• Реклама

Нежелательные волосы от препаратов (гормонов)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 17.09.2017
Поблагодарили: 7 раз.

Нежелательные волосы от препаратов (гормонов)

Сообщение TiLiMiLi » 17 сен 2017 22:09

Всем здравствуйте! Читаю форум уже давно, но написать решилась только сейчас (похожую темку не нашла, поэтому создаю новую). Диагноз - синдром Шарпа, год пью медрол (сейчас 6 мг). Через месяц после постановки диагноза и начала лечения удалила миндалины (по показанию ревматологов), а еще через месяц начался ужасный волосопад. Тогда же заметила, что на щеках выросли волосы. При чем сейчас они стали очень заметными, темными, если хорошее освещение или солнечный день - прямо стыдно на люди выходить. Над губой - еще хуже ситуация, на подбородке видны, даже из носа стали торчать. Да и на всем теле замечаю усиленный рост: на фалангах пальцев, на руках, на шее сзади (на верхних позвонках). Врач сказал, это от гормона, но мне его пить и пить... Вот и получается, что на голова светится, а лицо скоро как у мужика станет. Была ли у кого-нибудь похожая проблема? Как вы с этим мирились? Я вот закрылась дома, редко куда выхожу, кроме работы. Жутко комплексую.
Синдром Шарпа, преднизолон 10 мг, подбираю базу

Реклама

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение Фрося » 26 сен 2017 13:58

TiLiMiLi писал(а):Всем здравствуйте! Читаю форум уже давно, но написать решилась только сейчас (похожую темку не нашла, поэтому создаю новую). Диагноз - синдром Шарпа, год пью медрол (сейчас 6 мг). Через месяц после постановки диагноза и начала лечения удалила миндалины (по показанию ревматологов), а еще через месяц начался ужасный волосопад. Тогда же заметила, что на щеках выросли волосы. При чем сейчас они стали очень заметными, темными, если хорошее освещение или солнечный день - прямо стыдно на люди выходить. Над губой - еще хуже ситуация, на подбородке видны, даже из носа стали торчать. Да и на всем теле замечаю усиленный рост: на фалангах пальцев, на руках, на шее сзади (на верхних позвонках). Врач сказал, это от гормона, но мне его пить и пить... Вот и получается, что на голова светится, а лицо скоро как у мужика станет. Была ли у кого-нибудь похожая проблема? Как вы с этим мирились? Я вот закрылась дома, редко куда выхожу, кроме работы. Жутко комплексую.

У меня была похожая проблема после курса таблеток преднизолона. Главное - не переживайте, когда закончите или снизите дозу нежелательные волосы выпадут, по крайней мере так было у меня, тоже стыдно было из дома выйти. Сейчас думайте не о внешности, а о здоровье, внешность постепенно нормализуется.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 17.09.2017
Поблагодарили: 7 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение TiLiMiLi » 27 сен 2017 20:14

Спасибо за ответ. Конечно, здоровье превыше всего, и я выполняю все предписания ревматолога.
Просто многие столкнулись с такой проблемой на большой дозе гормона, а при снижении до моей дозы все проходило. А у меня все это повылазило всего на 1.5 таблетки. Ведь медрол - это на всю жизнь.
Синдром Шарпа, преднизолон 10 мг, подбираю базу

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение зимушка » 27 сен 2017 20:21

Вот у меня,к сожалению,ничего не выпало,как начали расти,так и растут...Хотя гормон почти уже на нет свела давно по четвертинке пью...Но закрываться от людей....Это не дело.Есть же депиляции различные,что то подберите для себя.К сожалению нам всю жизнь приходится бороться не только с болячкой,но и с ее побочками..Поэтому,нужно это принять и принимать меры.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение Фрося » 27 сен 2017 20:27

TiLiMiLi писал(а):Спасибо за ответ. Конечно, здоровье превыше всего, и я выполняю все предписания ревматолога.
Просто многие столкнулись с такой проблемой на большой дозе гормона, а при снижении до моей дозы все проходило. А у меня все это повылазило всего на 1.5 таблетки. Ведь медрол - это на всю жизнь.

А как давно вы снизили? У меня не прям сразу все выпало, думаю месяца три это заняло. На одной таблетке у меня еще кушинг был, но я накосячила со снижением, быстро снижала слишком.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение зимушка » 27 сен 2017 20:31

У....ужу года три на такой дозировке.Надо бы совсем убрать,но ревма против,и я сама побаиваюсь.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение Ирина-8 » 28 сен 2017 07:17

Это стремно все, конечно, но лишний вес и стрии хуже. Я электроэпилятор куплю в октябре.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 17.09.2017
Поблагодарили: 7 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение TiLiMiLi » 30 сен 2017 10:48

Я снизила 2,5 месяца назад. Тут, видимо, все индивидуально, и у каждого разная чувствительность. А удалять на лице боюсь. Я когда-то над верхней губой удаляла шугарингом. И могу сказать, что стало гораздо хуже, когда начала принимать медрол. А щеки трогать совсем страшно - будет жесткая щетина. Недавно ревматолог сказал, что можно попробовать снизить до 4 мг, но это предел, т.к. дальше будет риск обострения.
Недавно вконтакте прочитала пост одной девушки на эту тему: "Как мне объяснила доктор, сам факт снижения влияет. То есть если начнешь пить 3 и оставишь 3 - волосы появятся и останутся. А если начнешь например с семи, и будешь уменьшать - то и волосы сойдут. Про припухлость то же самое."
Интересно, правда это или нет
Синдром Шарпа, преднизолон 10 мг, подбираю базу

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение irb12 » 30 сен 2017 11:24

TiLiMiLi писал(а):А щеки трогать совсем страшно - будет жесткая щетина.

на лице можно отбеливать
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18.07.2015
Откуда: ижевск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 35 раз.

Нежелательные волосы от препаратов

Сообщение рената » 30 сен 2017 11:55

Я усы вообще подбривала,а то висели,как у мужика. Боялась,что останется щетина.Ничего подобного,вернулось обратно,мягкий пушок,как и было до обильного роста. Но у всех индивидуально.
ПМ+ ДМ с ноября 2014, метотрексат 7,5 мг, фолиевая к-та мг , кардиомагнил 1т.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

  • Реклама