• Реклама

Проблемы с ногтями (не грибок)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение HELEN » 21 апр 2015 20:46

Не нашла темы про ногти. У меня ногти все в вертикальных бороздках, трескаются вдоль этих бороздок, ломкие. Врач – невролог в стационаре при выписке, увидев мои ногти, сказала, что это еще одно подтверждение сист. заболевания соед. ткани. Недавно была на приеме у дерматолога с краснотой на лице, заодно показала и ногти, спросила, с чем это может быть связано. Ответ был каким-то не определенным. Сказала, что может быть связано и с заболеванием соед. ткани, может быть и с плохим питанием ногтевого ложа. Но ведь если это плохое кровоснабжение ногтевого ложа, должен быть синдром Рейно? У меня его нет. Или этот синдром может быть не выраженным, и определить его можно по капилляроскопии ногт. ложа? Когда меня первый раз направляли в ИР, то рекомендовали там сделать это обследование, но в ИР не предложили. А отсутствием синдрома Рейно и норм. КФК они обосновали последний раз отсутствие данных за сист. заболевание.
Дерматолог рекомендовала показать ногти ревматологу, потом придти к ней, сказала назначит какую-то фигню для питания ногтя.
Девочки, может быть у кого-то есть такие же проблемы с ногтями, или знаете, с чем это может быть связано?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение тофи » 21 апр 2015 21:08

Да, бывают при РА на ногтях продольны полосы, где обсуждали уже не помню.
На такие мелочи уже и не заморачиваюсь))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение Арина » 22 апр 2015 01:13

У меня ногти в вертикальную полосочку)) Но на фоне остальных проблем это уже не волнует)))
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1183 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение Октябрина » 22 апр 2015 05:48

У меня тоже. Читала что такие полоски ещё показатель анемии, у меня сходится - всегда понижен гемоглобин и железо.
Ногти у меня всегда тонкие, мягкие, розовые, ну и в полосках, а когда пила воду с солью в большом для меня количестве по системе Батмангхелиджа, то ногти стали ровные почти без полосок и крепкие, но одновременно стали бледные и при обрезке крошились. Железо в крови на этой системе ещё больше снизилось.
Бросила пить много воды с солью, и через год два ногти снова стали тонкие, мягкие, розовые.
Что лучше, не знаю.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение ОЛЬГАч » 22 апр 2015 07:19

У меня тоже такие ребристые полоски на ногтях, (А гемоглобин - 140), а на указательных пальцах ещё и ровненькие ямочки какие-то в рядок.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 600 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение Niysha » 22 апр 2015 07:42

По состоянию ногтей некоторые специалисты ставят диагнозы. Продольные бороздки говорят о проблемах с ссуставами, наличии анемии, недостатке витаминов группы В. У меня тоже ногти в продольных бороздках.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение HELEN » 23 апр 2015 11:33

Арин, да на фоне других проблем, меня это совершенно не волнует. Они у меня такие уже неск. лет и иначе как косметический дефект не воспринимались. Я это спросила в плане того, что врач уверенно заявила, что это связано с заб-ем соед. ткани. Так ли это? А анемии у меня нет, сейчас гемоглобин в районе 130, а раньше бывало и выше 160.
А про такие ногти при РА читала, но РА у меня тоже нет.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение Ксана » 23 апр 2015 13:08

ОЛЬГАч писал(а):У меня тоже такие ребристые полоски на ногтях, (А гемоглобин - 140), а на указательных пальцах ещё и ровненькие ямочки какие-то в рядок.

у меня так же!
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1938
Зарегистрирован: 18.10.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 559 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение Tanusha » 23 апр 2015 19:53

А у меня тоненькие такие ногти, как пленочки, особенно в област ногтевоги ложа. При это минералы, кальций в норме. Еще ои крошатся. Может кто-нить знает почему? После моря становятся хорошими. На время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Проблемы с ногтями (не грибок)

Сообщение зимушка » 23 апр 2015 20:43

А у меня ногтями можно запросто ,как ножом,что то резать.Всегда твердые претвердые,и растут как реактивные.А остеопороз цветет и пахнет.Вот как это объяснить?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама