• Реклама

Эндокринология: Синдром Кушинга

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Godiva » 15 мар 2017 22:51

Аня писал(а):Вопросы ревматологу
Godiva, гормонов у вас не так много, может, пока не стремиться уменьшать?


Спасибо за ссылку!

Да я бы и не стремилась, но ситуация какая-то - ахтунг. Нормальный человек не может просто так смириться с комнатно-постельным режимом. Опять же, если найдется другой рабочий вариант, разве я буду спорить...
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022
ТегиКушинг, синдром Кушинга, ревматология

Реклама

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.02.2017
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 0 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Чиба » 12 май 2017 08:05

красотуля писал(а):из 13 пунктов, у меня имеется целых10( почти полный п. ...ец))

а я принимаю метипред всего 9 месяцев и у меня уже синдром Кушинга пошел,я в шоке,сначала не поняла,чего это так лицо раздуло,а потом почитала и дошло,врач снижает дозу,а потом возвращаемся обратно к той же дозе,начинаются сильнее боли,боюсь подумать что будет дальше...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Godiva » 18 май 2017 11:43

Немного продолжу про свои изыскания, хотя, увы, очень уж сильно дело не сдвинулось.
Итак, я сменила лечащего врача-ревматолога. Новая врач, к счастью, сразу сказала, с кеналога надо все же постепенно сходить - и заменять его сульфасалазином. Сейчас уже, повысив по схеме врача, сульфасалазина пью полную дозу (4 т/сут), а вот кеналог пока удалось уменьшить только на четверть одной таблетки. Быстрее это делать не давали сильные боли (вот, не знаю, может, еще и потому, что мелоксикам тоже заменили - на налгезин, денег уходит только так). Однако работоспособности все же прибавилось - если ее не перебивают частые форс-мажоры вроде простуд и приступов мигрени. Еще одна деталь - постоянно держится температура выше 37.
Съездила даже в Казань, но вот заключения оттуда до сих пор не получила - и на этом пока все и застопорилось.
На самом деле, таблеток сейчас столько, что не только в каждый прием пищи, но и в каждый чай что-то есть, и на шкафу висит, прости господи, расписание (т.к. лечим еще остеопороз и давление с тахикардией).

И психологически сейчас очень непросто - кажется, груз всех этих месяцев меня догнал и обрушился сверху.
Всем сил, удачи, пусть лекарства работают!
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Брагино, Ярик, Россия
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Квайгон » 06 июл 2017 19:58

артур писал(а):И еще . У кого нибудь были проблемы с позвоночноком?

У меня.

артур писал(а):Думаете я знаю. Живот большой и твердый. Черт

Всегда думал, что это газы. Даже эспумизан пил, помогал на время. Видимо это часть гиперкортикоза.

артур писал(а):Вот скажите как плавать???? Мне 41 год у меся все тело исполосовано, выгляжу как урод. В бассейне на посмотрят поубегают все

Если поубегают, легче будет плавать. Это жизнь, и надо принимать её как есть. И не переживать за других.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Брагино, Ярик, Россия
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Квайгон » 06 июл 2017 20:09

Аня писал(а):Godiva, гормонов у вас не так много, может, пока не стремиться уменьшать?


Да, гипокортикоз после резкой отмены кортикостероидов это жесть. :ras: :golk:
Испытываю на себе. :volsh:

Godiva писал(а): Нормальный человек не может просто так смириться с комнатно-постельным режимом.


Жалко что за это деньги не платят. А так чего не полежать? :nech:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Larchik1976 » 07 июл 2017 08:18

Да, гипокортикоз после резкой отмены кортикостероидов это жесть. :ras: :golk:

Испытываю на себе. :volsh:
И как проявляется?

Godiva писал(а): Нормальный человек не может просто так смириться с комнатно-постельным режимом.


Жалко что за это деньги не платят. А так чего не полежать? :nech:[/quote]
А мне и за деньги такая " прелесть" не нужна.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Godiva » 07 июл 2017 16:03

гипокортикоз - тоже хотела бы почитать, как он проявляется.

Лично у меня постепенно отменять кеналог получается ну ооочень медленно, и много в этот период необычного, не знаешь, к чему и приписать.
Тут и депрессия, и боли с отеками, и общая тормознутость, перемены настроения и некий "сюр" в ощущениях, и панические атаки. Что и откуда - отчаялась уже понять.
П.С. Может, есть тут отдельная тема про отмену? Пока не нашла
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Larchik1976 » 08 июл 2017 09:29

Есть отдельные темы отмена гормона и при РА и СКВ.Вот,вот,что только с организмом не творится.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06.07.2017
Откуда: Брагино, Ярик, Россия
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Квайгон » 10 июл 2017 15:41

Как проявляется:
вот что пишет медицинска литература / и вот что скажу я
резкое похудение / не врут, 18 кг за 1,5 месяца; силой воли такого не добиться
отсутствие аппетита / да, не ел 5 дней, потом начал себя заставлять
постоянное чувство усталости / да тебя просто шатает
обморочное состояние / головокружения как при кислородном голодании, ну или кому "фанеру" в ВС пробивали, такое же состояние (периодами)
тошнота и рвота / до рвоты дело не доходило, так мутило немного, а вот диарея была знатная
частые боли в животе / было
повышенная потребность соли, что приводит к постоянному пересоливанию еды / не заметил
возникновение в больших количествах пигментных пятен на эпидермисе / просто абзац :dur:
боли в мышцах или слабость / она терзает тебя в покое и когда все-таки встал
подавленное состояние и раздражительность / пространство и время сужаются до сдесь и сейчас, сознание раздваивается и приходит "черный человек"
а вот еще не моё описание, но похоже: всё представляется нереальным, и нет ощущения, что «он находится здесь и сейчас», скорее он ощущает себя как бы «несуществующим», как будто в нём «лопнула струна», как он говорит. «Мне кажется, что я сплю: моё сознание сузилось до предела, я совсем не осознаю себя, мне никак не вернуться к своему собственному «Я»
добавлю:
жуткие прескевю: однажды даже забыл, как деревня, где мама моя живёт, называется, час не мог вспомнить, и так было от этого так паршиво, что все думали, что мне плохо
ну и просто провалы в текущей памяти, рассеянность
Источник: http://kod-zdorovya.ru/analizy/gormony/nizkij-kortizol.html и собственные ощущения

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 18.11.2013
Поблагодарили: 21 раз.

Синдром Кушинга

Сообщение Godiva » 10 июл 2017 16:01

Квайгон, спасибо вам огромное.
Когда знаешь, что и отчего, становится легче!
Держитесь, не вечно все это будет продолжаться, обязательно придут к норме все эти завихрения!
ДЦП. (Ю)РА с 2000г. Инв. I гр. Вес 44, рост 147
-----------------------
База: Арава 20 (с 2020) + Азатиоприн 50 мг

Кальцемин адванс, Д3, метопролол, лозартан и прочее
2017-2021 - верокласт (сейчас "каникулы")
Прививки уважаю :))
________
Цитостатики противопоказаны. Фороза - непереносимость. ГКС 8 мг - 2004-2019 (из них 2 с лишним года снижения), с синдромом Иценко-Кушинга. Сульфасалазин 2017-2020 (аллергия на обе формы); МТХ 2021-2022

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама