• Реклама

Психотерапия/психиатрия: эмоциональное выгорание

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Психотерапия/психиатрия: эмоциональное выгорание

Сообщение Ксана » 06 мар 2015 17:17

Вот еще что нашла, очень похожи симптомы. Синдром хронической усталости.
быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия;
ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия;
нестабильность психоэмоционального состояния, раздражительность, беспокойство и беспричинные страхи;
нарушение ритма сна и бодрствования, бессонница ночью и сонливость днем, кошмарные сновидения;
тремор рук, головные боли, боли в мышцах, суставах, плохой аппетит, субфебрильная температура, понос или запор, снижение веса, а в случае малоподвижного образа жизни.
Можно сказать все подходит ко мне. Еще я на работе провожу большую часть времени (по 12 часов, 2 дня работаю, 2 отдыхаю) с искусственным освещением, так как у нас нет окна в кабинете. И с кишечником проблемы.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.
Тегиэмоциональное выгорание

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Бессонница

Сообщение Iskorka » 06 мар 2015 22:26

Ксана, у тебя похоже синдром эмоционального выгорания.

Феномен "выгорания" в зарубежной психологии:

В.Е. Орел
кандидат психологических наук, декан факультета психологии Ярославского госуниверситета

В настоящее время существует единая точка зрения на сущность психического выгорания и его структуру. Согласно современным данным, под "психическим выгоранием" понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений.

Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой.

Деперсонализация предполагает циничное отношение к труду и объектам своего труда. В частности, в социальной сфере деперсонализация предполагает бесчувственное, негуманное отношение к клиентам, приходящим для лечения, консультации, получения образования и других социальных услуг. Клиенты воспринимаются не как живые люди, а все их проблемы и беды, с которыми они приходят к профессионалу, с его точки зрения, есть благо для них.

Наконец, редукция профессиональных достижений - возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.

На РусМеде хорошо расписано, более шире понятие
Экзистенциальный анализ синдрома эмоционального выгорания
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Бессонница

Сообщение Ирина-8 » 06 мар 2015 23:26

Искорка, прямо портрет мой(( всё в точку.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Бессонница

Сообщение Clairca » 07 мар 2015 03:11

О! И про меня. Хроническая усталость с полным выгоранием. До отпуска еше так далеко... Солнышка нет.... Депресняк полный. выходные и 8 марта накрылись рабочими тазами....эх....
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Бессонница

Сообщение Ирина-8 » 07 мар 2015 07:17

У меня тоже накрылись, только больничными)) Девочки, нужно искать что-то, откуда можно черпать эти самые эмоциональные силы.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Бессонница

Сообщение Iskorka » 07 мар 2015 08:11

Скопировала с ссылки внутренние источники, почему человек продолжает дальше выгорать:
Источники субъективного дефицита и блокированные фундаментальные мотивации в феномене эмоционального выгорания
Вновь и вновь возникает вопрос, почему человек остается в не удовлетворяющей его активной деятельности столь долгий срок? Почему он терпит все это, стараясь не ощущать нарастающие ухудшения самочувствия, настроения и отношения к себе и к людям? Почему все больше и больше отчуждается от жизни и от себя? Самые глубокие основания для этого – проблемы человека в одной или нескольких из фундаментальных мотиваций, проблемы, которые эмоциональное выгорание по сути дела только маскирует.
Дефициты могут возникать в сфере первой фундаментальной мотивации, в ней, как мы увидели ранее, речь идёт о том, могу ли я быть в мире: о безопасности, защите, пространстве и надежности. Дефицит в биографическом опыте проживания опор ведёт к чувству неуверенности и ощущению, что человеку что-то угрожает. Такие люди обладают высокой восприимчивостью к жёстко регламентированным видам деятельности, за которые они цепляются, потому что там находят для себя опору. Бессознательно они делают всё, чтобы любой ценой сохранить для себя эту «надёжность» жизненного пространства.

Во второй фундаментальной мотивации речь идёт об отношениях и о ценности жизни, о близости, и способности вступать в отношения с открытым сердцем, благодаря чему и возникает «течение» жизни в самом человеке. Расстройства на этом уровне, такие как, например, блокированная эмоциональность, страх перед отношениями, эмоциональная (депрессивная) перегрузка приводят к тому, что вместо открытого обращения к жизни появляются обязательства. Мотив сострадания, сорадования заменяется мотивом долженстовования. Такие люди восприимчивы к помогающим профессиям, в которых они, однако, несмотря на большие усилия, не могут избавиться от чувства вины. Они отдают себя другим, словно бы толкаемые в спину собственной психической нуждой, борются за то, чтобы бы не быть бременем для других, пренебрегают собственными запросами, не хотят быть обузой.

В сфере третьей фундаментальной мотивации речь идёт о признании ценности собственного Я (самоценности) и об оправдании собственной экзистенции перед собой и перед другими. Расстройства в этой сфере делают человека восприимчивым к соблазнам профессий, обеспечивающих карьерный рост, признание, власть, незвисимость или наличие денег. Нужда заключается здесь в накопившемся за годы детства и юности дефиците самоценности, который словно бы загоняет человека в зависимость от признания. Стремление это проникнуто тем, чтобы его уважали и ценили другие люди.

И, наконец, в четвёртой фундаментальной мотивации речь идёт о нахождении смысла, то есть большей системы взаимосвязей, в которой можно понять самого себя и собственную жизнь. Тот, у кого отсутствует эта экзистенциальная установка, для которой предпосылкой являются остальные три мотивации, тот предрасположен к эрзацу смысла, к «кажущимся смыслам» (например модным течениям, общественно признанным целям, идеологическим заявлениям и т.д.)
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Феномен (синдром) эмоционального выгорания

Сообщение Iskorka » 07 мар 2015 08:21

Отчикрыжила тезисы синдрома эмоционального выгорания:

Тезис 1:
Синдром выгорания – это результат того, что человек в деятельности в течение длительного времени не проживает ценностей. Ту же мысль можно выразить другими словами: истинная исполненность в работе – лучшая защита от синдрома выгорания. До тех пор, пока кто-то с радостью и интересом работает над чем-то и может это переживать, он не подвергается опасности выгореть. Он будет идти по пути наполненной смыслом экзистенции, которая будет одаривать его чувством исполненности. Конечно же, следует отличать это чувство от идеализма, сопровождающегося восторженным энтузиазмом, от надежд на счастье и успех, от всех сильных чувств, не имеющих отношения к реальной жизни.
Тезис 2:
Синдром выгорания возникает из-за не содержательной, а формальной мотивации деятельности (= чуждые задаче, в конечном итоге, связанные с самим собой мотивы), неизменно приводящей к кажущемуся обращению.
Тезис 3:
Динамика возникновения синдрома выгорания: действие ориентировано, как правило, на удовлетворение субъективной нужды (дефицита) и лишь вторично на предмет занятий.
Тезис 4:
В синдроме выгорания проявляется утилитаристская (= ориентирующаяся на надобность) жизненная установка с последующей утратой чувства жизни.
Тезис 5:
Синдром выгорания и стресс возникают из-за жизни без внутреннего согласия в отношении содержания деятельности.
Тезис 6:
За синдромом выгорания стоит двойная бедность отношений: внешних - с другими людьми и с деятельностью, и внутренних - с самим собой и собственной эмоциональностью. Как следствие - пустота и раздражительность (депрессия истощения).
Тезис 7:
Синдром выгорания - это счёт, который предъявляет психика за уже давно отчуждённую, бедную отношениями жизнь.
Тезис 8:
Тот, кто больше половины времени занят вещами, которые он делает неохотно, не участвует сердцем в деле или не испытывает радости от процесса, тот должен ожидать, что рано или поздно у него возникнет синдром выгорания.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Феномен (синдром) эмоционального выгорания

Сообщение Ксана » 07 мар 2015 16:22

Да, наверное "синдром выгорания" у меня тоже есть. Нам еще объявили, что камеры наблюдения везде поставят, это меня очень расстроило.... так я могу в магазин выбежать или еще куда-нибудь, когда свои люди занимаются, а теперь вообще лишний раз не выйдешь. Придется объяснятся, что и как. Причем камеры собирается просматривать директор, ему же нечем больше заняться. Бесят :pion:
У нас зимы вообще не было, осень, как началась в ноябре, так до сих пор и продолжается. Очень хочется уже тепла и солнышка. Хотя сейчас все больше и больше солнечных дней )))
Последний раз редактировалось Ксана 07 мар 2015 16:39, всего редактировалось 1 раз.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Феномен (синдром) эмоционального выгорания

Сообщение Clairca » 07 мар 2015 19:36

Я уже 4 года работаю под видео. Правда, нацелено в затылок и основная задача -клиенты ТЦ. Не напрягает абсолютно. Даже наоборот помогает в разборке конфликтов.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Феномен (синдром) эмоционального выгорания

Сообщение Ксана » 07 мар 2015 21:10

Clairca писал(а):Я уже 4 года работаю под видео. Правда, нацелено в затылок и основная задача -клиенты ТЦ. Не напрягает абсолютно. Даже наоборот помогает в разборке конфликтов.

А у нас именно слежка за сотрудниками (конечно же негласно) а так, типа за порядком следить.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

След.

Вернуться в Сопутствующие заболевания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама