• Реклама

Гастроэнтерология: разные проблемы с ЖКТ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 30 окт 2021 23:22

Mirabel писал(а):Ещё вздутие. И все. Ни тошноты, ни рвоты
Гастро считает, что это дисфункция сфинктера Одди, если я правильно помню. Но мне так фигово ещё не было.
Вру! Было, когда мне было 22 года и у меня была эрозия в желудке.
Но сейчас вроде как ничего нет. Интересно, а на фгдс могли проворонить эрозию или язву, если в желудке была желчь?

У меня панкреатит всегда с тошнотой и опоясывающей болью. Но мне легче когда я поем немного, когда голодная боль усиливается. Но не все. я рис на воде без соли в эти дни ем. Все что не бродит внутри стараюсь есть.
А от вздутия принимаю мотилегаз или эспумизан. кроме того у меня ещё пневмотоз кишечника, без этих препаратов никак.
Ну и на счет кала Бусинка написала точно так у меня тоже.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.
Тегипроблемы ЖКТ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 30 окт 2021 23:35

Спасибо, что делитесь. У меня пока наоборот: даже от самой лёгкой еды боль усиливается.
Фаина, а Вам как поставили диагноз панкреатит?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 31 окт 2021 00:00

Mirabel писал(а):Спасибо, что делитесь. У меня пока наоборот: даже от самой лёгкой еды боль усиливается.
Фаина, а Вам как поставили диагноз панкреатит?

Мне давно уже ставили этот диагноз,но у меня симптомы начали проявляться года три назад, а очень сильно боли появились, после того как переболела ковидом, то есть год назад.
А так ставили по УЗИ и ФГС , КТ и анализы сдавала разные. КТ поджелудочной назначают каждый год уже иногда 2 раза. Лучше КТ диагностирует конечно ну и симптоматика, боль при пальпации. Ну и боль по всей брюшной области у меня .
Особенно вот тошнота и вздутие. Кстати когда вздутие снимется легче станет. Поговорите на счет препаратов от вздутия с врачом. удивительно. что вам не назначили их.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 31 окт 2021 08:18

Наоборот, от вздутия как раз и назначили. Я пью препарат от вздутия и урсофальк на ночь. Но почему-то эффекта нет
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 31 окт 2021 09:01

Mirabel писал(а):Наоборот, от вздутия как раз и назначили. Я пью препарат от вздутия и урсофальк на ночь. Но почему-то эффекта нет

Не знаю урсофальк разве не гепатопротекторный желечегонный препарат?
Кстати мне его тоже назначали, причем длительно. Он мне побочку на суставы давал невыносимо плюсневые фаланги на ногах болеть начинали, даже ходить больно было.
От вздутия все таки Эспумизан или мотилегаз, на крайняк семена укропа заварить и пить стакан в течении дня. Семена укропа как раз и от вздутия помогают и мочегонное действие у них есть
тут тоже пишут так:
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_7740.htm
Гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное действие. Уменьшает синтез Хс в печени, всасывание его в кишечнике и концентрацию в желчи, повышает растворимость Хс в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выделение желчи. Снижает литогенность желчи, увеличивает содержание в ней желчных кислот; вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливает активность липазы, оказывает гипогликемическое действие. Вызывает частичное или полное растворение Хс-камней при энтеральном применении, уменьшает насыщенность желчи Хс, что способствует мобилизации Хс из желчных камней. Оказывает иммуномодулирующее действие, влияет на иммунологические реакции в печени: уменьшает экспрессию некоторых антигенов на мембране гепатоцитов; влияет на количество Т-лимфоцитов, образование ИЛ-2, уменьшает количество эозинофилов.

Вы говорите весь желудок полный в желечи и зачем вам стимулировать дополнительно выделение желечи, непонятно?
Тут что то не так. Когда желечи много действительно невыносимая боль происходит. я так думаю. вам надо его как то прогонять. может вам поможет физ.нагрузка. И ещё после еды надо 15 минут стоят на ногах не сидеть и не лежать. Я стою поднимая руки вверх некоторе время после еды. Если сажусь вытягивюсь прямо как только могу. Что то типа растяжки делаю. Помогает.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 31 окт 2021 09:10

Mirabel писал(а):Наоборот, от вздутия как раз и назначили. Я пью препарат от вздутия и урсофальк на ночь. Но почему-то эффекта нет

Кстати он противопоказан при наличии камней. Если есть камни надо быть предельно осторожным. Узнать размеры камней. И боль может быть от движения камней в желечном.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 31 окт 2021 09:34

Faina, а как Вас лечат? Госпитализируют? Я уже начиталась, что это все безумно опасно и только госпитализация
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 31 окт 2021 09:37

Камней у меня нет. Во всяком случае не было. Но сейчас сижу жду узи, как раз узнаю, не появились ли.

Как-то странно насчёт урсофалька, его как раз и назначают таким как я, у которых заброс желчи в желудок, он эту желчь растворяется и превращает типа как в воду, чтоб она не разъедала стенки желудка
Что касаемо препаратов от вздутия, то Вы упомянули эспумизан. Препарат, который я пью, имеет аналогичный состав + снимает спазмы

И ещё насчёт желчи: если бы боль былаот неё, то она убиралась бы едой. А у меня обратный эффект: от еды начинается приступ
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 31 окт 2021 10:21

Сделала узи. По нему поджелудочная: эхогенность, структура, размеры - все норма. Желчный без камней, без взвеси. то есть вряд ли это панкреатит?или пытаться сходить на кт? Сдам ещё биохимию, но врач узи была прям уверена, что не панкреатит
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 31 окт 2021 10:26

Mirabel писал(а):Камней у меня нет. Во всяком случае не было. Но сейчас сижу жду узи, как раз узнаю, не появились ли.

Как-то странно насчёт урсофалька, его как раз и назначают таким как я, у которых заброс желчи в желудок, он эту желчь растворяется и превращает типа как в воду, чтоб она не разъедала стенки желудка
Что касаемо препаратов от вздутия, то Вы упомянули эспумизан. Препарат, который я пью, имеет аналогичный состав + снимает спазмы

И ещё насчёт желчи: если бы боль былаот неё, то она убиралась бы едой. А у меня обратный эффект: от еды начинается приступ

Урсофальк у нас назначают только убедившись, что нет камней, мне каждый раз оговаривают если нет камней в желечном. Поэтому странно что с ходу его назначили. УЗИ хотя бы до назначения обязателен.
У меня нет заброса желечи в желудок, тоже лечусь Урсофальком. принимаю его через каждые 5-6 мес длительно не менее 3 мес.подряд а то и пол года если могу терпеть боли в ногах от него.

Исходя из вашей симптоматики и моей все таки возможно у нас разные заболевания?
В больнице я уже давно не лежала. В последний раз 2017 году на операции позвоночника и на реабилитации после операции.
Бываю на дневном стационаре, в основном лечу диабет там.
Только внутривенные вливания, чаще вливают тиагамму, мельдоний. Гептрал я обычно сама покупаю и делаю тут же на дневном стационаре.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама