• Реклама

ССЗ: Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

ССЗ: Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Сообщение Lina » 19 янв 2016 07:10

Вегето сосудистая дистония представляет собой сочетание эмоциональных расстройств с вегетативными нарушениями (колебаниями артериального давления, сердцебиением, нарушением сердечного ритма, болями в области сердца, нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, нарушением терморегуляции и т.д.). Это синдром, возникающий в результате нарушения деятельности центрального отдела вегетативной нервной системы.
Поскольку вегетативная нервная система регулирует множество процессов в организме и функционирование всех органов, то и признаков поражения весьма много, и отличаются они большим разнообразием.
Это очень распространенная патология, с которой приходится сталкиваться врачам почти всех специальностей, настолько многолика эта болезнь.
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама
Тегивегето сосудистая дистония

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

А что у вас?

Сообщение Ленуля » 10 фев 2016 09:07

Девочки у меня катастрофа. В воскресение вечером прямо на аквааэробике затошнило. Пришла домой давление повышенное. Принимала андипал, когда-то давно прописывали. Два дня отмучилась. Сегодня иду сдаваться терапевту. А она прямо никакая. Угробит меня, боюсь. Давление 140 на 100

Кроме сульфы колю цель т. Уже 9 уколов сделала. Принимала вобэнзим. Сейчас бросила. Давление нормальное всегда было 110 на 70.


диагноз терапевта - ВСД. Лечение нолипрел 2.5 мг (пожизненно). Открыла аннотацию - там написано с осторожностью применять при лечении имуннодипрессантами.
Что делать??? Может я не права насчет ее? Я конечно пойду к терапевту платно....
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

А что у вас?

Сообщение irisa » 10 фев 2016 18:09

Ленуля писал(а):диагноз терапевта - ВСД. Лечение нолипрел 2.5 мг (пожизненно). Открыла аннотацию - там написано с осторожностью применять при лечении иммунодепрессантами.
Что делать??? Может я не права насчет ее? Я конечно пойду к терапевту платно....

Идти к ревматологам, они порекомендуют те препараты, которые можно совмещать с иммунодепрессантами.
Но все равно все индивидуально, методом подбора (на форуме есть - Гипертоническая болезнь)
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

А что у вас?

Сообщение Дакота » 11 фев 2016 00:05

Ленуля писал(а):диагноз терапевта - ВСД. Лечение нолипрел 2.5 мг (пожизненно)
при Всд давление скачет часто и 140 вполне себе реально, особенно при физической нагрузки, хотя может и на ровном месте, как и от погоды, но обычно быстро, без лекарств приходит в норму. А пожизненно лечат серьезную гипертонию, но никак не 140. В общем терапевт и правда того...)
Заведи дневник, померяй неделю давление в разное время, если все время или прям часто повышенное, то к кардиологу.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

А что у вас?

Сообщение Clairca » 11 фев 2016 04:52

Мне тож ВСД поставили из- за одного прыжка до 140/100. Терапевт кучу всего выписала. Не стала ничего поекпать. А по совету другого врача начала пить панангин. Там витаминки. А еще надо выспаться и побольше гулять. И поменьше нервничать.
П "тяжелую лекарственную артиллерию" остаалю на потом.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

А что у вас?

Сообщение Ленуля » 11 фев 2016 11:28

Ревматолог за подбором гепапротекторов отправила к терапевту. Терапевт сказала пейте, что хотите. Вот и все.
Вчера после обеда давление как-то само по себе спало. Утром была нормальная, сейчас чую опять поднимается. Что делать не знаю. Приняла капотен
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

А что у вас?

Сообщение IrinaBay » 11 фев 2016 12:11

Читала, что ВСД - это диагноз, который ставится направо и налево, когда врач не знает, чем закрыть жалобы больного. Дочери этот диагноз поставил невролог, после обследования сосудов головы (неравномерное кровенаполнение правого и левого полушария). А тут терапевт - экстрасенс, получается. Выставила по чисто субъективным соображениям. Давление может резко прыгнуть из-за защемления сосудов шеи при выполнении упражнений. Надо, чтобы шея в любой ситуации была продолжением прямой линии позвоночника.
Дакота права, в этом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО ведется дневник по замеру давления. Потом идешь к кардиологу и назначается препарат.
У меня тоже одно время поднималось давление. Попила омегу-3 и конкор, проблема ушла.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

А что у вас?

Сообщение Clairca » 11 фев 2016 13:34

Вот-вот. У меня из-за проблем в шее и скачет иногда. Массажик, прогулки.... И пока без таблеток
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

А что у вас?

Сообщение irisa » 11 фев 2016 14:53

Дакота писал(а):А пожизненно лечат серьезную гипертонию, но никак не 140

В спец теме обсуждали, для кого какое значение является серьезным, и какое давление нужно поддерживать, особенно больным с ХПН.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

А что у вас?

Сообщение Дакота » 11 фев 2016 18:07

Отвечала исходя из диагноза Всд и отсутствия данных о хпн. От того что пару раз поднялось давление до 140, без обследования кардиолога, холтера и пр. сажать человека с давлением 110 на пожизненный прием таблеток - это бред, как по мне.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: helentitle, Yandex [Bot] и гости: 13

  • Реклама