• Реклама

ССЗ: Холестерин повышен!

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Октябрина » 14 фев 2014 07:07

Моя мама пол года пила аторвастатин, после сдала анализы, общий холестерин немного уменьшился, а вот плохой холестерин и триглицериды почему то увеличились а хороший холестерин уменьшился, хотя по идее плохие должны уменьшиться.

Мама больше не стала пить статин, начала есть куркуму, имбирь, немного рыбий жир, отруби, травы. Весной сдаст анализы, посмотрим.
О куркуме много в интернете есть, пишут что и холестерин снижает, жиры растворяет. Но с проблемным ЖКТ осторожнее. Да, и женщинам до и во время критических дней лучше не есть ее, усиливает кровотечение.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!
Тегихолестерин

Реклама

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Январина » 14 фев 2014 12:01

Я 2 года принимала симвастатин, общий холестерин понизился.
Из личного опыта-диета на меня вообще не повлияла(в смысле снижения холестерина).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Холестерин повышен

Сообщение irkin » 14 фев 2014 12:43

Статины вещь очень индивидуальная и их сложно и долго подбирать приходится. У меня у тети много побочек было, пока нашла боле-иенее ей подходящие.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10.02.2014
Поблагодарили: 25 раз.

Холестерин повышен

Сообщение чапа » 18 мар 2014 13:05

С помощью диеты холестерин можно снизить примерно на 10-15%. Статины помогают пока их принимаешь, потом все восстанавливается. Последние 8-10 лет мой холестерин крутится около 8,0 ммоль!л. Временами снижала до 6,9. Ниже не получалось. Бросила принимать статины , печень на них реагирует. Придерживаюсь диеты. В феврале проходила диспансеризацию, холестерин снизился до 6,5-не знаю почему( проверила дважды в разных лабораториях). Кстати, триглицериды, ЛПВП и ЛПНП в норме. На уровне наших терапевтов разобраться нет возможности.
Сейчас: с 2010 года Арава,Артра,Кальций,Фороза,Аэртал
Диагноз:2005г РА,серонегативный полиартрит

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Октябрина » 20 мар 2014 05:25

Чапа, а то именно вы НЕ едите, какого питания придерживаетесь?
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: краснодарский край
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Холестерин повышен

Сообщение красотуля » 20 мар 2014 12:41

А я всё о расторопше)) мне она существенно снизила холестерин и держит почти в норме.
мои "вкусняши": арава 10мг, метипред 8мг, омез, фозиноприл, кетостерил,
бисопролол, диувер, эпоэтин, кетонал.
был ремикейд, плазмоферез.

Pro
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10.02.2014
Поблагодарили: 25 раз.

Холестерин повышен

Сообщение чапа » 21 мар 2014 17:50

Октябрина, я уже не ем: свинину. баранину, сливочное масло, жирные сметану, творог молоко, колбасы, жирный сыр, шоколад и шоколадные конфеты, костные бульоны, печенье, пироги и торты. Отказаться от этого мне было не трудно. Моё меню - каши, рыба морская и речная, куры, индейка, творог, орехи и семечки, овощи и фрукты. Из сладкого (умеренно) - финики, конфеты типа Коровка, мармелад, сухое несладкое печенье. С возрастом постепенно к этому приходишь, ну а молодым, наверно, кажется всё это стремно.
Сейчас: с 2010 года Арава,Артра,Кальций,Фороза,Аэртал
Диагноз:2005г РА,серонегативный полиартрит

Pro
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10.02.2014
Поблагодарили: 25 раз.

Холестерин повышен

Сообщение чапа » 21 мар 2014 17:55

Красотуля, а расторопшу я попробую, я её на огороде развела.
Сейчас: с 2010 года Арава,Артра,Кальций,Фороза,Аэртал
Диагноз:2005г РА,серонегативный полиартрит

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Октябрина » 18 июл 2014 05:28

Копировала себе статью, а с какого сайта потеряла.
О холестерине.

И так самая типичная и главная ошибка любого врача- ориентироваться только на уровень липидов. У диабетика сахар может быть в норме? конечно!!, но это не значит, что диабета нет.
Точно так же у пациента с махровым атеросклерозом цифры периферических липидов могут быть в норме, и наоборот, при высоких цифрах липидов процесс отложения бляшек может не идти.
Много раз я видел такую картину- получает практический врач биохимию и говорит пациенту- поздравляю, ваш холестерин в норме.

Для того, чтобы анализ на холестерин и триглицериды был достоверным необходимы следующие условия:
* за 2 дня до сдачи пациент не должен тяжело трудиться, или испытывать стресс
* за 2 дня до обследования пациент должен поститься. либо избегать жиров
* пациент должен придти в поликлинику и минимум 30 минут спокойно сидеть перед сдачей
* и самое главное!! в течение часа анализ должен быть доставлен в лабораторию и выполнен

Как вы понимаете, никто из наших пациентов эти условия соблюдать вряд ли сможет. поэтому и цифры периф. липидов относительно достоверные. мы решили провести небольшой клинический эксперимент - 12 человек, через день сдавали кровь на холестерин и ТГ, при обязательном соблюдении одинаковой диеты, избегая нагрузок и т.д. Были получены удивительные результаты- у 80% испытуемых. день ото дня уровень липидов колебался от 0,5 до 4 Ед, то есть например сегодня общий холестерин 4, а через 5 дней- 8 ммоль/л.

Наверняка вы скажете раз анализы не достоверны, как же тогда быть. Конечно нормы и стандарты никто не отменял, но еще раз хочется подчеркнуть что главным критерием наличия агрессивности атеросклероза должны быть не периферические липиды, а клиническая картина и инструментальные методы. Очень часто атеросклероз инициируется первыми нарушениями ритма, шумом в голове, мерзнутием конечностей, и разумеется ГБ, ИБС и т.д.

Я бы посоветовал всем врачам терапевтических специальностей обязательно выслушивать крупные сосуды- не только аорту, легочную артерию, основание мечевидного отростка, но и сонные артерии, брюшную аорту, бедренные артерии. Это очень хорошо помогает поставить диагноз и понять степень поражения сосудов. Если в кабинете достаточно тихо, и спустя какое то время практики шум на артериях будете очень хорошо слышать. На УЗДГ сосудов не всегда удается понять - бляшка петрифицированная или поверх бляшки например перекрывающей сосуд на 30% сверху еще 25% мягких масс. К сожалению петривицированные бляшки почти не поддаются терапии. включая самые агрессивные статины. ошибочно за регресс принимается когда с поверхности петрифицированной бляшки снимаются наложения мягких масс.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6049
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Анатолий » 18 июл 2014 09:17

Тема повышения холестерина одна из тех тем, которые стали актуальными, можно сказать, что и модными. И на это модное налетели фармацевтические фирмы со своими предложениями.
Надеюсь, всем известно, что холестерин категорически должен присутствовать в организме, так как он включен во многие биохимические процессы. Все, что процитировала выше Октябрина, важно знать и понимать, потому как связь повышенного холестерина с образованием бляшек не всегда столь очевидна, как это можно себе представить.
Общее место везде и всегда - прежде чем начинать длительную терапию чего угодно, надо включать собственные защитные сила организма - движение, диета, режим.
Мне понравилась вот эта статья - http://pulsplus.ru/medcare/health-az/insult/faktory-riska-vozniknovenija-insulta/povyshennyj-uroven-kholesterina/article-11-sposobov-privesti-uroven-kholesterina-krovi-v-normu/

Маленькое замечание: речная и морская рыба - разница. В диетах почти всегда - морская.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама