• Реклама

Безглютеновая диета

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.04.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Галина Лушанова » 04 май 2015 21:56

У меня на блоге появились новые статьи : "Ревматоидный артрит можно повернуть вспять", "При артрите надо знать о пасленовых овощах", "Рецепт бананового хлеба бех глютена", "Хлеб без глютена".

Реклама

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Татуля » 17 окт 2016 11:50

Свежее из Вены о нецелиаковой чувствительности к пшеничному белку (теперь и НЕГЛЮТЕНОВОГО ТИПА!) "...Ученые обнаружили, что пшеничный белок служит инициатором хронических воспалительных состояний, таких как рассеянный склероз, астма, ревматический артроз, вносит вклад в развитие нецелиаковой чувствительности к глютену.
Амилаза-трипсин ингибиторы (АТИ), содержащиеся в пшеничном белке, способны вызывать воспалительные процессы за пределами пищеварительного тракта - в других органах и тканях организма, которые включают лимфатические узлы, почки, селезенку, мозг. Имеется достаточно оснований предполагать, что АТИ могут усугублять симптомы ревматического артроза, рассеянного склоероза, астмы, волчанки, жирового гепатоза печени и синдрома раздраженного кишечника..."
Ученые считают, что наблюдаемые воспаления вызываются в данном случае не глютеном, а белками иного вида, активируя определенный тип иммунных клеток вне пищеварительного тракта, тем самым усиливая предрасположенность или симптомы уже присутствующих аутоиммунных заболеваний.
Ученые строят надежды, что последующие исследования позволят рекомендовать диету без АТИ для лечения подобных серьезных хронических заболеваний. Также теперь на повестке дня вопрос о пересмотре термина "чувствительность к глютену нецелиакового происхождения" ввиду его неточности (несоответствия установленным реалиям).
https://www.ueg.eu/press/releases/ueg-press-release/article/new-study-links-protein-in-wheat-to-the-inflammation-of-chronic-health-conditions/
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Веснушка » 17 окт 2016 13:33

Татуля писал(а):не глютеном, а белками иного вида

Вот, у меня третий день, ощущение, что какой-то белок влияет на мой жкт.
Какой - не пойму.
Он точно есть в сыром яичном белке и сырой молочной продукции, т.к. глазунью и запеканку я ем без последствий.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пользователь
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12.12.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение vassa01 » 20 окт 2016 20:06

Девочки, привет! Кто-нибудь, кроме Галины, выдержал эту диету хотя бы 2 недели? Результат есть? Легко представляю себе, как можно голодать - в данный момент провожу 40 часовое голодание (пока еще суток не вышло), наслаждаюсь облегчением симптомов, но совершенно не представляю, как составить рацион безглютеновой диеты. Ведь чтобы печь "хлеб" и готовить "молоко", надо поселиться на кухне.. Очень интересны результаты, если помогает, то можно попробовать. Также слышала, что при РА хороша палеодиета. Это что-то похожее. :chk:
РА серонегативный с 1998 г. Лечение - альтернативное.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Clairca » 21 окт 2016 05:02

Я на безглютене провела год. Правда со спецрецептами не заморачивалась. Сейсас продолжаю придерживатьсч, но уже с небольшими нарушениями.
Но у меня проблемы с глютеном не с рождения, а от аравы. Араву продолжаю принимать. Реакции на глютен нет.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12.12.2015
Поблагодарили: 7 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение vassa01 » 21 окт 2016 18:14

А улучшения именно по суставам есть?
РА серонегативный с 1998 г. Лечение - альтернативное.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Clairca » 21 окт 2016 23:00

Сложно сказать. Улучшения начались, когда я мясо ограничила и на антихолестериновую диету села. Это было за полгода до начала приема аравы и перехода на безгоютен. Сейсас ремиссия.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04.03.2015
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Неока » 22 окт 2016 19:04

Я тоже на безглютеновой диете уже 2 года. Но я не так строго, как предлагает Галина.
Я строго исключила из рациона пшеницу и рожь и всё, что их содержит: котлеты, панировка, йогурты/шоколад/конфеты с добавлением печенья/вафель, всякие сухие завтраки, супы-пюре, многие соусы и подливки и прочее. Внимательно читаю этикетки. Кукурузу, перловку и овсянку я ем и достаточно много, хотя они считаются немного содержащими глютен и те люди, у кого сильно выраженная непереносимость глютена, должны их исключать.
Нахожусь почти все 2 года в медикаментозной ремиссии (на 10 мг Метотрексата в неделю) - осталось только чуть ограниченная подвижность двух пальцев и незначительные болевые ощущения в запястьях. Были 4 месяца, когда я не принимала метотрексат, чтобы проверить полная ремиссия или медикаментозная. Начались боли в пальцах, запястьях, ступнях, коленях, я снова стала принимать метотрексат, сейчас я опять в ремиссии. Безглютеновую диету не нарушаю.
РА (РФ+, АЦЦП+) с декабря 2012 г. Дебютное обострение сняли метипредом (принимала полгода), пробовала сульфасалазин - не подошёл, с апреля 2013 на метотрексате эбеве 10-15 мг. До лета 2014 г. на 1-2 таб. найза каждый день. Летом 2014 села на безглютеновую диету, состояние сильно улучшилось, прекратила ежедневный прием найза. Прекратила прием метотрексата с января 2016. Вернулась на метотрексат 15 мг + найз с 24.05.16

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение anshakh » 25 ноя 2016 10:11

Из-за проблем с сахаром в крови я уже 10 дней сижу на НУ диете http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=51&t=1918, она же является безглютеновой, т.к. полностью исключает злаки. Неожиданным эффектом было, что у меня наладился стул, он стал 1 раз в день, как у нормальных людей, а не 4-6, как было у меня последние 25 лет. Значит ли это, что у меня целиакалия?
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение SRF » 25 ноя 2016 15:40

У меня та же проблема со стулом.
Есть специальный анализ на целиакию. Я сдавала в Инвитро. У меня нет целиакии. Там все показатели в норме.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама