• Реклама

ССЗ: Холестерин повышен!

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Аня » 31 июл 2021 21:58

Кстати, не так опасен общий холестерин, как холестерин низкой плотности.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегихолестерин

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 31 июл 2021 22:11

Аня писал(а):Кстати, не так опасен общий холестерин, как холестерин низкой плотности.

Конечно
Это все в начале теме обсуждали
Я в 2014 г об этом рассказывала
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Аня » 01 авг 2021 06:46

Iskorka писал(а):
Аня писал(а):Кстати, не так опасен общий холестерин, как холестерин низкой плотности.

Конечно
Это все в начале теме обсуждали
Я в 2014 г об этом рассказывала

Да-да, все мы это знаем )
Просто, начало данного разговора пошло от цифры общего холестерина.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Clairca » 01 авг 2021 07:44

Можнго пить статины и зарабатывать диабет. Увы, это частая побочка.
После прочтения книжки Шишонина о механизме образования холестерина и бляшек, в голове все встало на место. Я до этого не могла понять, почему не работабт антихолестериновые диеты, исключающие яйца, все жирное, субпродукты и тому подобное. И почему на кашах и картошке, которые остаются после такого исключения, холестерин еще и растет.
А все дело в углеводах, которые нужно убирать максимально. Потому как высокий холестерин - результат сбоя в печени, которая не справляется с поступающей глюкозой. То есть атеросклероз и диабет по сути родственники.
Из семейного опыта. У отца атеросклероз давно и серьезно. Показано шунтирование. Сосуды забиты. При этом всю жизнь ПП - каши постоянно, фрукты и прочее. Ничего жареного на сковородке и тд. В итоге холестерин больше 10. Назначили статины - попер сахар вверх очень быстро. Перестал их пить.
Вот уже года 3 я покупаю ему травяной сбор Ключ Алтая, он как раз для сосудов. С прошлого года родители питаются по Шишонинской методике Термодинамического питания (то самое, с минимумом углеводов). Холестерин у отца упал до 5, у мамы около 4.
С весны мы с мужем тоже стараемся придерживаться этого питания. Благо сейчас овощи доступны, а мясо легко пожарить на гриле. У меня с 7 до 5,6 упал, муж повторно не сдавал липидный профиль. Но похудел за это время, что уже хорошо.
Почитайте, очень убедительно. Может и без тяжелой таблеточной артиллерии снизите этот чертов холестерин до нормальных значений. Заодно и профилактика диабета.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Clairca » 01 авг 2021 07:54

Порылась в больничных выписках:
Незадолго до ковида холестерин 7.2
За 2 недели болезни (дома и в стационаре) упал до 5.04. Это я ничерта есть не могла, питалась дома в основном бульонами, мясом, яичницей, салом - только чтобы таблетки глотать. А в больнице ела то, что муж передовал: вареные яйца, мясо, сыр, творог. В больнице 3 раза в день каши давали - я их не ем, кроме гречки. Получается питание по Шишонину. Но тогда я про него еще не знала. Если б знала, то смогла бы не допустить подъема холестерина до прежних показателей, когда дома начала нормально есть и набирать потерянный вес. Хотя тут свою роль сыграл длительный прием гормонов. Но ничего, снизим.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 01 авг 2021 09:16

Главное - беречь печень
Печень аутоиммунщика постоянно в работе, надо перерабатывать «химию», которой лечимся
(я про ту часть печени, которая занимается детоксом, а не про желчный пузырь и ходы, которые любят чистить)

Не помню, с каких цифр назначают статины
Но до них лучше не доводить себя
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 01 авг 2021 09:54

irkin писал(а):Сегодня врач сказала, что для РА холестерин должен быть до 4,5. Лабораторные показатели референтные в нашем случае ниже. Мне надо снизить немного. 4,9.


Нашла в 2015 г
Мне сказали надо до 4,2 снизить
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Iskorka » 01 авг 2021 09:57

Тоже из старого

« отец физиологии Рудольф Вирхов писал о том, что холестерин никогда не был причиной атеросклероза, а появляется только на конечной стадии повреждения артерий. Холестерин приходит для «заживления раны», но никогда не был причиной появления этой «раны», утверждал ученый. Повышенный уровень холестерина является ТОЛЬКО ПРИЗНАКОМ воспаления в организме, но не его причиной. Повреждают стенки артерий множество факторов. Например, повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови.

Не удивительно, что половина людей, перенесших инфаркт миокарда, имели нормальный уровень холестерина. И наоборот, у людей с низким холестерином уровень смертности выше в 2 раза.»

https://masterok.livejournal.com/3103573.html

Ещё оттуда
«Отсутствие животных жиров в рационе вынуждает печень работать с перегрузкой. Поскольку холестерин критически необходим для жизнедеятельности, печень вынуждена синтезировать его из того, что имеется в наличии – из углеводов. Синтез холестерина требует от печени мобилизации гигантских ресурсов. Отсутствие холестерина в питании – это настоящий кризис для печени! Не лучше ли дать ей возможность заняться работой по выведению токсинов?»


И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Clairca » 01 авг 2021 10:08

Вот в книже про то же, но для широкого круга, с примерами из жизни.
Странно, что большинство врачей до сих пор на питание если и обращают внимание, то рекрмендуют гипохолестериновую диету, которая только хуже делает. И до сих пор верят, что холестерин - это комочек жира. Хотя по сути - скорее кристаллический спирт.
Мужу весной кардиолог велел убрать из меню "белые" углеводы. Но это единственный врач, кто дал такую рекомендацию. Врач из платной клиники, достаточно молодая - видимо интересуется темой. Отцу бабки в кардиодиспансере ни разу про углеводы не сказали. Свекрови тоже тупо назначили статины и у нее с сахаром стало еще хуже (у нее и так сд2). Сейчас книжку изучает, не знаю, будет ли питание менять.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Холестерин повышен

Сообщение Ксана » 01 авг 2021 12:32

У меня питание нормальное, мясо ежедневно, сало и жир посто не люблю, не ем. Овощей, фруктов, круп много, но и картошку очень люблю. Из молочки ем творог и йогурты, но немного. Хлеб ем, но стараюсь ограничивать и ем только подсушенный. При этом питании за год похудела до 49 кг. А так я всегда вешу 50-51.рост 162. Сейчас хочу пару кг набрать.
Последний раз редактировалось Ксана 01 авг 2021 14:50, всего редактировалось 1 раз.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Larchik1976 и гости: 15

  • Реклама