• Реклама

Нефрология/урология: Мочекаменная болезнь (МКБ)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Нефрология/урология: Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Иван » 15 авг 2016 17:43

Фосфатные камни в почках

При мочекаменной болезни наиболее часто встречаются 3 вида камней: оксалатные, уратные и фосфатные. В отличие от уратов и оксалатов, фосфатные камни в почках довольно быстро увеличиваются в размерах и среди всех видов наиболее часто могут превращаться в большие коралловые камни. Как правило, именно их образование в большинстве случаев ассоциируется с протекающим пиелонефритом.

Как выглядят фосфатные камни
Они довольно гладкие, белого или бело-серого цвета, могут вырастать до значительных размеров. Состоят преимущественно из кальциевых солей фосфорной кислоты, поэтому их можно обнаружить не только с помощью УЗИ, но и при рентгенологических исследованиях органов мочевыделительной системы. Данные камни зачастую состоят не из одних фосфатов, но в основе содержат оксалатные или уратные микролиты.

Причины образования фосфатных камней в почках
1. Щелочная реакция мочи. Как известно, ураты образуются при рН менее 5,0, оксалаты «любят» нейтральную реакцию мочи, а фосфаты предпочитают расти именно в щелочной среде: выше рН 7,0. Определить реакцию мочи можно с помощью индикаторных тест-полосок: за 1 час до еды или спустя 2 часа после измеряется рН мочи утром и вечером 2 дня в неделю. Утром моча имеет более кислую среду (в норме- 6,0-6,4), а вечером – менее кислую (от 6,4 до 7,0).
2. Сопутствующая инфекция. Некоторые возбудители инфекции мочевыводящих путей, продукты жизнедеятельности которых приводят к ощелачиванию мочи. В связи с этим обстоятельством именно фосфатные камни в подавляющем большинстве случаев возникают на фоне уже существующей инфекции (пиелонефрита).
3. Фосфатурия. Если реакция мочи – щелочная, то фосфаты легко кристаллизуются и образуют камни. На уровень фосфатурии могут влиять не только диетические факторы, но и деятельность паращитовидных желез, изменяющих соотношение кальция и фосфора.

Кроме вышеперечисленных факторов в процессе образования фосфатных камней в почках определенную роль могут играть:
- низкая скорость образования мочи, высокая концентрация солей;
- гиперкальциурия вследствие гиперпаратиреоза, миеломной болезни, дистального почечного канальциевого ацидоза, преобладания молочно-растительной пищи в ежедневном рационе и т.п.
- малоподвижный образ жизни;
- употребление веществ, увеличивающих концентрацию кальция в моче: крепкого чая, кофе, шоколада, какао;
- дефицит некоторых витаминов (например, А, Е, Д), некоторые системные заболевания, способствующие нарушению обмена веществ или появлению инфекции в мочевыводящих путях (сахарный диабет и некоторые другие).

Как обнаруживают фосфатные камни

Благодаря достаточно ровной и гладкой поверхности, фосфаты реже вызывают боли в пояснице или выделение крови с мочой (гематурию). Даже крупные коралловидные фосфатные камни редко дают знать о себе сильной болью. Хотя их можно обнаружить на рентгеновском снимке, тем не менее, наиболее эффективно они выявляются с помощью УЗИ, компьютерной томографии или ЯМР-исследовании.

Особенности лечения фосфатных камней

Диета:
1. Исключаются продукты, богатые кальцием: молоко и молочнокислые продукты (кроме сметаны и сливочного масла). Также следует избегать употребления копченостей, острых закусок, мясных и рыбных соусов, пряностей, какао, шоколада, алкоголя, кофе, зелени и бобовых, кроме брюссельской капусты и гороха. Продукты богатые кальцием: молоко и молочные продукты (творог, сыр, простоквашу), за исключением сметаны.
2. Ограничиваются: овощи и фрукты, способствующие ощелачиванию мочи, яйца, грибы, сметана. 3.Рекомендуются: минеральные воды «Смирновская», «Нарзан» и т.п. А также: мясо и рыба в любом виде, макаронные и мучные изделия, кислые яблоки, клюква, брусника, красная смородина, мед, сладости, горох, брюссельская капуста, достаточное количество витамина А и Д в пище, обильное питье.

Травы: полевой хвощ, листья брусники, толокнянка, спорыш и т.п.
Физические упражнения: ежедневная ходьба, бег, прыжки.

Прочие лечебные мероприятия
1. Лечение инфекционного процесса. Диета и прочие процедуры могут оказать минимальное воздействие из-за способности микроорганизмов ощелачивать мочу. В связи с этим лечение МКБ при фосфатурии нужно начинать с терапии пиелонефрита и прочих воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Именно по этой причине необходимо не только соблюдать диету, но и периодически принимать антибактериальные средства или противовоспалительные сборы.
2.Изгнание мелких камней с помощью водной нагрузки. В этом случае назначается обильное питье, прием спазмолитиков и мочегонных средств. В комплексе это может помочь выйти небольшому камню наружу.
3. Литотрипсия (дистанционная и контактная).
4. Классическое оперативное вмешательство.

К какому врачу обратиться

Лечением мочекаменной болезни занимается врач-нефролог или уролог. В распознавании болезни важна роль дополнительных методов исследования, поэтому в ней участвуют специалисты по лучевой и УЗ-диагностике. Терапия должна дополняться соблюдением диеты по рекомендациям диетолога.

Источник: http://myfamilydoctor.ru/fosfatnye-kamni-v-pochkax/
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.
ТегиМКБ, камни в почках

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Иван » 15 авг 2016 21:00

Оксалатные камни в почках

Среди всех видов камней при мочекаменной болезни оксалаты встречаются наиболее часто и составляют более 70% всех случаев нефролитиаза. Они практически не растворяются и с течением времени могут превращаться в коралловые камни внушительного размера.

Предвестница образования оксалатного камня в почках — оксалатурия


Оксалатурия — это появление в моче состоящих из солей щавелевокислого аммония и кальция оксалатов. Эти кристаллы могут обнаруживаться как при кислой, так и щелочной реакции мочи.

Способствуют концентрации оксалатов в моче фрукты и овощи, содержащие щавелевую кислоту или повышенное количество витамина С: щавель, многие листовые овощи, смородина, цитрусовые, шиповник и т.п. Кофе, шоколад помогают перераспределять кальций таким образом, что в моче он накапливается, и на фоне оксалатурии угроза риска образования в почках камней или «песка» резко возрастает.

Замечено, что оксалаты в моче обнаруживаются в значительном количестве в тех районах, где в продуктах питания и воде мало магния или наблюдается дефицит витамина В6.

Иногда оксалатурия возникает из-за нарушения обмена веществ или некоторых хронических заболеваниях. Чаще всего оксалатурия сопровождает такие заболевания, как сахарный диабет, болезнь Крона, хронический пиелонефрит. Если в обычном анализе мочи оксалаты занимают все поле зрения, их обнаруживают и при повторной сдаче анализа, то такое состояние является угрожающим: совсем немного – и появятся камни.

В любом случае при оксалатурии лучше проконсультироваться с врачом.

Начало образования оксалатов
Итак, по причине избыточного поступления щавелевой кислоты с пищей или из-за нарушения ее метаболизма в организме, она в больших количествах оказывается в моче и здесь встречается с кальцием, образуя кристаллы оксалата. Эпителий мочевыводящих путей устроен таким образом, что соли на его поверхности практически не откладываются. Однако при различных воспалительных процессах или в случае очень концентрированной мочи оксалаты из просвета канальцев нефронов попадают в почечные чашечки, где на поверхности сосочков пирамид формируют своеобразные бляшки. Последние постепенно увеличиваются в размерах и превращаются в камни чашечно-лоханочной системы. В некоторых случаях бляшки отторгаются и выводятся с мочой наружу.

Как выглядят оксалаты

Наиболее типичный их вид — темно-коричневый или черный, с шипами-отростками. Оксалаты – это самые твердые камни и их шипы ранят окружающие ткани, вызывая кровотечение. Кровь прокрашивает камень и придает ему темный оттенок. Если кровотечения нет, то оксалаты намного светлее.
В некоторых случаях оксалатные камни на распиле имеют достаточно выраженную слоистую структуру. Это связано с тем, что к кальциевым солям растущего камня присоединяются другие соединения. Размер оксалатов может варьироваться от нескольких миллиметров («песок», «микролиты») до 4 и более сантиметров. При особо благоприятных условиях для формирования камней (ограничение принимаемой жидкости, выраженная оксалатурия, пиелонефрит и т.п.) оксалат может превращаться в коралловидный камень и занимать весь просвет почки.

Чем лечат оксалатные камни
Из-за своей особой твердости оксалатные камни в почках практически не поддаются растворению и дроблению. В связи с этим лечение при оксалатном нефролитиазе направлено на достижение следующих целей:

«Микролиты», «песок в почках» на фоне оксалатурии.
Диета: отказ от продуктов, содержащих большое количество щавелевой кислоты, витамина С, мясного бульона, крепкого чая, кофе. Обеспечение рациона питания достаточным количеством кальция (в кишечнике связывает соли щавелевой кислоты, препятствуя их всасыванию), магния, витамина В6.
Образование мочи: не менее 1,5-2 л. Употребление 2 и более литров жидкости в сутки способствует естественному вымыванию солей и отхождению оксалатных бляшек с сосочков чашечек почки, а также продвижению мелких камней вниз по мочеточнику.
Регулярная физическая активность: сотрясение туловища во время ходьбы, бега или прыжков способствуют изгнанию мелких камней, «песка».

Фитотерапия: мелкие камни, слой оксалатного налета на поверхности чашечек можно попытаться снять, регулярно употребляя что-либо из перечисленного ниже — почки и листья березы, почечный чай, цветы черной бузины, корни душистой фиалки, отвары из кожуры груши, яблок, айвы. Каждые 2 недели растительное средство лучше менять, чтобы не возникло привыкания. Все эти растения способны в некоторой степени растворять оксалаты на начальной стадии.
Прием лекарственный препаратов, назначенных врачом.
Устранение факторов, способствующих образованию камней и оксалатурии.

Большие камни. Как правило, рекомендуется оперативное удаление камней (классические и эндоскопические операции).
К какому врачу обратиться При подозрении на мочекаменную болезнь можно обратиться к терапевту или нефрологу. Врач назначит дополнительное обследование — УЗИ, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, рентген почек. Необходима консультация диетолога. Во многих случаях проводится хирургическая операция.

Источник: http://myfamilydoctor.ru/oksalatnye-kamni-v-pochkax/
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Аня » 03 окт 2016 21:41

Архив Мочекаменная болезнь


УЗИ показало камни в почках 3-5мм. Терапевт сказала про отвар овса и корень петрушки на молоке.
Почитала архив.
Беляночка, как у тебя сейчас обстоят дела с этим?
Anastasia, ты тоже отметилась в этой теме. Есть новости?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Иван » 03 окт 2016 22:15

Аня, все зависит от типа камней - оксалатные, фосфатные, уратные.
ОАМ - показывает состав песка - камней.

Например, Вит С противопоказан при оксалатных и показан при других. Кальций показан при оксалатных и противопоказан при других.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Аня » 03 окт 2016 22:25

Про типы камней читала.
ОАМ сказали в норме. Правда, это было до УЗИ.
Еще какой-то показатель нужен для уточнения или как определить тип камней?
Скорее всего, наши камни результат приема кальция.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Наталия » 03 окт 2016 22:35

Иван писал(а):ОАМ - показывает состав песка - камней.

Как самый опытный исследователь мочи на форуме :pod: хочу заметить, что в моче мы определяем соли, а они часто, но не 100% совпадают с камнями которые образуются. Просто чаще камни образуются из тех солей которые чаще обнаруживаются в моче, но это не означает, что у этого человека в моче не может быть других солей. Оксалаты, кстати, при любой реакции встречаются.
У моей подруги камни фосфатные, а например в моче бывают оксалаты.
Делают исследование самого камня когда он выходит.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Иван » 03 окт 2016 22:49

Да, Наталья - соли. :)

У меня в ОАМ оксалатные соли.
Мои камешки 3-4 мм я не отловил)))

Аня, МКБ лечит уролог - у меня лечили МКБ при осалатном типе камней.
Аня, пытайте врача-уролога.
(про причины немного написано в начале темы)
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Аня » 04 окт 2016 09:14

Наталия писал(а):Делают исследование самого камня когда он выходит.

На разные камни по-разному воздействуют. Не исследовав камень, непонятно, чем лечить? Замкнутый круг?
Иван писал(а):Мои камешки 3-4 мм я не отловил)))

В смысле? Были и вышли?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Наталия » 04 окт 2016 11:36

Аня писал(а):На разные камни по-разному воздействуют. Не исследовав камень, непонятно, чем лечить? Замкнутый круг?

Есть камни состоящие из аморфных солей, которые можно дробить ультразвуком уратные, фосфатные, а есть те которые не раздробить, т.к. у них структура кристаллическая плотная - оксалаты, мочевая кислота, их при острой необходимости оперируют.
Я еще читала, что может присутствовать определенная бактериальная флора, которая своей жизнедеятельностью провоцирует образование камней и не только в почках, а и например в слюнных железах.
Если во время приступа вышел камень его лучше оставить, вдруг придется разбираться какие камни образуются. Исследование такое не везде делают, скорее всего в урологических центрах.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Сообщение Иван » 04 окт 2016 15:01

Аня писал(а):
Иван писал(а):Мои камешки 3-4 мм я не отловил)))

В смысле? Были и вышли?

Да, врач-уролог по анализу ОАМ (оксалатные соли) и узи почек (3 камешка) назначил лечение цистон. Через 3 мес на узи было уже два камешка. Получается - что один вышел (или растворился). :npm:
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: art91 и гости: 2

  • Реклама