• Реклама

Гастроэнтерология: разные проблемы с ЖКТ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 09 июл 2021 21:02

Девочки, здравствуйте!
Скажите, может, кто в курсе: как часто можно делать гастроскопию? Делала 4 месяца назад, была небольшая эрощия пищевода. Вроде как пролечилась, все было ок. А сейчас накрыло сильнейшее обострение: ничего не помогает. Гастроэнтеролог говорит, что делать опять гастроскопию нет смысла. А я мучаюсь. И физически, и уже морально. Че там творится-то, если такие боли...
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение
Тегипроблемы ЖКТ

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21337
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4343 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Iskorka » 09 июл 2021 21:54

Когда обострение, то какая разница, как часто
Надо и все!
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение СВ » 09 июл 2021 22:51

Mirabel писал(а):Девочки, здравствуйте!
Скажите, может, кто в курсе: как часто можно делать гастроскопию? .

Ограничений по частоте нет. Лучше сделать,даже если ничего не найдут,то сразу станет спокойнее и легче.
Сейчас начался сезон ягод,я недавно ежевики покушал от души- третий день болит желудок и желчный и никакие проверенные средства особо не помогают.
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 09 июл 2021 22:56

Спасибо всем большое за ответы. Я уже записалась на 19))))) хотя гастро и говорит, что не надо. Но по болевым ощущениям я вижу, что надо. Просто меня как-то врач-эндоскопист пугала, что плохо делать часто, ведь при биопсии повреждается слизистая и все такое прочее
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение СВ » 09 июл 2021 23:06

А надо делать биопсию?
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 09 июл 2021 23:52

СВ, наверное, по ситуации. Если подозрительных участков в желудке или в пищеводе не появилось, то я бы не делала. Ведь и так 4 месяца назад делали биопсию по OLGA. Ну а если что-то там не так, то, конечно, надо.
Но врачи ведь работают по протоколам...
Искорка, Вы жаловались на изжогу, помнится. У Вас ГЭРБ?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21337
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4343 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Iskorka » 10 июл 2021 08:29

Mirabel писал(а):Искорка, Вы жаловались на изжогу, помнится. У Вас ГЭРБ?

В 10 классе ради интереса сделала фгс, а там нашли рефлюкс эзофагит, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, фолликулярный бульбит (это поражение луковицы 12 перстной кишки), гастродуоденит (не помню какой).
Самое интересное, жалоб у меня не было.

Изжога появилась в период ожирения, моих диет и наличия камня в желчном пузыре.
Снимается обычными антацидами, я люблю ренни за вкус и консистенцию.
Если же желудок полный и изжога, то меня вырвет и все проходит.

Периодами принимаю нольпазу, но это чтобы прикрыть приём гормонов.

В мае 2020, после салата с молодым чесноком, которого я зафигачила в блюдо азиатское по принципу «народной медицины», мой камень в желчном напомнил о своём существовании и живот начал болеть.
Сдала ЖКТ анализы крови и какашки - норма
Сделали УЗИ - спокойно
ФГС: и вот тут меня поразило, что слизистая желудка и 12 кишки в норме!!!! (может мой напиток с алое, который пью третий год, способствовал восстановлению слизистой, не знаю)
И сама трубка, двигаясь во мне, вызвала сильную рвоту, пошла желчь и сразу стало легче. Прям резко. Я вроде вся такая в состоянии после рвоты, а мне так хорошо, что ничего не болит.
Получается, механическим путём устранили застой желчи (?), а избыток желчи вызвал чеснок - сильное желчегонное средство (препарат Аллохол).

Сейчас (эти 3 года) изжога бывает редко
Точно была 1 раз на этой неделе, забежала в магазинчик выпить кофе с пирогом (слоеное тесто, фарш, картошка), ну и через несколько часов пожгло, но быстро успокоилось после приема 1 таблетки ренни (ренни у меня в кошельке, в бардачке машины и аптечках - домашней и походных лежит, это привычка с периода изжоги осталась, чтобы всегда могла быстро помочь себе).
На выпечку (вроде где много жирного) изжога возникает в 80-90% случаев. А выпечку я ем крайне редко.

Почему подробно рассказала, так как ЖКТ в комплексе работает, и изжога обычно связана с другими проблемами (у меня с большой вероятностью с желчными/печеночными делами, а не с повышенной кислотностью и проблемами слизистой желудка)
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 10 июл 2021 12:36

Искорка, спасибо за подробный рассказ.
У меня ГЭР появился во время беременности. И вот уже 5 лет, как я постоянный клиент эндоскопистов и гастроэнтерологов. Самое интересное, что у меня вообще не бывает изжоги. Но при этом постоянный болевой синдром и частые эрозии пищевода.
Я уже начиталась, что при ГЭР развивается пищевод барретта. Вы не знаете, как быстро это происходит?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21337
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4343 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Iskorka » 10 июл 2021 14:10

Не знаю, не интересовалась
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Orgela » 10 июл 2021 16:00

По частоте гастроскопии. Не знаю, какие сейчас рекомендации в этом вопросе и от чего это зависит, но...
В 1983 году в Ленинградском гастроцентре (не знаю, какая это была больница, люди называли просто "гастроцентр") мне делали гастроскопию 3 раза с разницей в 2 недели, а потом месяца через 3 ещё раз делали. Врачи меня так полюбили, что однажды дали мне заглянуть в "бинокль", ведущий в желудок (другого ребёнка). Помню, что говорили, что нам очень повезло, т.к. это японский гастроскоп и он есть только здесь и им не так неприятно делать гастроскопию. Естественно, ни о каких наркозах и седациях тогда и речи не было. И помню, что на третьей гастроскопии я уже нашла тот способ дыхания, при котором могла подавлять рвотный рефлекс; врачи тогда изумились, как я спокойно себя вела - собственно, тогда и полюбили меня :). И на процедуру самая первая шла - чего тянуть-то, сделал дело - гуляй смело, а другие ещё сидели, тряслись в ожидании экзекуции.

В общем, не знаю, как так могло быть, но тогда мне делали эту процедуру каждые две недели не спрашивая моего желания. Вот не помню, брали ли тогда биопсию - может, один раз и брали, а остальные разы так, просто посмотреть.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама