• Реклама

Безглютеновая диета

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Якутск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Марфушка2014 » 23 фев 2015 19:43

никто не пробовал сидеть на безглютеновой диете?
Вот хочу попробовать не так сложно кажется.
И вспоминая состояние в Таиланде где хлеб практически не употребляла по суставам было получше
РА серонегативный, с 2012 г., серонегативный спондилоартрит, полиартрит, энтезопатии. НПВП (мелоксикам 15мг), метотрексат эбеве 15мг.,фолиевая кислота.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Iskorka » 23 фев 2015 19:52

Безглютеновая диета. Рецепты.

Веснушка писал(а):Объясняю поподробнее.
Глютен временно вызывает повышение проницаемости стенок кишечника, тем самым позволяя вредным продуктам распада , белкам и под. попадать в кровоток и возбуждать иммунную систему.
Стенки кишечника вообще восстанавливаются за пару часов, но у людей, чувствительных к глютену, этот процесс растягивается на более долгий период, т.е. получается, что иммунная система постоянно драконится вредными веществами - возбужденное состояние, считай аутоиммунка. Как результат получаем: нарушения перистальтики пищевода, измененное опорожнение желудка, нарушения моторики тонкого кишечника, желчного пузыря и толстой кишки. Нарушения перистальтики - это также отличительная черта, нпр., СРК.
Если думать, что крошка глютена не сможет навредить жкт - то это не так. Кстати, еще реакцию могут выдать крос-реакции, т.е. организм может некоторые белки воспринимать за глютен. В это список входит растворимый кофе, бобовые, яичный белок, порой и рис с гречкой и др.
Так вот.
Нпр., овес - продукт без глютена. Но! В период транспортировки, обработки велика вероятность "заразиться" глютеном от других круп. И только в специализированных цехах есть вероятность получить овсянку без глютена (такая, нпр., продается в Финляндии).
Если хоть один из домочадцев не придерживается безглютенки - велика вероятность, что другие нечаянно получат глютен. Как пример: сначала нарезать хлеб на разделочной доске, а потом на крошки положить овощ (помидор, огурец).
В общепите никто не будет для каждого отдельного блюда использовать отдельную ложку/поварежку. Кто-то до вас попросил рассольник с перловой крупой, а потом этим же половником вам наливают овощной бульон. Один попросил на гарнир макароны, а вы - рис. И это все накладывается одной ложкой.
Надеюсь, принцип понятен.


Аня добавила цитату
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Татуля » 23 фев 2015 20:12

Я на бг диете почти 4 года. Историю эту на форуме писала, но не помню, где.
У моего старшего сына целиакия, диагноз поставили в июне 2011, младшему был 1 месяц, поэтому меня и младшего тоже сразу посадили на диету - кормила грудью. Примерно через месяц я поняла, что запора и вздутия давно нет. И у меня бывали ну не то, что боли, но дискомфорт в животе, тоже прошло.
Где-то через год ходила к гематологу, т к у меня ЖДА из-за Шегрена, орально железо не всасывается, только в/венно. И он меня спросил, не зная всей этой предыстории, не обследовалась ли я на целиакию, надо бы.
В общем, что бы нормально обследоватьчя, надо есть глютен 3-6 мес и потом делать анализы и биопсию. Я даже 2 мес не выдержала, сильно болел живот, тошнота, запор. К нам приезжала главный детский гастроэнтеролог на семинар по детской целиакии, и сказала мне, что нет смысла мучиться, что 99% у меня тоже целиакия.
А вообще несколько раз попадались данные, что Ц может развиться на фоне любого аутоиммунного заболевания, а может и быть изначальной причиной аутоиммунности.
В Европе частота Ц -2 случая на 100 чел, у нас в сотни раз меньше, диагностика никакая.
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 340
Зарегистрирован: 09.11.2014
Откуда: Якутск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Марфушка2014 » 23 фев 2015 20:38

Татуля и как вам бг диета? Не ЖКт расстройства а именно ваше аутоимунка как себя чувствует?
Снизили лекарство или какой эффект почувствовали?
РА серонегативный, с 2012 г., серонегативный спондилоартрит, полиартрит, энтезопатии. НПВП (мелоксикам 15мг), метотрексат эбеве 15мг.,фолиевая кислота.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Iskorka » 23 фев 2015 20:43

Татуля, можешь напомнить, как быстро проверить ребенка на целиакию?
У меня опять сомнения по этому поводу.
Пойти в частную лабораторию, кровь из вены на 2-4 анализа, которые в прайсе?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 66 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Татуля » 23 фев 2015 20:46

Честно говоря, у меня и до диеты все было неплохо ;) ремиссия :) суставы не болят, но я еще и на гомеопатии.
Я очень надеялась, что диета поможет мне наладить всасывание железа из пищи или таблеток, но увы, нет.
Знаю пару случаев, когда при переходе на бг диету боли в суставах (без точного диагноза) проходили совсем.


В инвитро есть панель обследования на целиакию, ок5 тыс руб стоила. Но анализы М б и ложно отрицательными :(
Вырабатывай здоровый пофигизм!
СКВ, СШ с 2004 г.
Метипред 4 мг
Классическая гомеопатия

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1427
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1181 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Октябрина » 21 апр 2015 05:59

Галина Лушанова писал(а):У меня ревматоидный полиартрит с 2000 года. Лечение было - преднизолон 1 табл и метотрексат уколы 1 раз в неделю. Но вот уже 2 года как я перестала принимать все лекарства от ревматоидного артрита, так как перешла на питание без глютена и без молока. Болей нет уже 2 года.

Галина, расскажите пожалуйста по подробнее как вы питаетесь, :roza:
трудно ли было переходить,
какие используете продукты,
были ли деформированы суставы до начала диеты и как с подвижностью сейчас?
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.04.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Галина Лушанова » 21 апр 2015 11:06

Октябрина! Суставы были деформированы. На руках и ногах пальцы отклонены в сторону. На руках (на пальцах, локтях) были какие-то наросты (узелки), которые болели, если, например, локоть положить на стол. Сейчас они все уменьшились, а некоторые ушли. Но болей никаких нет, обезболмвающие не нужны.
Информацию о том, что питание без глютена может помочь облегчить и повернуть вспять это заболевание прочитала в американской научной литературе. По полученной информации написала книжку в PDF формате "Чем вредна пшеница" и веду блог. В медицинской литературе написано, чтобы повернуть вспять ревматоидный артрит надо 3 года. Все анализы у меня кроме ревматоидного фактора уже нормальные.
Трудно ли было перейти? Да, по нескольким причинам.
1. Сначала было не достаточно информации, так как не все продукты я знала, в которых может быть глютен. Отказ должен быть не только от пшеницы, но и от овса, ржи,ячменя, кукурузы да и многих других злаковых из-за перекрестного опыления.Многие эти злаки "вездесущие". Их добавляют в соусы и еще много куда. Все готовые продукты в магазинах содержат их.
2. Надо было научиться готовить абсолютно все: растительное молоко, печь хлеб без глютена.
3. На первых порах было желание чего-нибудь съесть из того, к чему привык: сосиски, торты, пирожные, конфеты и т.д. Теперь я их научилась делать сама. Быстро и вкусно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: г. Самара
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 54 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение nastya83 » 21 апр 2015 11:44

Напишите пожалуйста по конкретнее, чем можно питаться, а чем нельзя
Октябрь 2014 серонегативный РА. Сульфасалазин, арава20, методжект 25. Без эффекта.
Январь 2015 дермотомиозит. Синдром Шегрена. Системная склера? Метипред 16, азатиоприн 150.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.04.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Галина Лушанова » 21 апр 2015 12:25

1.Нельзя все продукты, которые содержат пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу,просо. Эти злаки входят во все готовые продукты в магазине: вся выпечка,вафли, печенье, хлеб и т.д. Кроме того, все готовые продукты - котлеты, блины и т.д. Все соусы, так как их загущают пшеницей.
2. Из злаковых в первый месяц можно только гречку.
3. Нельзя все молочные продукты. Почему - читайте на блоге http://pishhaizdorove.com
4. Что можно? Все овощи, фрукты (если нет диабета). Крупа киноа, амарант.
5. Проверьте содердание витамина Д в крови (анализ называется уровень Витамина Д3(25 ОН) Именно этот анализ, есть другие. Он у Вас на очень низком уровне, надо повышать.
В общем коротко и в двух словах это не сказать. Заходите на блог, там есть мой скайп, проконсультирую Вас и беспоатно.

След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама