• Реклама

Безглютеновая диета

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 21 апр 2015 14:08

Галина Лушанова, спасибо за информацию. Интересно читать Ваш блог, буду изучать, уже подписалась :).
Давно задумываюсь и пытаюсь изменить привычки питания: что-то удаётся, что-то не очень. В моём случае ещё одна сложность - найти хотя бы несколько блюд, удовлетворящих вкусы всех членов семьи. Поэтому про себя часто "забываю" (и так приходится по 2-3 блюда готовить), питаюсь чем-то из того, что готовлю семье. Ту же спражу - обожаю просто! Но кроме меня в моей семье её никто не любит, от слова "совсем".
Ваш блог мотивирует меня приложить бОльшие усилия для себя :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Реклама

Pro
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 25.11.2014
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 10 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Sola » 21 апр 2015 15:10

Галина Лушанова, поделитесь ,пожалуйста, рецептом хлеба! Я год без глютена, постоянно полуголодная. Только прочитав ваше сообщение, поняла : можно ведь готовить подобие продкуктов, от которых пришлось отказаться.
Синдром Шегрена диагноз

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.04.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Галина Лушанова » 21 апр 2015 15:42

Orgela! Рада буду встрече на блоге. Читайте, задавайте вопросы, не стесняйтесь. Добавляйтесь в скайп. Все адреса есть на блоге, будут и в рассылке.

Настя! Вроде я отвечала на Ваши вопросы, а сейчас зашла и ответа своего не вижу.
Переходить было сложно,по нескольким причинам.
1) Питание без глютена - надо исключить не только продукты из пшеницы, но и из ржи, ячменя, овса, кукурузы, так как может быть перекрестная чувствительность и к ним.
2) очень трудно предусмотреть, куда входят эти продукты. По крайней мере они во все хлебо-булочных изжелиях, пряниках, вафлях, конфетах. Даже в соусах. Во всех полуфабрикатах из магазина, в сосисках и колбасах.
3) Исключается молоко и все молочные и кмсло-молочные продукты из молока.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение nastya83 » 21 апр 2015 16:35

Спасибо большое за информацию. Зашла на ваш блог, изучаю. Столько интересного. Ещё бы заставить себя сесть на эту диету, но думаю уже не нужно, а необходимо!
А мясо, рыба, курица, яица, пища животного происхождения, её можно?
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение тофи » 21 апр 2015 16:55

Галина Лушанова писал(а):Настя! Вроде я отвечала на Ваши вопросы, а сейчас зашла и ответа своего не вижу...

Галина Лушанова, у нас ничего просто так не пропадает :) . Ваш ответ, который вы потеряли - самый первый на этой странице, над рекламой.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение kira » 22 апр 2015 22:34

Галина Лушанова,большое спасибо Вам за историю на форуме и информацию, которой Вы делитесь в своём блоге.
Вы написали , что не принимаете сейчас ничего из "базы". Можно подробнее, как Вы ушли: резко всё отменив сами или постепенно, и как реагировали суставы? Я ещё не совсем ориентируюсь в особенностях безглютеновой диеты, но первое впечатление, что вегетарианцем стать легче, чем соблюдать такую диету. Очень хочется почитать истории деток с ЮРА, которые ушли с базы соблюдая эту диету.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.04.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Галина Лушанова » 25 апр 2015 20:55

Прежде чем переходить на питание без глютена, надо понимать, зачем это надо. Иначе не выдержать.

1. В зарубежной литературе пишут, что ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание. То есть организм человека принимает свои ткани за чужие и нападает на них. Многие факторы могут стимулировать появление аутоиммунного процесса в организме. Это гены, стресс, факторы внешней среды (пестициды), питание.
Важное значение в появлении заболевания имеет состояние кишечника. У больных людей и у здоровых в кишечнике находятся полезные бактерии в разных количествах. Понятно, что у здоровых полезных больше.

2. Поэтому при наличии РА надо прежде всего внимательно относится к своему кишечнику. Вздутие, газы, боли - это рост вредных бактерий.

3. Чем полезны хорошие бактерии? Они выстилают стенки ворсинок и не позволяют плохо переваренным остаткам пищи проникать в кровь и вызывать, поддерживать аутоиммунный процесс в организме. Когда плохих бактерий больше, то аутоиммунный процесс процвктает, он вызывает воспаление в тканях и боли.
Когда ворсинки пропускают плохо переваренные остатки пищи, то это состояние кишечника врачи называют "дырявым кишечником"

4. Обезболивающие НПВП, если их принимать, могут вызвать состояние "дырявого кишечника" и при наличии определенных генов, ревматоидного артрита.

5. Состояние "дырявого кишечника" можно убрать своим питанием.

6. Прежде всего - это пробиотики, продукты молочно-кислого брожения, но это не молочные продукты, а квашенные овощи, например, квашенная капуста.

7. А вот молоко и абсолютно все молочные продукты (молоко, кефир, ряженку, сливки, творог, йогурт, сырки и все остальное) необходимо исключить.

8. Глютен вреден не только больным целиакией. Здесь, на форуме, прочитала, что кто-то хочет проверить, сделать исследование, улучшились ли ворсинки. Если вам было лучше на питании без глютена, то необходимо сидеть на питании без глютена всю оставшуюся жизнь. Дольше проживете.

9. Вредны не только белки пшеницы, но и ржи, ячменя. Если уже есть чувствительность к глютену, то надо отказаться и от других злаков: овсянки, кукурузы, пока кишечник не придет в норму.
10. Если сесть на жесткую диету без глютена, то боли пройдут через 2 недели. Пишу жесткую, так как пшеница (и др крупы) содержатся во многих продуктах питания (колбасах, сосисках, всей магазинной выпечки, соусах и т.д). Эти продукты надо знать.

11. Все промышленные продукты, кроме глютена, содержат другие вредные вещества для "дырявого кишечника".

12. Некоторые лекарства (НПВП, например), противозачаточные таблетки вредны для "дырявого кишечника".

13. Надо много знать о продуктах питания и питаться только пищей, которую будете делать дома. У нас в стране нет ресторанов, где предлагалось бы питание без глютена А почти все блюда готовятся с "Бульонными кубиками", которые вредят кишечнику.

14. Еще необходимо сделать анализы на воспаление и контролировать их. Витамин Д3 (25-ОН) также надо знать, он у всех больных понижен. Нужны его высокие уровни в крови. Витамин Д3 - это гормон здоровья и долголетия теперь.
15. Обо всем этом пишу на своем блоге.
Питайтесь правильно и будьте здоровы.





Кира!
От преднизолона уходила постепенно, снижая дозу. Метотрексат отменила сразу.
1)Вегетаринцы не отказываются от глютена (пшеницы), даже колбасу теперь делают из нее. От молока я начала отказываться давно, стало легче, когда научилась делать молоко из кокосовой стружки, семечек подсолнечника и орехов.
2) Суставы полностью перестали болеть через 2 недели.

3) Еще в литературе есть информация, что больные РА плохо реагируют на пасленовые овощи (помидоры, картошку, баклажаны и перцы). Вот когда ушла от глютена и осталась без лекарств, то и почувствовала это. Теперь и эти овощи не ем.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение kira » 26 апр 2015 12:07

Галина, спасибо за такой развёрнутый ответ :roza: , написала Вам в блоге.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Дакота » 26 апр 2015 14:33

Галина, а не могли бы вы описать свой обычный дневной рацион? Ну в среднем, что вы едите на завтрак, обед, ужин?
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение nastya83 » 26 апр 2015 21:59

Девочки вот ссылка
http://happy-womens.com/bezglyutenovaya-dieta.html
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама