• Реклама

Гастроэнтерология: разные проблемы с ЖКТ

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Ирина-8 » 15 фев 2021 12:16

Mirabe, ко мне на "ты")
Предполагаю, что нервы и сбитый режим. Во время Б была анемия, как и в дебюте (и тоже горечь была). Возможно, в этом ещё причина. Есть и симптомы, но надо сдать кровь. Терзают меня смутные сомнения насчёт этого, но с выводами в торопиться не буду, а в лабораторию не хочу идти почему-то)
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.
Тегипроблемы ЖКТ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Clairca » 30 май 2021 11:00

Отличная статья для тех, у кого кислотный рефлюкс.
Белый и черный список продуктов.

https://m.zen.yandex.ru/media/dashsavelieva/racion-pitaniia-pri-kislotnom-refliukse-10-kliuchevyh-produktov-i-9-pozicii-chernogo-spiska-60b2087ff8cd844b4e9a8b9e
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Iskorka » 30 май 2021 14:41

Clairca писал(а):Отличная статья для тех, у кого кислотный рефлюкс.
Белый и черный список продуктов.

https://m.zen.yandex.ru/media/dashsavelieva/racion-pitaniia-pri-kislotnom-refliukse-10-kliuchevyh-produktov-i-9-pozicii-chernogo-spiska-60b2087ff8cd844b4e9a8b9e

У меня есть определённые провокаторы изжоги:

- некоторые виды магазинных соков
Чаше спокойно могу выпить, но иногда после сока начинается жжение
Соки пью редко
А на газировку все нормально, организм ее принимает с удовольствием

- выпечка, но тоже не вся
Могу 3 беляша слопать и хоть бы что
А кусочек пирога весь вечер будет лежать комом и жечь
Даже не могу точно сказать, выпечка из духовки или жареная вызывает изжогу
На пиццу не было изжоги
На бургеры фастфуд тоже не было изжоги
На фри тоже спокойная реакция

- после обильного праздничного стола с алкоголем
Желудок просто протестует, давит, распирает, появляется изжога, в итоге все из меня выходит
Поэтому я не люблю эти фразы в гостях «ну съешь ещё кусочек»
Даже если спать легла, то проснусь ночью и побегу ночью в сан узел

- много нервничаю, ночью во сне ощущаю «заброс»
Словно регуляция кардии нарушена из-за нервного мозга, вот пища и забрасывается в пищевод


Из последних наблюдай изжога была 50 на 50 на выпечку/нервный сон


Моя изжоги хорошо успокаивается антацидом Ренни

Но так то надо из-за преднизолона прикрывать желудок нольпазой и ещё ей подобной
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Larchik1976 » 31 май 2021 12:19

Вот я уже второй раз сходила на ФГДС .Первый раз был в марте,херургине не понравился мой бледненький вид. Сейчас перед оперой. Гастрит и дуоденит никуда не делись. Девочки,кто делал оперу по удалению желчного и были такие же проблемы как сейчас дела? Может кто нибудь напишет...
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Larchik1976 » 31 май 2021 12:21

Iskorka писал(а):
Но так то надо из-за преднизолона прикрывать желудок нольпазой и ещё ей подобной

Искорка,ну это же не на постоянной основе,а курсами?Наверно?
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Orgela » 31 май 2021 13:30

Larchik1976 писал(а):Гастрит и дуоденит никуда не делись. Девочки,кто делал оперу по удалению желчного и были такие же проблемы как сейчас дела? Может кто нибудь напишет...

А какие проблемы ты имеешь в виду? Гастрит и дуоденит?
Так-то у меня как в 1983 году случилась язва ДПК, так временами что-то да обостряется - даже толком не знаю, гастрит ли там, дуоденит ли там... Последний раз делала гастроскопию... не помню, но, кажется, ещё до удаления желчного, году, может, в 2015.
В 2016 году после приступа с желчным сделали УЗИ и постановили удалять. Назначили операцию.
Через месяц после УЗИ рано утром пришла на операцию, вечером была уже дома. Всё. Никаких дополнительных обследований по поводу других ЖКТ проблем мне даже не назначали. Но, может, это во Франции так безответственно подходят. Или просто мой случай был такой, что ничего бы эти обследования не изменили, надо резать - режем.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Larchik1976 » 31 май 2021 14:42

Orgela,(тезка),спасибо большое что ответила. Я имею ввиду сейчас ,по истечении времени, как с этим дела обстоят .Я понимаю ,что лучше не будет, хотя бы на прежнем уровне осталось, без ухудшений.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Orgela » 31 май 2021 15:45

Larchik1976 писал(а):Я имею ввиду сейчас ,по истечении времени, как с этим дела обстоят.

Как было раньше, так и осталось. По крайней мере, за прошедшие 5 лет ничего необычного не было.

Сама операция, равно как и послеоперационный период, оказались самыми ерундовыми из всех перенесённых. На какое-то время отменяли оренсию (совсем на немного, недели 2, вроде), первые 2-3 дня щадящую пищу, потом - всё, как обычно; и месяц не поднимать тяжестей (не более 3 кг).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Iskorka » 31 май 2021 21:14

Larchik1976 писал(а):
Iskorka писал(а):
Но так то надо из-за преднизолона прикрывать желудок нольпазой и ещё ей подобной

Искорка,ну это же не на постоянной основе,а курсами?Наверно?

2 таблетки в неделю
Дозу не помню
...
ФГС делала год назад во время желчной колики
Все хорошо
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Проблемы ЖКТ

Сообщение Orgela » 15 июн 2021 14:52

Clairca писал(а):Не хочу пугать. Но предупредить стоит. У свекрови после такой операции через несколько лет начался сахарный диабет 2 типа. Тоже села на обезжиренную диету, компенсируя голод углеводами.

Предупреждён = вооружён. Но я всегда с осторожностью отношусь к связям между двумя событиями. Иногда эта связь очевидна, но зачастую - нет. Я к тому, что знаю людей с диабетом (уж не знаю, какого типа), которые заимели его и без удаления ЖП.
А умеренность в потреблении какой бы то ни было еды необходима всем - и здоровым, и больным.

Clairca писал(а):Так что ограничить надо не только жареное, но и сладкое.

Вот кстати я и сладкого стала меньше есть. И тоже - не потому, что какая-то диета, а потому что уже просто не хочу его в былых количествах.
Я вообще из тех, кто пожрать любит (точнее, любил) - много и разное - сладкое, солёное, жирное, жареное, острое, со специями, с уксусом, просто вода, просто свежие овощи, просто свежие фрукты и алкоголь тоже. Бывало лет 30 назад соберёмся с друзьями и пирушка из всего, что удалось добыть: сало, тортик, мамины заготовки, чипсы из ларька, фанта, водка, сигареты... И всё это в радость и с аппетитом, утром голова - яснее ясного, на весах - неизменные 53 кг.
На подходе к полтиннику мой образ жизни и питание уже другие - просто вкус изменился: из-за возраста, из-за принимаемых лекарств. Читаю вас в кулинарной теме и ни на что слюна не выделяется. То ли уже наелась всем, то ли что-то психическое... А сейчас на улице жарко и ещё меньше есть хочется. На ужин уже две недели только йогурт (натуральный, фермерский) съедаю. Только по субботам ужинаю с семьёй. И что? Встаю на весы - всё те же неизменные... но уже 68 кг.

Clairca писал(а):Вот жирное понемногу в каждый прием пищи наоборот рекомендуют (масло в салат или на бутер, сала кусочек, рыбка), но без фанатизма.

То, что ты перечислила, для меня и есть обычное питание. Мне при выписке после удаления ЖП (выше писала) сказали только 2-3 дня блюсти диету, а потом возвращаться на обычное питание. Может, просто фр. врачам не приходит в голову, что можно начать с салата типа "Оливье" (где и овощи всех мастей, и майонез или сметана, и мясо), потом съесть полкило шашлыков, потом жареных колбасок, да с кетчупом их, да побольше, потом тортик с варёной сгущёнкой и всё это перемежать водочкой. Знали бы они о таких традициях, может и рекомендовали бы есть поменьше жирного и пить поменьше крепкого, а так нет, сказали питаться, как обычно. И вино я пила меньше, чем через неделю после операции. Меру вообще полезно во всём знать, не только в питании и не только с удалённым ЖП.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама