• Реклама

Эндокринология: Стероидный диабет - ятрогения?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Эндокринология: Стероидный диабет - ятрогения?

Сообщение KoroleveC » 20 дек 2013 23:13

Стеройдный диабет это диабет, который появляется от приема таблеток. Мне пишут в диагнозе его, как осложнение. До обеда сахар у меня в норме (в разных источниках разная норма, в больнице на 'квиточке' эта норма 5,5), после обеда до 7.1. На сахар сдаю 4 раза в день. 8:00, 12:00, 17:00, 21:00. Называется это гликемический профиль. Я всегда считал, что сахар у меня в норме, т.к. сдавал только сутра и только на тощак. Есть еще какой-то анализ по сахару. Сейчас не помню если в истории брлезни найду - напишу как называется.
У кого-нибудь есть проблемы с сахаром от лекарств или без них?

Еще один анали это анализ на гликозилированный гемоглобин, этот тест показывает повышался ли сахар за последние 3-4 месяца. В норме показатели 4-6. У меня оказался 5.9- пограничный показатель, но в норме. Так же говорят что в разных лабораториях есть разная погрешность 4-7%.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр
Тегистероидный диабет, ревматология

Реклама

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Стероидный диабет

Сообщение Лилу » 21 дек 2013 11:22

у меня был как бэ диабет. не знала, что может быть от таблеток. но сейчас стала более избирательна в питании+полный отказ от алкоголя+снижение дозы нестероидынх+методжект. не знаю, что из этого подействовало, но сахар с утра стал до 6. раньше от 6.2-8 был. мне сказали, что надо мерить натощак, а потом через 2 ч после еды(он дролжен стать такой, как натощак). в течении дня не мерила(зачем? и как правильно?) меряю вообще нерегулярно, если "согрешила" то пару дней контролирую потом. мне прописывали таблетки галвус. уже неск недель их не пью. я свой диабет приурочиваю все ж к питанию, лишнему весу и употреблению алкоголя( я не алкаш, конечно, но в мес пару раз выпивала раньше)
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Стероидный диабет

Сообщение KoroleveC » 21 дек 2013 11:44

Лилу писал(а):у меня был как бэ диабет. не знала, что может быть от таблеток. но сейчас стала более избирательна в питании+полный отказ от алкоголя+снижение дозы нестероидынх+методжект. не знаю, что из этого подействовало, но сахар с утра стал до 6. раньше от 6.2-8 был. мне сказали, что надо мерить натощак, а потом через 2 ч после еды(он дролжен стать такой, как натощак). в течении дня не мерила(зачем? и как правильно?) меряю вообще нерегулярно, если "согрешила" то пару дней контролирую потом. мне прописывали таблетки галвус. уже неск недель их не пью. я свой диабет приурочиваю все ж к питанию, лишнему весу и употреблению алкоголя( я не алкаш, конечно, но в мес пару раз выпивала раньше)

Сттеройдный диабет это вот от таблеток как раз. Я раньше употреблял алк и не пару раз в мес и ел все в подряд но сахар не поднимался. Мерил редко и на тощак на профосмотрах только.
Есть и другие виды и стадии диабета
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Стероидный диабет

Сообщение Deegan » 21 дек 2013 12:32

Стероидный диабет - от приема метипреда, в аннотации написано так, что это чуть ли не обязательная побочка, которая проявляется у всех. А вот у меня как раз есть некоторые вещи, которые бывают очень редко, как там написано, но этого стероидного диабета слава богу и близко нет. Как был сахар 3.6-3.8 (кстати ниже нормы даже, но это никого не интересует почему-то) всю жизнь, так и сейчас стабильно держится на любых дозах гормонов.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Стероидный диабет

Сообщение KoroleveC » 21 дек 2013 13:32

Deegan писал(а):Стероидный диабет - от приема метипреда, в аннотации написано так, что это чуть ли не обязательная побочка, которая проявляется у всех. А вот у меня как раз есть некоторые вещи, которые бывают очень редко, как там написано, но этого стероидного диабета слава богу и близко нет. Как был сахар 3.6-3.8 (кстати ниже нормы даже, но это никого не интересует почему-то) всю жизнь, так и сейчас стабильно держится на любых дозах гормонов.

Мне говорят тут, что 3,3 - вполне нормально... по утрам у меня иногда 3 с чем-то бывает.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07.01.2022
Поблагодарили: 1 раз.

Эндокринология: Стероидный диабет - ятрогения?

Сообщение Remymary » 07 янв 2022 17:58

Возможно, я просто никак не найду тему, потому что кажется невероятным, что люди, сидящие на гормонах, не сталкивались с такой глобальной и частой проблемой.
Всего за 10 дней Преднизолона в дозировке 30мг, сахар уже 6.7 при жесткой диете. Ранее проблем с сахаром не было никогда. Сказать,что пугает, ничего не сказать...
Поделитесь, как выходили из ситуации? Пили таблетки для понижения? Пришло ли в норму с уменьшением дозы стероидов?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Стероидный диабет

Сообщение Аня » 07 янв 2022 21:49

Remymary, почему вы написали еще в теме Вульгарная пузырчатка? У вас какой диагноз, кроме СД?
По какому поводу принимаете гормоны?
Пожалуйста, не дублируйте сообщения! Одно из сообщений будет удалено.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Стероидный диабет

Сообщение Iskorka » 07 янв 2022 22:30

Зачем жесткую диету?
Посчитайте количество углеводов
Подберите на время препараты сахароснижающие из серии метформина
Дождитесь ремиссии и снижение дозы гормонов
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама