• Реклама

Гастроэнтерология: Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Арина » 25 апр 2015 00:18

У меня подруга удаляла планово, бесплатно, лапараскопически. Осложнение - тромбы в лёгких. Еле выкарабкалась. Но сейчас всё хорошо, ест всё подряд :)
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©
ТегиЖКБ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 798
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 395 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Sova » 25 апр 2015 11:01

Я записалась к гастроэнтерологу, что посоветует, я настроена удалять. Как в мультике, держаться нету больше сил.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть (с)
Муська

РА с1990г.Арава, Метипред 2мг, НПВС, Мидокалм.
Если вокруг все плохо пахнут, самое время проверить не ты ли сам обоср..ся.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение tatkarey » 25 апр 2015 12:29

Арина писал(а): Осложнение - тромбы в лёгких. Еле выкарабкалась.

Интересно, это индвидуальная особенность пациентки или косяк хирургов? Можно было избежать или профилактировать?
Мой хирург накануне операции вызвал в кабинет маму и брата (муж тогда в Москве работал), беседу провёл, что всё серъёзно и т.п. Я тогда поулыбалась, мол, положено наверное им так делать. Какой-то простенькой операция казалась на фоне достижений современной хирургии.
Камушки где-то в узелочке лежат, найду - покажу).
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Арина » 25 апр 2015 12:49

tatkarey писал(а):
Арина писал(а): Осложнение - тромбы в лёгких. Еле выкарабкалась.

Интересно, это индвидуальная особенность пациентки или косяк хирургов?

Моё ИМХО, что это косяк пациентки :)
У неё повышенна свёртываемость крови, анализы-то она поправила, а хирургам об этом не сообщила. Перед операцией анализы не переделывали, взяли с теми, что из поликлиники.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение irkin » 25 апр 2015 12:50

У нас кололи сразу гепарин всем, у кого был высокий гемоглобин, чтобы тромбов не было и не разрешали снимать бинты (чулки) пока не снимут дренаж, а некоторым еще и после не разрешали.
Меня еще ни разу не оперировали без дополнительных анализов непосредственно в больнице. Вообще при поступлении сразу делали, если по скорой.
Маруся, а зачем к гастроэнтерологу? Хирург этим же занимается. Меня на учет к хирургу после операции поставили. Перед операцией, понятно, кровь всякую разную сдаем и много, потом гастроскопия, анализ мочи, флюрография или снимок легких.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 798
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 395 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Sova » 25 апр 2015 13:32

Irkin, у меня не камни, а полипы. Мне надо выяснить насколько снижена функция жп. И тогда уже идти к хирургу. Сейчас хирург требует доказательства, если утрировать, пока меня на скорой с разрывом не привезут, у меня ничего не болит я просто придурок.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть (с)
Муська

РА с1990г.Арава, Метипред 2мг, НПВС, Мидокалм.
Если вокруг все плохо пахнут, самое время проверить не ты ли сам обоср..ся.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21334
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4342 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Iskorka » 25 апр 2015 13:38

Еще не легче, с моим АФС на операцию :isp:

буду медитировать: камешек лежи, лежи, жди своего часа, когда уделять внимание :kliz:

В мае-июне планирую пройти диспансеризацию, как раз полгода пройдет с прошлого обследования организма, интересно, при диспансеризации направляют на УЗИ брюшной полости. Я бы ради этого дела рассказала, что жалуюсь на всякие проблемы с ЖКТ.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение irkin » 08 июн 2015 17:08

Прошло 2 месяца после операции, с 9 апреля. Мои выводы. За 2 месяца, что я была без методжекта перед операцией и после (24 февраля-22 апреля) - артрит пожрал кисти заметно. Обратно не отвоевала. Хорошо, что дальше не пошло. Зрение ухудшилось, без очков вообще не могу читать, раньше немного могла. Выходить на работу надо не раньше чем через месяц после операции. Не геройствовать. Лично у меня болели швы, вернее так, все дырки, которые понаделали. Сами швы быстро затянулись, а вот внутренности давали о себе знать 1,5 месяца. Мои надежды на сильное похудение не оправдались))) Выдержала 2 месяца диеты, сейчас стала есть говядину, думаю вообще начинать есть нормальную еду. Но все же жаренное буду вводить на 4 месяц, потом жирное на 5, потом на 6 маринованное. Поднимать я ничего не могу, да и не хочется заработать грыжи. Хотя могла уже заработать. Гулять на дальние расстояния уже можно, попробовала, но еще рано, тяжело много ходить. Вылазки на машине не считаются. Сдала кровь, хотя гемоглобин поднялся до 115, но надо срочно пить железо из-за других показателей. Начну прям сегодня. Еще не могу на корточки садиться, потом встаю и чуть ли не сознание теряю))) Это всё последствия самой операции, наркоза и диеты. В целом всё нормально. Практически конь педальный опять))) Стала есть кролика, значительно лучше курицы.
Решение сделать операцию было правильным, теперь не надо боятся, что кучка мелких камушков при изменении положения тела забьет проходы.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение tatkarey » 08 июн 2015 17:17

irkin , молодец, всё правильно!!!
Я тяжести тоже долго не поднимала, но один раз затупила :dum:. Сидела на полу, хотела встать и муж подал руку. Я по привычке за ручку ухватилась и рывком поднялась, считай собственный вес подняла. Вот тогда боль внутри прострелила, но быстро прошло. Перепугалась больше, хирург предупреждал, что внутренние швы на культе от нагрузки тоже могут разойтись.
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21334
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4342 раз.

Жёлчнокаменная болезнь (ЖКБ,холелитиаз)

Сообщение Iskorka » 08 июн 2015 17:43

Какой ужас :(

У меня работа подвижная, меня она кормит и содержит.
Когда решусь на операцию, придется отпуск сразу брать, чтобы за 2-3 недели восстановиться.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама