• Реклама

Гастроэнтерология: разные проблемы с ЖКТ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение СВ » 11 июл 2021 11:10

МАРГО писал(а)::)))) а мне иногда помогало просто от души напиться водки, потанцевать. Ну так чтобы утром только болели ноги и ничего не помнить
Язвы рубцевались моментально
Вот как-то так.
П. С мы тебя сейчас плохому научим :))))

Тоже отличный способ)),но боюсь одного раза мало,нужен хороший такой запой))
Из воспоминаний детства, в Архангельской деревне все мужики лечили проблемы жкт исключительно водкой с солью,женщины аллахолом( тоже наверное с водкой)
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегипроблемы ЖКТ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Clairca » 11 июл 2021 11:18

Ага, муж, тогда еще будуший, тоже водкой гастрит лечил. Начали жить вместе, питание нормальное стало - почти 20 лет про гастрит не вспоминает. А ведь на мамином (свекровкином) "питании" и с кровотечением желудочным увозили.
Жрать фигню всякую меньше надо и не нервничать.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Orgela » 11 июл 2021 12:24

Mirabel писал(а):
Orgela писал(а):
Mirabel писал(а):Оржела, а сколько лет Вам тогда было?

12 :)

А что у Вас за проблемы?

Тогда, в 12 лет, случилась язва ДПК (медикаментозного происхождения), а потом по жизни время от времени она обострялась, ну и новые проблемы появлялись. Последний раз ФГДС делала лет пять-шесть назад. На биопсию в тот раз брали. Думаю, тогда мои проблемы тоже с лекарствами были связаны, а именно с диклофенаком.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 11 июл 2021 13:20

Про водку меня уже врач-эндоскопистка учила )))) от эрозий в пищеводе коньяку бахнуть. Но "Шурик- комсомолец, это не наш метод".
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Лена56 » 11 июл 2021 16:13

Расскажу свою историю.
У меня с молодости сложные отношения с ЖКТ
Запоры с детства, подташнивает иногда, болит живот иногда. Желудок болит. Бурчит. Короче. Не всё айс. Даже в декабре прошлого года я с сильными болями в ЖКТ пришла к гастроэнтерологу на консультацию. Сделал ФГТС, вроде все в норме. Отправили к проктологу в центр. Там сделали ОАК + АТ, где выяснилось, что у меня ковид( положительные IgM). Лечила и кишечник и Ковид одновременно.
ФГДС я по жизни делала несколько раз. Ничего заслуживающего внимания. Очень хотела сделать колоноскопию, боялась именно за кишечник. Но сделать её без лекарств не могла. Уверена была, что не смогу. Когда три года назад лежала в клинике с профилактикой РА, появилась возможность сделать колоноскопию под седацией. Конечно, я с удовольствием почистилась и пошла. Сделали укол в вену. Кроме специалиста по колоноскопии, присутствовал анестезиолог и медсестра.
Совсем не отключилась, но и ничего не чувствовала, а потом какой-то момент ощутила дискомфорт и слышала сама как стонала, хоть боли, как таковой, не было. Очнулась в палате в руках Справка о том, что из-за лишней сложной петле в сигмовидной кишке, пройти через неё не возможно. Сделали тут же ирригоскопию, но по ней как-то всё мутно, но не страшно.
Когда я вылечилась от Ковида, пришла в центр, где консультировалась с гастроэнтерологом.
Там сказали, что можно попробовать сделать колоноскопию под наркозом. Засыпаешь и просыпаешься, как все закончилось. Врач очень приветливый, посмотрел мои заключения и про лишние петли… Сказал, что оборудование прекрасное, специалист прекрасный, должно все получиться. И так как я очень хотела проверить кишечник, то я согласилась, причем не только на колоноскопию, но и на ФГДС. Одно дело, когда ты лежишь и газа таращишь, а врач хочет поскорее закончить процедуру, а другое дело никто ни я , ни врач не спешат. Все равно наркоз один…
Девочки, я теперь всем рекомендую делать (особенно колоноскопию) под наркозом. Уснула, проснулась, все результаты обследования + биопсия. И мои лишние петли не помешали…
К счастью, ничего плохого и даже подозрительного не обнаружили.
А вот о возможном «бонусе», о котором предупреждал колоноскопист , у меня действительно случился… он сказал, что из-за того, что проходя кишечник, он его раздувает, то потом, когда кишечник будет сдуваться вполне возможно, что кишечник уляжется по другому и у меня работа кишечника может улучшиться. Так вот, если раньше для меня обычным делом был запор ни 5-7 дней, то сейчас, как часы. Каждый день утром, ну иногда раз в 2 дня, но очень редко, раза три всего за три месяца.
Считаю, что терпеть боль в настоящее время не обязательно, кроме той, от которой никуда не деться…
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 20 июл 2021 11:23

Чем закончилась моя история. Таки сходила я на гастроскопию. Эрозий нет, пищевод в норме. Биопсию взять отказались, потому что три месяца назад её брали. Есть гастродуоденальный рефлюкс (если я правильно написала). Он и даёт такой дискомфорт.
Интересно другое. Я потащила с собой мужа, ибо "если вам немного за 30", пора как бы начинать следить за собою. У человека ни одной жалобы: ни боли, ни изжоги, ничегошеньки. В итоге эрозии пищевода, причём такие уже приличные. Сейчас предстоит лечение и контроль. Мне удивительно что: отсутствие жалоб. Я его к врачу чуть ли не волоком волокла, а он упирался
Последний раз редактировалось Mirabel 20 июл 2021 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Iskorka » 20 июл 2021 12:29

Так и у меня в 10 классе не было жалоб
Я на сестринской практике летом была в детском гастро отделении, водила детей на ФГС
Заодно и сама проверилась
Иногда было гораздо хуже, чем у детей, лежащих в стационаре
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Наталия » 20 июл 2021 13:28

Mirabel писал(а):Чем закончилась моя история. Есть гастродуоденальный рефлюкс (если я правильно написала). Он и даёт такой дискомфорт.
Интересно другое.

Есть связь гастродуоденального рефлюкса с БШ, у меня он тоже есть. В какой-то статье в теме БШ об этом есть. Еще могут обнаруживаться признаки изменения слизистой желудка по типу гастрита, из-за недостаточности секреции.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Orgela » 20 июл 2021 13:35

Mirabel писал(а):У человека ни одной жалобы: ни боли, ни изжоги, ничегошеньки. В итоге эрозии пищевода, причём такие уже приличные. Сейчас предстоит лечение и контроль. Мне удивительно что: отсутствие жалоб. Я его к врачу чуть ли не волокон волокна, а он упирался

Слышала, что проблема с лечением рака желудка заключается в том, что он становится заметным для человека уже на последней стадии. Т.е. человек живёт себе припеваючи, ничего у него не болит, или болит, но легко глушится безрецептурными препаратами. А когда уже задумывается идти на обследование - там уже труба дело.
Удачно ты уговорила мужа, пусть этими эрозиями и их лечением проблемы и ограничатся. Зато теперь уговаривать на обследование ЖКТ не надо будет.

Может, это с особенностями иннервации пищевода и желудка связано? Ведь когда нам делают ту же ФГДС или берут биопсию, нам же не больно (дико неприятно иметь трубу внутри, но не больно же). Может, поэтому и всякие эти эрозии не болят до поры до времени?
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Ирина-8 » 20 июл 2021 13:44

Странно... А меня скручивает от самого несильного гастрита так, что пот градом. Бежишь обычно на фгдс, а там ерунда. Кстати, надо всё-таки фгдс сделать. Пора.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама