• Реклама

Гастроэнтерология: проблемы с пищеводом (дисфагия)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Гастроэнтерология: проблемы с пищеводом (дисфагия)

Сообщение Lina » 16 авг 2016 19:49

Дисфагия — это затруднение, дискомфорт при глотании,
или невозможность совершить глоток (жидкости, твердой пищи, слюны).

Причины дисфагии — воспалительные процессы полости рта, глотки, пищевода, гортани, инородные тела,
рубцовые сужения и опухоли, диффузный спазм пищевода, некоторые нервные заболевания.
Проявляется затруднением или невозможностью глотания, болями в момент глотания,
попаданием пищи или жидкости в нос, гортань, трахею.

При наличии любой дисфагии, даже эпизодической, а особенно повторяющейся, необходимо обращение за медицинской помощью,
ведь она может свидетельствовать о весьма серьезных заболеваниях.

Делимся проблемами.





Затрудненное глотание, иногда воду проглотить невозможно,
немного болит в области шеи - ниже гланд, как будто пищевод сужен.
Щитовидка, вроде, в норме.

Описала симптомы человека, который пока не может выйти на форум, но советы очень нужны)
У кого нибудь было подобное?
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама
Тегидисфагия, пищевод

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение Galinka » 16 авг 2016 21:10

Спасибо,Линочка,что открыла эту тему и еще описала мои проблемы. Вообщем опишу это состояние-- такое впечатление,что кто-то скрутил шею,горло,когда глотаешь,то чувствуешь ком в горле,иногда не можешь проглотить даже воду.Еще чувствуешь слабость в области шеи,плеч,трудно держать голову. Когда трогаешь шею в области кадыка,то она скрипит. Вот такое у меня сейчас состояние, кружится голова и вообще трудно голову повернуть в любую сторону. У кого такое есть или было ? РА может так потешаться ? Неделю назад уколола дипроспан от аллергии, общие боли по телу снялись от укола, а вот эта появилась. Всем спасибо,кто ответит.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение Iskorka » 16 авг 2016 21:41

Гадать можно долго, поэтому надо ФЭГДС идти, чтобы изнутри посмотреть.
УЗИ щитовидки сделать.
На консультацию к неврологу показаться.

Что-то даже про инфекциониста подумала, тк при бешенстве есть боязнь воды и заболевший с трудом слюну глотает, спазмы мешают.

...
У меня бывает дисфагия:
- спонтанная, иногда сама проходит, иногда раздышиваюсь или малюсенькие глоточки воды пью, чтобы они процесс нормального глотания восстановили
- спровоцированная - после хурмы. Так завяжет во рту, в глотке, что далее по пищеводу возникает ощущение болезненного комка. Спасаюсь водой, которая смывает вяжущий сок хурмы со слизистой ЖКТ.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 07.12.2013
Откуда: Минск
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 746 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение Ириша » 17 авг 2016 00:34

Galinka, здравствуйте!
У меня с рождения больной пищевод! Симптоматика у меня всё же отличается...
РА такие симптомы давать не может. Приём препаратов может, а сам РА последствий на пищевод не даёт. Если только это что-то с шеей на фоне РА, тогда конечно может быть от РА.
Заболеваний пищевода достаточно много... Причём симптоматика у этих заболеваний очень схожая. И в то же время, это может быть и не пищевод. Когда мне было 4 года у меня был миозит, дико болела шея, не могла ею по шевелить и даже было больно глотать... И всё же начать обследование наверное лучше с пищевода. В первую очередь нужно исключать самое плохое.
Основные и самые информативные исследования пищевода-ФГДС и рентген пищевода с барием. ФГДС показывает состояние слизистой и есть ли какие то препятствия для прохождения пищи, плюс позволяет взять биопсию из подозрительных участков. Рентген пищевода с барием, показывает насколько пищевод проходим, есть ли сужения пищевода, диаметр и протяжённость сужений, на этом исследовании хорошо видно, какой барий проходит лучше, жидкий или густой. Иногда бывает парадоксальная дисфагия, когда густая пища проходит лучше, чем жидкая. Рентген показывает, есть ли образования, обычно они выглядят как дефекты наполнения, но на рентгене, не видно какого образование характера, это показывает биопсия.
Пугаться заранее не стоит, т. к. причины такому состоянию могут быть самыми банальными (эрозия, язва, рефлюксная болезнь, грыжа пищевода и т.д.). Это конечно всё не хорошо, но хотя бы не самое страшное! Вообще, почти все заболевания пищевода, сопровождается дисфагией.
Пугаться не стоит, но отнестись к этой проблеме нужно серьёзно и как можно скорей сделать ФГДС и рентген пищевода с барием!
Galinka, если у Вас есть вопросы, спрашивайте, или здесь, или в личку пишите, обязательно отвечу!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение Galinka » 17 авг 2016 07:44

Ириша,спасибо за ответ. Все,вами описанные исследования делала совсем недавно,все в норме. А вот,то,что в области шеи РА чудит,то это точно, но в любом случае уже записалась к врачу.Спасибо. Отпишусь,как будет результат обследования. :roza:
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение тофи » 17 авг 2016 08:37

Galinka, к врачу , все советы правильные, надо изнутри смотреть.
У меня РА постарался, одновременно шейные деформации и сдвижение грудных позвонков сузили (сдеформировали) пищевод. Я уже писала, дошло до того, что детский зонд (ФГДС) с трудом протолкнули. Сейчас глотать нормально стало, но только очень мелкое всё, иначе застревает пища и таблетки все измельчаю.
Так что, если все остальные проблемы отметутся и это за счёт РА- надо снижать активность процесса. Удачи))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение mercury1946 » 17 авг 2016 21:46

Склеродермия системная... Нет?
Синдром Шегрена диагноз

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение тофи » 18 авг 2016 08:45

Это заболевание системное Системная склеродермия
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Дисфагия(проблемы пищевода)

Сообщение Galinka » 10 ноя 2016 19:37

Насчет затрудненного глотания проверилась-- все нормально,это остеохандроз шейных позвонков, обошлась массажом и апликатором Кузнецова. Сейчас все нормально.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама