• Реклама

ССЗ: Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Сообщение irisa » 11 фев 2016 18:25

Дакота, о том же - замерять давление и потом делать выводы; ВСД не диагноз, а отписка.
Но не согласна именно с выражением "140 - несерьезное давление". Для кого-то и 130 серьезное, напр. когда всю жизнь рабочее было 110-100.
Поэтому и посоветовала Ленуле почитать материал в соотв. теме, а то мы тут по 2-му кругу пошли.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
Тегивегето сосудистая дистония

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Дакота » 12 фев 2016 12:14

Серьезная гипертония это когда стабильно высокие (пусть и для всех индивидуально) цифры, не снимающиеся ничем, кроме препаратов. А несколько эпизодов, после спорта, нервов или еще чего, не лечат пожизненно препаратами. Нет, ну если кто хочет, то не вопрос) написала так как поступила бы я в конкретном случае.

Что нормы для всех разные я согласна, но из примера - давление 110 и 130 это не подъем серьезный, требующий лечения немедленного, если это случается редкими эпизодами. В течении дня, поверь, оно много раз скачет и меняется, мы этого даже не замечаем. Важны даже не цифры, а то как быстро они приходят в норму. Ты же не станешь лечить гипертонию померяв давление после подъема без лифта или после секса, а там цифры куда повыше будут).
Да и гипертония тоже смотря какая и чем вызвана, иногда достаточно пересмотреть питание, начать больше двигаться, меньше нервничать и она пройдет. В общем считаю что пожизненный прием это уже куда серьезней и требует обследования, для выяснения причин ее вызывающую и подбора препаратов кардиологом. А не на таблетку, иди пей до конца дней своих)

На счет ВСД, (НДЦ) - может диагноза и нет, но молодых, обследованых вдоль и поперек людей, страдающих от него валом. Назвать можно как угодно, но симптомокомплекс, возникающий от нарушения работы вегетативной нервной системы никто не отменял. Поставить диагноз за один прием терапевта - это да, отписка. С другой стороны мы же не видим человека, не знаем других жалоб, не наблюдаем его, как терапевт годами. Возможно и были причины его поставить.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Аленка » 12 фев 2016 12:32

Дакота писал(а):
Что нормы для всех разные я согласна

А я нет. Термин "рабочее давление" забудьте навсегда. Норма для всех одна- 120-130. Давление 100 считается пониженным. И опасно тем же самым инсультом, например.(Как пример, развитие инсульта у гипертоника, выпившего большую дозу понижающих давление лекарств) Недостаточное кровоснабжение, а значит — кислородное голодание головного мозга приводит к отмиранию клеток головного мозга. Лекарственного лечения не требует, но у меня подруга на таком давлении постоянно и говорит, что у нее постоянно кружится голова и она вынуждена пить кофе несколько раз в день. При сильном падении давления у гипотоников, связанном с погодой, например, скорая помощь делает укол кофеина в вену. Другое дело, что у гипотоников любое незначительное повышение давления выше нормы (120-130) тоже опасно инсультами, инфарктами, которые могут произойти и при повышении до 150, например.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Clairca » 12 фев 2016 14:01

Нееее. Я не согласна с общей нормой. У меня норма 100/70. При 120 я пластом лежу... Свое давление низким не считаю. Кофе для подзарядки не нужно. Низкое - это когда 80/60.... И ниже. Но это пару раз всего было. На снегопад.
У нас скорее наследственное давление ниже общепринятого
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Дакота » 12 фев 2016 15:06

Аленка, Clairca, мы опять не много не о том спорим) уже обсуждали это все в соответствующем разделе. Мой посыл был лишь о том, что если давление стабильно вам не свойственное, при этом плохо, то надо топать и искать причину и только при доказанной тяжелой гипертензии надо принимать препараты пожизненно. Во всех остальных случаях типа Всд, реакции на погоду, прием лекарств, нервы, физические нагрузки - полежали чуть пластом, встали и пошли))
А чтоб получить инфаркт/инсульт при давлении 130-150 надо иметь проблемы с сосудами, серьезные. Иначе мы бы все вымерли давно при беге, сексе, пмсах и прочих нагрузках. Про спортсменов вообще молчу.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Аленка » 12 фев 2016 15:27

С этим я не спорила. :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Clairca » 12 фев 2016 16:28

Дакота, так и о том же. Я ж и написала ранее, что нужно погулять, выспаться, витаминки попить, а не глотать таблетки. Разве что витамины.
Я только по "нормы" не согласна. У каждого они свои. И себя как пример несоответствия стандарту.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Новое в медицине, найденное в интернете

Сообщение Анатолий » 01 фев 2018 13:19

Что такое вегето-сосудистая дистония и как ее лечить? medicinform.net
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5457
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Катя » 24 фев 2019 17:59

Не знаю куда написать, пусть здесь ...
Скажите, у кого-то был ком в горле невротический? Как с этим боролись?
ЩЖ, ГЭРБ, ЛОР всё нормально, глотать не мешает
Уже думать о других причинах не приходится, только эта.
Года 2, 5 ПОСТОЯННО (((( И серотонин у меня низкий
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Вегето-сосудистая дистония(ВСД)

Сообщение Тум » 24 фев 2019 19:03

С детства ставили ВСД по гипотоническому типу. Никогда не беспокоило. А тут на старости лет аукнулось. Комок в горле. Давление попыголо. От мелкого беспричинного беспокойства. Помог Атаракс . Два дня по таблетке на ночь принимала и успокоилась.
СКВ

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама