• Реклама

Неврология: ИШИАС - защемление седалищного нерва

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Неврология: ИШИАС - защемление седалищного нерва

Сообщение Lina » 15 июл 2014 19:12

Защемление седалищного нерва – это воспаление одного из самых протяженных нервов в организме, проявляющееся в области пояснично-крестцового отдела позвоночника сильными болями. В медицине это явление известно также как ишиас.


Симптомы поражения седалищного нерва



Ксана писал(а): может перенести в отдельную тему, защемление седалищного нерва?
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама
ТегиСедалищный нерв, защемление

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 27 июл 2014 11:44

Не знаю, что случилось с моим правым тазобедренным. Все началось около двух месяцев назад. С утра вставать стало сложнее, нагнуться не могу. Тянущие, резкие прострелы. Потом "расхаживалась" и все проходило. Вчера боль стала нарастать, с прострелами до пятки. Утром встать не могла резкая боль, кое как встала, выпила аркоксию две таблетки. Немного полегче стало. Если хожу или стою боли нет, только когда вперед нагибаюсь или присаживаюсь. Весной делала снимок, там все в норме. Сижу думаю, что это может быть такое? Защемление нерва? Или что-то с суставом, может отклонился болт, может быть такое? Опять делать снимок?
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение aza » 27 июл 2014 12:14

Ксаночка, сначала подумалось сделать снимок, но ты уже делала. Ведь после 10 лет нужно обязательно контролировать изношенность протеза если я правильно поняла ортопеда. Хотя прострелы обычно идут если либо нерв задет либо связки повреждены. :zdls:


А нижние позвонки, копчик, с ними все в порядке?
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 27 июл 2014 12:26

Ксана, я бы перестраховалась сделала бы снимок и на консультацию ко врачу.
Я например делала так, если есть боль, неприятные и непонятные ощущения, то я выжидала недельку, если не проходило тогда снимок и в ИР. Я однажды завалилась, точнее даже не я, а на меня. Делали зимой коллективный снимок, веселье, шашлыки алкоголь, и короче кто то подскальзнулся,и вся толпа как домино завалилась на меня! Что у меня было с ногой не передать просто. Так болел протезированный тазик, что просто нога не слушалась, тогда я была уверена, что это конец просто(спустя неделю непроходящей боли поехала в ИР, говорю ну все я упала ужас че с ногой, рентген заведующий, все серьезно) но тогда меня пронеслр)) протез на месте и целый)) после рентгена, и консультации, я успокоилась и нога через пару дней резко прошла))
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 27 июл 2014 15:08

Ксана, к врачу конечно нужно. А ты не делала рентген крестца?
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 27 июл 2014 19:02

Аза, да мне тоже врач говорил про изношенность. Может ли с весны, так изменится положение, не знаю.
Женя, ого у тебя ситуация была. :golk: Представляю, что у тебя в голове пронеслось :golk:
Я не падала точно, единственное в последнее время я даю больше нагрузки. Стала в зале заниматься сама, сейчас народу мало ходит, все в отпусках. Может еще это повлияло.
Ольгач, нет вот так отдельно не делала, просто общий снимок. А его как-то надо отдельно снимать? Я хочу завтра съездить сделать.
А куда мне потом с этим снимком идти? К ревматологу? Хирург который меня консультировал в отпуске сейчас. (правда он просто хирург в нашей местной больнице) Это он мне смотрел снимок и сказал, там все нормально. Интересно на сайте здесь, кто-нибудь разбирается в снимках? у меня есть на диске снимок. И какой завтра лучше снимок сделать, на пленку по старому или на диск по новому?
Мне мама сделала кетонал, терпеть боль не было сил, сейчас намного легче стало. Завтра опять уколюсь. У меня в запасе 4 ампулы.


У нас в Калининграде есть хирург который делает эндопротезирование, но он наверняка в отпуске. А если нерв защемляет, на снимке не видно наверное будет?
Последний раз редактировалось Ксана 27 июл 2014 19:11, всего редактировалось 1 раз.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 27 июл 2014 19:09

Ксана, от нагрузки увеличенной вполне могут боли появится. У меня так бывает, правда с коленным протезом..
Снимок лучше показать хирургу-ортопеду, кто смыслит в протезировании.но и обычные хирурги должны разобраться, по сути же надо просто посмотреть на месте ли протез и целы ли его компоненты.
По нерву.. наверное лучше узи.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 27 июл 2014 19:12

Женя, а как ты думаешь, может изменится резко сустав за пару месяцев? Может правда УЗИ сделать еще завтра?
Сейчас посмотрела когда делала снимок, оказывается 24. 01. 2014, то есть получается уже пол года назад...

Женя, а как у тебя проявлялась боль? У меня только на вставание и приседание, на диван очень больно присаживаться, боль резкая, пронизывающая, как по нерву и когда вперед наклоняюсь тоже больно. Как я завтра буду работать ума не приложу. Мне еще неделька до отпуска осталось.... как не вовремя все... скоро свадьба, у меня ужас и паника....
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 27 июл 2014 19:25

Ну я думаю, что может, увы(
Все нормально с твоим протезом, не переживай) подозреваю, что при поврежлении протеза и компонентов боли такие, что там ни до чего будет. Просто лучше сделать рентген, для подстраховки, своего же успокоения)
У меня боль проявлялась в том, что я даже не могла сделать шаг по лестнице, до такой степени была слабость в ноге, и болело от бедра до колена с внешней стороны. Видимо просто тогда, при падении я не хило поврелила связки/сухожилия, вот они и болели, но я реально лумала канеш, что протезу кранты..
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 27 июл 2014 19:29

Ксана писал(а): боль стала нарастать, с прострелами до пятки. Утром встать не могла резкая боль.. Защемление нерва?

Ксан, может это не т/б, а воспаление, защемление седалищного нерва?
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама