• Реклама

Туберкулёз. Проба Манту.

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6043
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Анатолий » 09 апр 2015 12:42

Немного о туберкулезе и пробе Манту, что нужно знать всякому.
У новорожденного ребенка проба Манту отрицательная, так как не сформирован иммунный ответ. Для формирования иммунитета еще в родильном доме проводят прививку БЦЖ.
Далее у детей возможны варианты.
Отрицательная проба. Иммунитет не сформирован или угас. Необходима повторная вакцинация (ревакцинация) БЦЖ.
Положительная проба. Возможно, что это «остаточный» иммунитет после БЦЖ. Возможно, что ребенок встретился с инфекцией, преодолел ее и у него сформировался стойкий иммунитет. Это новое качество, которое фиксируется пробой Манту, называется «вираж».
Наконец, выраженная проба Манту. Разумеется, это повод для обследования уже на заболевание туберкулезом.
Что у взрослых?
Принципы всё те же. Пожалуй, исключение составляют отрицательные пробы, которые могут встречаться при значительном поражении иммунитета или у сильно ослабленных больных.
У большинства взрослых россиян, у нас с вами проба Манту почти в 100% случаев положительная. Что вообще означает положительная проба?
Она означает, что когда-то организм встретился с туберкулезной палочкой, но поборол ее, сформировав иммунный ответ. Но внутри вас, внутри меня «сидит» готовность к туберкулезу. Мы инфицированы этой инфекцией. При неблагоприятной ситуации туберкулез внутри нас может получить толчок к активации. Хотя, как мы все знаем и наблюдаем, подавляющее большинство лиц с положительной пробой Манту проживают свою жизнь без туберкулеза. И это наше иммунное счастье.
Теперь о генно-инженерных биологических препаратах (ГИБП).
После вышесказанного понятно, что всякое угнетение иммунитета (включая ГИБП), может привести к активации сидящего в нас туберкулезного процесса.
Насколько реальна эта опасность? Я не владею статистикой. Достоверно знаю, что такие случаи есть. При этом возникает сразу обширная форма туберкулеза.
Наверное, всем нам следует помнить об этой опасности. Будет нелишним поинтересоваться у своего лечащего врача о его взгляде на эту проблему.
P.S. Разумеется, все вышесказанное – лишь набросок проблемы. Жизнь и человеческий организм горазды на свои собственные выдумки.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.
ТегиТуберкулёз (РА, СКВ), ГИБП

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6043
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Анатолий » 11 май 2015 20:40

Московский врач-фитизиатр обратился к родителям - «антипрививочникам» с просьбой не мешать врачам защищать здоровье детей. Он рассказал историю школьницы, у которой проглядели туберкулез из-за отказа матери проводить туберкулинодиагностику своему ребенку. http://doctorpiter.ru/articles/11708/
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Мириам2008 » 09 июн 2015 16:10

Хочу написать о новшестве, с которым совсем недавно столкнулась. Так как я во время уже своей болезни, проходя лечение метипредом, переболела закрытой формой очагового туберкулеза (активность и возраст очагов все таки под вопросом, но пролечили по-полной, опасаясь ухудшения на фоне приема иммунодепрессантов), то теперь меня периодически посылают к фтизиатрам контролировать эти очаги на снимках... Так вот сейчас перед назначением Селлсепта фтизиатры меня отправили на Диаскинтест, в отличие от пробы Манту диаскинтест можно делать пациентам на иммунодепрессантах. Делают в туб диспансерах бесплатно, внешне все очень похоже на привычную нам с детства пробу Манту.
Дальше выдержка из интернета

Диаскинтест представляет собой новый способ диагностики туберкулеза и состояний тубинфицированности в основе которого лежит определение реакции организма обследуемого человека на специальные вещества, которые встречаются только в микробах возбудителях туберкулеза. Диаскинтест был разработан в Российском НИИ Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова и на данный момент прошел клинические исследования, показавшие его высокую эффективность.
Каковы преимущества Диаскинтеста по сравнению с пробой Манту?

Существующие на данный момент внутрикожные методы диагностики туберкулеза (проба Манту и Диаскинтест) работают по одному и тому же принципу: в кожу больного (чаще всего на предплечье) вводится небольшое количество специального раствора, содержащего вещества, которые встречаются в структуре возбудителей туберкулеза. Раствор для постановки пробы Манту содержит туберкулин – особый белок который содержится в возбудителях туберкулеза, а также в их «близких родственниках» бактериях, которые используются в прививке БЦЖ и в непатогенных микобактериях, которые очень похожи на возбудителей туберкулеза, но в отличии от последних не могут провоцировать болезнь у человека.
Раствор для постановки Диаскинтеста содержит только синтетические белки ESAT6/CFP10 характерные исключительно для возбудителей туберкулеза.

В связи с различным составом результаты Диаскинтеста и проба Манту выявляют два разных аспекта состояния противотуберкулезного иммунитета: положительный результат пробы Манту означает, что организму обследуемого человека знаком туберкулин, что в свою очередь может значить, что обследуемый человек либо контактировал с туберкулезной инфекцией, либо недавно получил прививку БЦЖ, либо заражен непатогенными микобактериями, которые не могут вызвать болезни и следовательно не требуют никакого лечения. Последние две разновидности результата пробы Манту называются ложноположительными.
В отличие от пробы Манту, Диаскинтест дает положительный результат только в том случае, если организму обследуемого человека знакомы белки, которые можно встретить только в возбудителях туберкулеза. Другими словами, положительный результат Диаскинтеста с большой степенью точности указывает на то, что обследуемый человек либо заражен туберкулезом на данный момент, либо уже болеет им.

Таким образом, Диаскинтест по сравнению с пробой Манту:

позволяет получить точный результат и отличить состояние заражения туберкулеза от ложно положительных реакций у людей привитых БЦЖ и лиц зараженных непатогенными микобактериями
обладает высокой чувствительностью: все больные зараженные туберкулезом и тубинфицированные лица, которые могут заболеть туберкулезом в ближайшее время дают положительную реакцию на Диаскинтест
дает возможность судить об эффективности лечения туберкулеза: у всех лиц выздоровевших после туберкулеза результат Диаскинтеста отрицательный.

Есть противопоказания к проведению Диаскинтеста:
1. хронические и острые инфекционные заболевания с высокой температурой;
2. острая фаза заболеваний внутренних органов;
3. сильная аллергия;
4. эпилепсия;
5. карантин по детским инфекциям;
6. после любых профилактических прививок прошло менее месяца.
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Clairca » 09 июн 2015 16:33

Мне Манту делали перед Мабтерой. При этом я только закончила колоть Метотрексат и несколько дней пила Араву. Контроль при Мабтере раз в год.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Веснушка » 11 авг 2017 15:38

Посетили мы педиатра без посещения фтизиатра. На прием принесла анализ t-spot.tb, и смех и грех.
Педиатр сказала, что надо у фтизиатра на этом анализе поставить печать, без нее он не действителен :dum: Я ей объясняю, что в 2012г были приняты поправки к ФЗ, которые этот анализ ставят на ряду с Манту и др анализами на тубик. В конечном итоге ей даже медсестра стала говорить, что слышала о таком по тв. Та уперлась рогом, стала доказывать, что в детсаду это потребуют, но она со своей стороны подпишет медкарту. Медсестра внесла данные анализа в графу "Манту" в медкарту.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6043
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Анатолий » 12 авг 2017 09:27

Необходимо уточнить то спорное, что наблюдается в отношении диагностики туберкулеза у детей. Минздрав 21.03.2017 года издал приказ 124н, в котором есть следующее:
8. Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:
а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении; (это проба Манту)
б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;(так называется диаскинтест)
в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);
Ссылка на приказ: http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minzdrava-Rossii-ot-21.03.2017-N-124n/ Необходимо сказать, что приказ издан, но временно до изменения постановления правительства не вступил в силу.
Все остальные альтернативные методы диагностики в самом деле разрабатываются, на слуху, обсуждаются, и даже применяются, вот только юридическая сила этим методам не придана. Ни в одном нормативно-правовом акте альтернативные методы диагностики не узаконены.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение kira » 12 авг 2017 16:30

Веснушка писал(а):что в детсаду это потребуют, но она со своей стороны подпишет медкарту.


Значит садик разрешили посещать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Веснушка » 12 авг 2017 23:10

kira писал(а):Значит садик разрешили посещать?

А разве могут запретить здоровому ребенку? :)
Ещё заведующая должна резолюцию поставить.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение Бусинка » 13 авг 2017 00:05

А у меня в детстве была какая - то ненормальная реакция на манту.
Это было несколько см красноты. Даже помню, в детстве в диспансер с родителями ездили. Педиатр отправлял.
О чем это говорит? Если реакция на манту чрезмерная?

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Туберкулёз. Проба Манту.

Сообщение kira » 13 авг 2017 01:26

А в диспансере лечение для профилактики назначали? У моих старших девочек тоже п. Манту положительная и в определённый год ближе к школе слишком уж выросла, первую направили в туб., назначили профлечение , не стала давать - она малоболеющая была,а через год Манту сама уменьшилась, с учёта сняли, со второй девочкой я сама уже никуда не поехала, так сказать воспользовалась своим " служебным" положением, тоже через год Манту из слишком положительной стала просто положительной. Некоторые знакомые поступали так же - ни у кого из их детей туберкулёз не развился пока. ну это больше десяти лет назад было. Сейчас может по-другому и химиопрофилактику всем направленным в тубдиспансер не назначают.
И ни в коем случае не отрицаю химиопрофилактику вообще, просто не понимала, почему, если всё хорошо, ребёнок не болеет, только на основание Манту так серьёзно лечить....
А если манту чрезмерная, то это может обозначать что угодно, её всегда сравнивают с предыдущими результатами и дополнительно обследуют, может быть просто аллергия, а может инфицированность микобактерией, но это не значит, что у человека уже развился туберкулёз.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама