• Реклама

Гастроэнтерология: разные проблемы с ЖКТ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение SRF » 19 ноя 2021 22:34

Столько всего другого надо лечить, что на такую ерунду как хелик просто внимание не обращаешь.
Если кроме хелика больше нечего лечить, тогда можно и попробовать
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегипроблемы ЖКТ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 19 ноя 2021 23:16

Mirabel писал(а):А расскажите, есть ли у кого-то успешный опыт борьбы с хеликобактером: чтоб пролечился и все ок?

Я 10 лет назад пролечилась. Несколько лет было нормально.
Вот летом 2021 г. делала ФГС снова обнаружили хеликобактер.
Хотя удивительно, после лечения Ковида в 2020 году 3 видами антибиотика в течении 1,5 месяца из последних поколений. Хелик выжил? интересно, что то я даже сомневаюсь что он у меня есть. Никакого дискомфорта нет у меня сейчас.
Пока не лечила, буду ли лечить, не знаю. Как то гастро.сказала маленький титр можно не лечить.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 19 ноя 2021 23:27

SRF писал(а):Столько всего другого надо лечить, что на такую ерунду как хелик просто внимание не обращаешь.
Если кроме хелика больше нечего лечить, тогда можно и попробовать


Хелик вызывает гастриты, язвы, а ещё каскад корреа.

У меня за полгода атрофия началась, я первое время думала, что это Шегрена так дает, а оказывается , это хелик
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 19 ноя 2021 23:30

[/quote] пока не лечила, буду ли лечить, не знаю. Как то гастро.сказала маленький титр можно не лечить.[/quote]

Моя гастро категорична: лечить и все,тем более, что уже началась атрофия.
А ревматолог, кстати, тоже говорит: зачем лечить, если титр маленький.
Самый прикол в том, что, судя по всему, он у меня был давно, а на фгдс каждый раз хеликобактер по биопсии отрицательный, видимо, эндоскопистка умудряламсь взять "отщип" в "чистой" зоне.
Фаина, а как у вас с состоянием желудка: атрофия есть?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 740
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 195 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Faina » 20 ноя 2021 09:35

Mirabel писал(а):Фаина, а как у вас с состоянием желудка: атрофия есть?

ФГДС делала в апреле и июне 21 года:
апрель 21 год: "Поверхностный гастрит с единичными "плоскими" эрозиями препилорического отдела желудка на фоне субатрофии слезистой. Недостаточность кардии. Эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит 1 ст.Косвенные признаки хронических заболеваний панкреато-билиарной системы. Смотрела врач без регалий.
июнь 2021 года смотрел к.м.н врач эндоскопист но он краток в изложениях))) его заключение: Субатрофический, антральный гастрит.

Между исследованиями целенаправленно ЖКТ не лечила.
А так принимаю курсами Урсосан, хофитол (артишок из Айхерб)

А так у меня в этой части проблем много поэтому лечу в моменты обострений когда болит или биохимия плохая.
Кисты в печени, печень увеличивается часто лечу приходит в норму. И поджелудочная есть что-то или киста или новообразование?
Смотреть с контрастом не могут так как щитовидка не в порядке. Контраст нельзя применить.
Язва желудка и 12перстной кишки была лет 20-25 назад. Тогда лечила и больше не было язвы.Слава Богу.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение SRF » 20 ноя 2021 17:06

Девчонки, ну сами подумайте, ФГДС делают единицы . Никто не знает, есть у них хелик или язва и естественно никто ничего не лечит. И как то живут же
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Mirabel » 20 ноя 2021 23:25

Я понимаю. Но раз люди не делают гастроскопий, значит, их ничего не беспокоит,верно? Иначе бы бежали впереди паровоза. Да и язвы нельзя не заметить. У меня в ранней юности были эрозии, я думала, умру от боли, на стенку лезла.

Ну а сейчас у меня мало того, что куча жалоб именно по ЖКТ, так и ещё за полгода нормальная слизистая желудка атрофировалась ((((
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение SRF » 21 ноя 2021 13:07

Язвы можно не заметить. У меня в прошлом году на гастроскопии обнаружили язву, которая меня ничем не беспокоила.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение СВ » 21 ноя 2021 14:01

Mirabel писал(а):Я понимаю. Но раз люди не делают гастроскопий, значит, их ничего не беспокоит,верно? Иначе бы бежали впереди паровоза.

Позволю себе не согласиться.
Очень сильно и главное долго что-то должно беспокоить,чтобы загнать обычного человека на фгдс.
Мужики вообще отдельный разговор))
Синдром Стилла с 1976 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Ирина-8 » 21 ноя 2021 14:26

СВ, позволю себе не согласиться с тобой)))) я на ФГДС иду по расписанию - раз в год, ибо проблем с жкт выше крыши. Только пандемия мое расписание сбила.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама