. Да и отказ от рафинированных углеводов тоже только на пользу. Но для этого требуется дисциплина и работа над собой. Колеса глотать намного проще.

Поддержу. Наш мануальный терапевт, (он же невролог) у которого я сыну подвывих шейных позвонков лечила, дочку от головных болей на смену погоды тоже лечил (шейную зону как раз, все оттуда идет), сам еще прошлой весной переболел ковидом, да так конкретно переболел, что пол года еще реабилитацию проходил. Головокружения сильные были, капельницами и лекарствами не получалось вылечить. Недавно с ним разговаривала, рассказывал как раз про то, что начал заниматься гимнастикой по Шишонину. Очень доволен был. Головокружения прошли. Жалеет, что раньше не нашел его гимнастику. Вот ему я склонна доверять. Это не отменяет лекарство (по крайней мере сразу их бросать здравомыслящие люди и не будут), а вот облегчить себе жизнь и самочувствие очень даже не помешает с помощью гимнастики.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Дела сердечные (в прямом смысле)

Сообщение Clairca » 14 апр 2021 15:47

Инчи, я конечно, кое-что знала, о чем он пишет. Про то же низкоуглеводное питание (сама на нем и результат есть). Но про связь диабета и гипертонии прочитала впервые. А еще про то, что холестерин - это спирт, а не жир, и правильно его называть холестерол. И почему классическая противохолестериновая диета с минимумом жиров не работает (точно не работает, проверяла)
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

  • Реклама