• Реклама

ССЗ: Холестерин повышен!

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 01 авг 2021 12:45

Ксана писал(а):У меня питание нормальное, мясо ежедневно, сало и жир посто не люблю, не ем. Овощей, фруктов, круп много, но и картошку очень люблю. Из молочки ем творог и йогурты, но немного. Хлеб ем, но стараюсь ограничивать и ем только подсушенный. При все при этом за год похудела до 49 кг. А так я всегда вешу 50-51.

А общее количество углеводов смотрела?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегихолестерин

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 11.05.2017
Откуда: РБ
Поблагодарили: 135 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Лена56 » 01 авг 2021 13:14

Clairca писал(а):Порылась в больничных выписках:
Незадолго до ковида холестерин 7.2
За 2 недели болезни (дома и в стационаре) упал до 5.04. Это я ничерта есть не могла, питалась дома в основном бульонами, мясом, яичницей, салом - только чтобы таблетки глотать. А в больнице ела то, что муж передовал: вареные яйца, мясо, сыр, творог. В больнице 3 раза в день каши давали - я их не ем, кроме гречки. Получается питание по Шишонину. Но тогда я про него еще не знала. Если б знала, то смогла бы не допустить подъема холестерина до прежних показателей, когда дома начала нормально есть и набирать потерянный вес. Хотя тут свою роль сыграл длительный прием гормонов. Но ничего, снизим.


Clairca, не думаю, что всё так однозначно с диетой. Если бы снизить холестерин было так просто (диета) и так быстро (сколько вы болели и ели правильные продукты? месяц, чуть больше?) То 90% людей сидело бы на диетах и не смотрели в сторону статинов.
У меня он зашкальный, грешила на курение, но МАРГО из своего опыта "резрешила" курить :nas:

А вот есть такой интересный момент из личного опыта: я во время месячной болезни ковидом сдавала анализы ТРИ раза. И все ТРИ раза холестерин был в норме.
До болезни холестерин был почти 8 и после болезни сейчас около 8.
Что-то ковид делает с холестерином. Думаю, диета тут не причем.
Последний раз редактировалось Лена56 01 авг 2021 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Дебют РА в 2010 г. Сейчас РА, полиартрит, серопозитивный, активность 1 Р ст.2
Метотрексат Эбеве 10 мг с 2010 г. Методжект 10 мл с июня 2021 г.
Мабтера: Май-июнь 2017(2х500) , Январь-февраль 2018(2х500), январь 2019 (2х500), январь-февраль 2020 (2х500), сентябрь 2021 (1х1000) .
Аутоиммунный тиреоидит эутирокс 50,0
ТДР ладисан два курса 2017-2018, 2020-2021
Covid-2019 в декабре 2020
Sputnik-V июнь 2021, Sinopharm январь 2022

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Clairca » 01 авг 2021 13:19

Я не знаю, мы с мужем только начали эксперимент (в апреле книжку прочитали) Планирую сдать анализы в октябре - продержаться сезон овощей.
У отца и мамы диета сработала.
Ща подумалось: холестерин сдавала в июне 2020, был как раз высокий. А низкий - в октябре. В июле прошлого года я начала эксперименты с питанием - кето, потом низкоуглеводка, так как отказаться от овощей не могу. По сути Шишонин предагает что-то подобное, но назвал по-своему. Вполне возможно, что диета повлияла на снижение, а с ковидом так совпало. А вот на гормонах меня на сладкое перло очень сильно - вот холестерин и вырос. Точно, надо осенью пересдать, чтобы с прошлым годом сравнить.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 01 авг 2021 13:27

У меня где-то классные методички из школ для пациентов лежат
Вроде на форуме отправляла их желающим
Там здорово все расписано про питание и метаболизм холестерина
Надо бы освежить знания
Может ещё какие данные всплывут
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Ксана » 01 авг 2021 14:45

Искорка, я не считаю к-во углеводов и прочее. Хотя может и надо.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 01 авг 2021 14:47

Ксана писал(а):Искорка, я не считаю к-во углеводов и прочее. Хотя может и надо.

Это можно быстро по счетчику проверить
Вносишь еду несколько дней
А потом анализ делаешь по составу
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Ксана » 01 авг 2021 14:58

Искорка, ок, надо посчитать. Мне кажется углеводов будет превышение. А вот жиров наверное мало. Но жирное не могу есть с детства.
Вообще баланс в питании трудная штука, если не привык за этим следить. А я еще не люблю готовить, то вообще... Себе галочкой отметила, осенью проверить сосуды и сдать на развёрнутый холестерин.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Clairca » 01 авг 2021 15:12

Ксана, я тоже не любитель на кухне разносолы стряпать. Да и времени жалко - я лучше гулять пойду.
Поэтому мясо напачкала, потом в духовку в фольге или пакете. Или на гриль. И овощи или в салат свежими или в мультик тушиться. Кето-пиццы или маффины тоже быстро. На гарнир мужу гречку кипятком залил - сама приготовится. На завтрак яйца-бекон-помидоры.
На кухне максимум час в день провожу ( в смысле готовки) и то не каждый раз.
Сегодня вот стейки индейки со скидкой купила. Завтра утром замариную в соли/перце/греческом йогурте, вечером на сковороду гриль кину - на все минут 15. Ну и салат из свежей капусты с зеленью. Муж к такому меню привык уже - голодным на мясе сложно остаться.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Аня » 01 авг 2021 16:07

Вот, попалось в тему.

Чеснок и красное вино помогут избавиться от лишнего веса и холестерина

Если вас беспокоит собственное здоровье, это средство должно быть у вас дома.

Всего два ингредиента

Чтобы приготовить этот волшебный напиток вам понадобиться чеснок и красное вино. На первый взгляд, довольно странное сочетание продуктов, но оно действует. Если соблюдать все правила приготовления и приема, уже в первую неделю ваш организм сможет ощутить целебное воздействие этого средства.

Чеснок работает на улучшение функций внутренних органов: те, кто его употребляет, могут не волноваться за свою иммунную систему, кровеносные сосуды и сердце. Также он прекрасно укрепляет иммунную систему.

Красное вино, в разумных пределах, повышает гемоглобин, защищает организм от воздействия различных токсинов. Кроме того, оно ускоряет обмен веществ, чем способствует процессу потери веса. Очищает ваше тело и способно удалить любые вредные отложения.

Как приготовить эликсир здоровья

Для приготовления этого средства вам понадобится: 12 очищенных зубчиков чеснока и поллитра красного вина.

Чеснок очищать не надо, просто разрежьте на куски и положите их в банку. Емкость лучше берите стеклянную. Залейте чеснок вином, а тару плотно закройте и отправьте в солнечное место на 2 недели. Чтобы лекарство получилось, обязательно встряхивайте содержимое банки каждый день.

Через две недели хорошо процедите, хранить жидкость нужно в темной стеклянной бутылке.

Употребляйте снадобье по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 1 месяца, а затем сделайте 6-месячный перерыв.

От чего избавитесь

Напиток имеет очень сильные противовоспалительные, антибиотические, противоопухолевые и антибактериальные свойства. В этом секрет его эффективности и пользы. Вы забудете о воспалительных заболеваниях, холестерине, у вас очистятся кровеносные сосуды. Более того, его употребление выведет избыток соли из организма, улучшит обмен веществ. И немаловажно то, что это способствует снижению веса.


Я когда-то приготовила чеснок на спирту, это где принимается по схеме 1 капля в 50 мл молока, затем 2, 3 и т.д. до 21 капли и назад.
Не поняла, был ли эффект.
Если не поленюсь, приготовлю вино с чесноком.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Clairca » 01 авг 2021 16:15

Отец просто так чеснок есть утром с салом. Тоже один из вариантов употребления. Мы чеснок тоже много куда добавляем.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама